Подсознательная реальность
***
Сколько раз ты вспоминал прошлое и хотел в него вернуться, чтобы все изменить? Сколько раз жалел о том, что поступил так, а не иначе? Вместо «иди ты» сказать «прости», вместо удара протянуть руку дружбы, вместо «прощай» произнести «я тебя люблю». Сейчас ты уже так не поступил бы, потому что знаешь, к чему это привело. Каждый раз, особенно перед сном, мозг опять возвращается туда и начинает детально прокручивать кинопленку памяти раз за разом, медленно заставляя нас переживать те самые эмоции, мысли, сожаления. Вот так каждый из нас и живет одной ногой в прошлом.
Но стереть все плохое из прошлого, как с магнитной пленки, просто невозможно. Если бы мы были роботами, то могли бы просто удалять ненужную информацию с памяти, а на пустое место вписывать получивший опыт и пользоваться им так, как если бы уже родились с ним. Такой мир был бы намного благополучнее, не существовало бы нервных срывов, безумства, депрессий. Пожалуй, было бы даже скучно жить в таком обществе. Поэтому мы все также проводим свои дни и ночи в плену мыслей о прошлом и продолжаем водить себя темными коридорам памяти, даже не подозревая, как губительно это для нас самих.
***
В старом кожаном кресле сидел истощенный Антон. На нем не было лица. Только грустная, сонная мина. Уже которую неделю Антон насиловал себя бессонницей и спиртом. Заросший, побледневший и с пустым взглядом. Уныние и безысходность довели его до отчаяния. Можно было ставить крест на Антоне и ждать пока парень полностью сойдет с ума, а потом спокойно вызывать бригаду скорой помощи и санитаров. И, скорее всего, ждать этого пришлось бы не так долго. Но это оказался не единственный выход из положения. Последний родной человек, мама, решила спасать угасающую душу любыми методами.
Доктор Илларион Иванович был невыразимо счастлив, увидев Антона на пороге своего домашнего кабинета. Он сразу понял, что это именно его пациент. Мать вела Антона всю дорогу под руку. Затем усадила и с большим облегчением вздохнула. После чего доктор попросил мать удалиться и пообещал, что теперь сам будет заботиться о пациенте. Таким образом, они остались сам на сам. Антон практически не реагировал на обстановку вокруг. Полное безразличие и апатия. Это тело не принадлежало ему, никаких реакций.
Доктор психиатрических наук, Илларион Иванович Благов, которого, мягко говоря, попросили уйти с института ещё 7 лет назад, переделал свою двухкомнатную квартирку в кабинет с приемной и принимал в ней пациентов или гостей, как он их называл. Все его «гости» были адепты нетрадиционной медицины, которых полным полно в нашем обществе. На которых он и проверял свои открытия в области психиатрии. Все его методы были нетипичными для привычной медицины. Основывались они на гипнотическом вмешательстве. Никаких лицензий и разрешений на использование подобных техник у него, конечно же, никогда не имелось. Но, тем не менее, клиенты были всегда.
День первый.
Завтрак пары на кухне.
- Мариш, ты не поверишь, мне сегодня всю ночь снился какой-то безумный ученый. Он постоянно что-то просил меня сделать, давал какие-то инструкции. Как будто я подопытный, представляешь?
- Приснится же такое.
- И там ещё такая огромная лампа надо мной стояла, как у стоматолога, и светила мне прямо в лицо. Но больше всего мне запомнилось, что он постоянно повторял одну фразу. Как только я проснусь, мне нужно, якобы, завести обычный дневник и записывать все произошедшее за день. Он так и сказал: «Заведи дневник! Антон, заведи дневник и всю неделю записывай в него каждую мелочь, все, что было дома, в университете, на улице, на тренировке, везде!»
- Прямо, жуть. И что ты решил, послушать безумного ученого из сна?
- Да, а почему бы и нет? Может это вещий сон. Помнишь, как Эдгар Кейси давал пророчества во сне. Может и у меня теперь что-то подобное.
- Хи-хи, Антон, ты не перестаешь меня удивлять. Я, конечно, буду рада, если вдруг у тебя откроются уникальные способности. Тем более, спать в одной кровати со вторым Эдгаром Кейси это, скорее всего, большая честь. Но хочу, чтобы ты знал, что я тебя и таким люблю!
- А я тебя, дорогая! Но этот ученый, он не выходит у меня из головы, он казался настолько реальным, что я даже запахи чувствовал. Такой, знаешь, затхлый воздух, будто бы комната, которую давно не проветривали.
- Антош, ты у меня такой фантазер. Не удивительно, что ты всю ночь крутился как заведенный, бормотал под нос что-то. Я пыталась что-то понять, но не смогла.
- Так это я с ученым разговаривал, мы что-то обсуждали. Жаль, что я запомнил так мало.
- Ты в универ не опоздаешь? У тебя же ещё тренировка сегодня.
- Бегу, любимая, до вечера, я тебя люблю.
Из дневника Антона.
Первый день. Утро. Может я сошел с ума. Я стал слушать советы безумного ученого из моего сна. Но думаю, что идея с дневником интересная. Думаю, на недельку меня хватит, а там посмотрим. А потом можно будет завести свой блог в ЖЖ. Что обычно пишут в подобных дневниках? Всякую ерунду, типа, как проснулся, как провел день, как лег спать, свои мысли по всем поводам.
Когда я проснулся утром, то все было каким-то нереальным. Будто бы я попал в фильм. Руки словно не мои, ноги ватные, подташнивало. А голова и вовсе как после крепкого похмелья. Только душ освежил меня немного. Может, заболел? Температура вроде в норме. Странно, может весенняя недостаточность… или что там ещё бывает, вспышки на солнце, бури магнитные. Хотя раньше такого не бывало вообще. А если так подумать, то нагрузки, спорт, ещё и скоро сессия, вот оно и копится в организме, а потом, глядишь, в один момент выскакивает. Марише решил даже ничего не говорить, чтобы не волновалась. А то сказала бы, чтобы я на тренировку не шёл, а скоро важный матч, нужно наоборот готовиться. Люблю её за то, что она такая понятливая. Никогда не обидится, не упрекнет. Я ей все, что хочешь могу рассказать, вот как сегодня. А она выслушала с таким серьезным интересом, еще и поддержала мою идею с дневником. За это я люблю её тоже.
Вечер. Эти недомогания не проходят. На парах у меня занемели руки, я не мог писать. Потом вроде прошло. Не понятно в чем тут дело. Бывает, что резко кидает в сон. Так я и вырубился в метро по дороге на тренировку. Хорошо, что не проспал свою станцию. Еле отбыл тренировку. Повезло, что тренер ничего не заметил, не хочется, чтобы он меня на лавку посадил на игре. Странно, это все так внезапно. Если так пойдет дальше, то придется идти к какому-нибудь врачу, а этого я не люблю больше всего.
Из записей Иллариона Ивановича.
Антон чувствует себя относительно хорошо. Все показатели в норме. Иногда немеют конечности, их нужно постоянно сбрызгивать холодной водой и растирать. Мозг работает отлично, но иногда происходят сбои от переутомления и пациент зависает в полусне. В состоянии подсознательной реальности он дремлет. В это время мозг отдыхает, сознание перегруппировывается. По активности зрачков можно понять, что он ведет полноценную жизнь и мозг не видит разницы. Скоро я смогу дать ему следующие установки. Он будет думать, что это сон, но последует указаниям и перейдет на следующий этап лечебного эксперимента. Нужно успеть его накормить и добавить в капельницу достаточное количество глюкозы. Мозг при такой работе использует огромное количество энергии, компенсируя даже то, что тело обездвижено. В первый день мы запустили механизм обработки подсознания и начался процесс слияния подсознательной реальности с воспоминаниями.
***
В тесном кабинете, по центру комнаты, стоял больничный операционный стол. На нем Илларион Иванович принимал пациентов, проводя различные сеансы. Они с Антоном сели рядом, друг напротив друга. Доктор внимательно ещё раз осмотрел парня с ног до головы. Его не смущал отвратительный внешний вид пациента, ему нужно было другое, то, что находилось внутри.
- Ну что же, здравствуй, Антон!
- …
- Антон, я ведь могу к тебе так обращаться.
-…
- Антоша!!
- Не говорите так больше!!
- Как не говорить, Антоша?
- Вот так вот, не называйте меня так, там может называть меня только один человек.
- А кто?
- Неважно.
- Хорошо, я буду называть тебя Антон. Расскажи мне, пожалуйста, что-нибудь о себе.
- А зачем вам это?
- Я хочу помочь тебе, но для этого мне нужно с тобой познакомиться поближе.
- Вряд ли вы мне чем-нибудь поможете. Вы кто, психолог?
- Я доктор, меня зовут Илларион Иванович. Я помогаю людям начать жить с чистого листа и забыть прошлое.
- Я не хочу забывать прошлое, и я не болен.
- Но ведь тебя что-то очень беспокоит. И тебе очень трудно с этим жить. Я могу тебе помочь. Представь, что вся твоя боль может исчезнуть в один момент, представь, что однажды ты проснешься, и все будет хорошо и так будет отныне всегда.
- А это разве возможно?
- Конечно, Антон, тебе нужно только захотеть этого. Это твоя жизнь и у тебя есть возможность сделать её опять счастливой.
- А почему я должен вам верить? Я знаю, что психиатры обычно выписывают много таблеток, после которых люди с ума сходят. Я не хочу в дурдом. Я понимаю, что сейчас я выгляжу плохо, но я верю, что все наладится когда-нибудь.
- И ты прав, все действительно наладится. Но можно все наладить намного быстрее. Но для этого ты должен мне открыться, рассказать, что случилось в твоей жизни? Что пошло не так?
- Я просто дурак, который по глупости потерял самого ценного человека в своей жизни.
- Расскажи мне об этом человеке. Я с удовольствием послушаю тебя.
- Это Марина, моя Мариша. Она всегда будет оставаться моим самым любимым человеком. Даже если её не будет рядом. Я за неё и сейчас готов умереть. Она просто прекрасный такой человечек. Нет у неё изъянов. На неё обидеться невозможно. Можно только любить и беречь. Мы ещё со школы знакомы. В соседних домах росли. Учились в параллельных классах. В десятом классе я ей предложил встречаться. С тех пор мы и не расставались. После школы съехались, стали жить в квартире, что после моей бабушки осталась. Я в университет поступил, получал кое-какую стипендию. Футболом я ещё с детства занимался, в универе стал бегать за молодежную команду. Стал премиальные получать. Плюс подработки постоянные были. А Мариша закончила подготовительные курсы и устроилась в салон красоты работать. У нас всегда все хорошо было. Будни – работа, учеба, на выходных отдыхали с друзьями. Конечно, что и родители наши были довольны. Так я и доучился до 5 курса, готовился к последним зачетам, экзаменам. А у нас как раз тогда ещё две важных игры должны были пройти. Вот я и тренировался во всю. Ну, тут и появилась эта…
- Кто, эта..?
- Фанатка футбольная, эта, Кира. Она себя так называла. А настоящего имени я и не знаю. Да и не хочу знать, в принципе.
День второй.
Завтрак пары на кухне.
- Мариш, ты не поверишь, мне опять снился тот безумный ученый.
- Да ну, рассказывай, что он тебе на этот раз говорил.
- Он начал говорить какую-то чушь, что я, якобы, продержался молодцом, что осталось продержаться всего 3 дня и все закончится.
- Хм, интересно, что он вообще хочет тебе сказать этим всем? Через 3 дня у тебя игра вроде?
- Да, я уверен, это связано с этими двумя матчами, которые скоро у нас будут. Может быть, я очень много думаю об этом.
- И вправду, дорогой, давай как-нибудь отвлечем тебя от твоих постоянных мыслей о футболе. Тебе нужно расслабиться. Скажи в следующий раз этому ученому, чтобы он дал тебе покой хоть на одну ночь. А то начну ревновать, хи-хи…
- Конечно, обязательно скажу, Мариш. Сегодня ночью буду только на тебя отвлекаться. А, кстати, представь, он кормил меня во сне. Прямо как больного, с трубочки. И было очень вкусно, это был бульон. Вот даже сейчас этот вкус чувствуется на губах.
- Я все поняла, вечером будет тебе вкусный наваристый бульон. Такой, как ты любишь.
- Только я буду сегодня чуть позже, сегодня последняя тренировка перед завтрашним матчем, будем тренироваться долго.
- Хорошо, любимый, я буду ждать.
Из дневника Антона.
Утро. Сегодня ночью безумный ученый сказал, чтобы я не волновался по поводу ухудшения здоровья. Сказал, что это временно. Не перестаю удивляться, ничего подобного со мною никогда не было, тем более во сне. Я снов раньше не видел почти никогда. Он спрашивал, как прошел мой день, как отношения с Мариной. Он все знает! И продолжает мне давать советы. На этот раз он сказал, чтобы я не знакомился с Кирой. Он просил меня при любых обстоятельствах не делать этого. Но я даже не знаю, кто это. Что за Кира? Я, действительно, медленно схожу с ума. И окончательно сойду видимо через 3 дня. Все это так странно. Почему человек из моего сна говорит мне, что мне делать. Надо действительно отдохнуть. Вот выиграем завтра и отдохну. Надо было спросить у него, знает ли он счет завтрашнего матча. Кстати, состояние здоровья и вправду улучшилось.
Я очень рад, что Мариша меня ещё не переселила жить в клинику для душевнобольных. Хоть ей я могу рассказать эти свои безумные сны. Меня вообще никто так, как она не понимает. За это я её люблю ещё больше.
Вечер. Невероятно, я чертов Эдгар Кейси. Это похоже на фильм, но я действительно могу знать будущее. Сегодня, после тренировки, в душевой ко мне подошел мой друг Миха, он наш второй вратарь. Он постоянно гуляет с разными девчонками. Я ещё удивился, почему он ко мне с этими разговорами подходит. А он говорит, мол, есть одна фанатка, она и на тренировки наши ходит и на игры, она от меня якобы без ума. Ребята ей объяснили, что у меня есть любимая девушка, но она настойчиво просит встречи со мной. А зовут её Кира. И вот Миха решил это мне передать. Я вспомнил свой сон, вспомнил, о чем просил меня безумный доктор. Но подумал, что если я объясню девчонке все сам, то подобных вопросов больше не возникнет. Кира ждала меня у входа на стадион. Миха только увидел её, сразу оставил нас. Она оказалась довольно симпатичной и сексуальной девушкой. Так как уже стемнело и я спешил домой, я предложил Кире пройтись и по дороге все объяснить. Её реакция на то, что у меня есть любимая, была вполне адекватной. Но видимо у Киры был свой план, и она полезла ко мне целоваться, прямо среди улицы. Мало того, свою руку она сунула мне в штаны. Я оторопел от такого поворота и мягко оттолкнул её, попросил больше не подходить ко мне и быстро пошагал в сторону дома. Она, к счастью, не стала догонять. Похоже, безумный ученый, который поселился в мои сны, был прав, не надо было знакомиться с Кирой. Мариночке я решил ничего не говорить. Я уверен, она бы поняла меня, но ей было бы очень неприятно такое узнать. Не желая портить ей настроение я крепко обнял её перед сном и поцеловал, чтобы она поняла, как сильно я её люблю.
Из записей Иллариона Ивановича.
Пациент держится отлично. Легкие недомогания, которые присутствовали у него весь первый день, прошли. Организм адаптировался к постоянному горизонтальному положению. В состоянии подсознательной реальности он чувствует себя превосходно. Это доказывают данные всех датчиков. Мозг функционирует в обычном режиме и адаптировался под измененные условия. Глюкоза и другие питательные вещества в достаточной мере обеспечивают организм энергией. Антон легко выходит на контакт, разговаривает связанной речью. Вполне адекватно воспринимает все указания. Отвечает на поставленные вопросы. Во второй день мы перешли на вторую стадию обработки подсознания и выработали у пациента негативную реакцию на деструктивный элемент воспоминаний.
***
В свете хирургической лампы, что освещала всю комнату, Антон продолжал рассказывать свою историю Иллариону Ивановичу. Который с карандашиком и блокнотом непрерывно записывал за рассказчиком, время от времени заинтересовано покачивая головой.
- Антон, что у тебя было с этой Кирой, ты её полюбил?
- Нет, конечно, о чем вы?! Таких как она много и холостые ребята всегда пользуются ими. Да и у меня это был не первый случай. Но эта девушка отличалась от остальных фанаток, она выглядела очень не скромно. Желания у мужчины она вызывала сразу. Даже не имея никаких намерений, я сразу раздел её взглядом. И сделать это было не трудно. Мне как-то сразу вспомнилось её лицо, я действительно раньше видел её на трибунах. Она всегда была одна.
- Это была обычная страсть?
- Я бы назвал это собачья страсть. В первый день она приставала ко мне, откровенно, среди улицы, но я тут же дал понять ей, что ничего не будет. А вот во второй день… во второй день…
- Что было во второй день, Антон?
- Мы выиграли этот матч, было много радости, эмоций. Я забил решающий гол и ребята внесли меня в раздевалку на руках. Конечно, что в раздевалке было много шампанского. Нас поздравил тренер, мы вышли на первое место в таблице. Радости, конечно же, не было предела. Мы обсудили детали матча, потом немного выпили. Но этого было достаточно, чтобы опьянеть после тяжелой изнурительной игры. Я задержался специально, хотел постоять под свежим душем и слегка протрезветь, не спеша собраться и потом уже встретиться с Маришей возле входа на стадион. Но каким-то образом в раздевалке оказались только я и… Кира. Неизвестно, как она вообще пробралась в раздевалку. Незнакомых туда обычно не пускают. Хотя, Кире отказать было трудно, если ты не женщина. А дальше дело техники. Все пошло очень предсказуемо. В хмельном угаре я вымещал на Кире свою животную страсть, которая накопилась за время стабильной и спокойной жизни с Маришей. Кира и вправду завела меня, как никогда не заводила Марина. Она знала, что мужчины хотят её и умело пользовалась этим вожделением. И я уже не мог остановиться, после первого раза вся усталость куда-то исчезла, осталась только Кира, проклятая и искушающая Кира. А потом пришла Марина и всему настал конец. Всему!! Конец! Всей нашей совместной жизни, нашему будущему, нашим планам, нашим мечтам, идиллии и любви. Оказывается, она прождала меня около часа под дождем. Трубку мобильного я не брал, она стала волноваться и пришла за мной в раздевалку. С тех пор я не видел мою Маришу, её родители сказали, что она уехала куда-то далеко, а куда, говорить не велела. Я обзвонил всех её подруг, они и сами не понимают в чем дело и куда она пропала. Только одна сказала, что, скорее всего Марина в столице, но и это просто догадки. Номер телефона она изменила, все возможные варианты как-то связаться с ней закончились. Да и Миха, мой друган, пропал куда-то, трубку не берет, как будто бы они вместе убежали. Я без друга остался и без любимой девушки.
- Антон, ты все ещё любишь её?
- Вы спрашиваете? А разве не видно. Я не ищу оправданий, я знаю, что виноват, знаю, что поступил как кретин. Но что я могу теперь изменить? Я полностью бессилен, завалил диплом, сессию, ушел с команды, потерял все, что имел в этой жизни, сам смысл жизни потерял.
- А представь, если бы у тебя была возможность вернуться туда, в прошлое и изменить все, поступить именно так, как необходимо было изначально.
- Илларион, как вас там по отчеству, я не понимаю о чем вы, но мне это уже не нравится. Вы понимаете, сколько боли у меня вызывают воспоминания об этом? А вы предлагаете мне вернуться ещё раз туда. Мне кажется, вы никакой не специалист, да и методы ваши непонятные… Я, наверное, пойду..
- Постой, Антон, я разделяю с тобой твою потерю любимого человека. Но поверь, если тебе не помочь, то твоя печаль будет жить в тебе, пока не превратиться в ненависть и просто съест тебя изнутри как ржавчина. И в конце концов ты сам себя уничтожишь алкоголем и наркотиками или того более самоубийством. Подумай о матери, которая привела тебя сюда. Скажи, сколько ты уже так страдаешь?
- Прошло 3 месяца.
- Всего за 3 месяца ты почти убил себя сам, сколько ты ещё протянешь так? Послушай меня, Антон, послушай буквально 5 минут то, что я хочу предложить тебе, а потом подумай, что делать дальше. Ладно?
- Ладно.
- Этой методики больше нигде нет. Её изобрел я сам, она уникальна. Мы вернем тебя в прошлое с помощью гипноза и твоего подсознания. Ты сможешь прожить эту ситуацию ещё раз и на этот раз сделаешь все правильно благодаря моим указаниям.
- Но что же измениться в реальности, если я изменю это только у себя в голове?
- Ты вылечишься, у тебя пройдет депрессия, тебя перестанут мучить угрызения совести. Ты станешь прежним, ты опять начнешь жить! Но перед тем, как проснуться, мы внушим тебе, что с Мариной у вас все закончилось по личной воли. Что к этому привела судьба. Что вы остались просто хорошими друзьями и у каждого из вас теперь своя дорога. А так как ты, скорее всего, её больше не увидишь, то и в памяти о ней останутся только светлые воспоминания, раз и на всю жизнь.
День третий.
Привычный завтрак на кухне.
- Ну что, Антош, как там твой безумный ученый, я надеюсь, он тебя оставил в покое?
- Мариш, ты не поверишь, он предсказал этой ночью, что мы выиграем сегодняшний матч и я забью решающий гол! Представь себе! И я так хочу ему верить!
- Таким прогнозам нужно верить, Антош! Поэтому я и приготовила тебе завтрак чемпиона. Что ещё тебе предсказали во сне, мистер Кейси?
- А ещё он сказал, что сразу после матча, я должен забрать тебя с трибуны, подарить цветы и повести в ресторан. И я сделаю это с большим удовольствием!
- Ты знаешь, этот безумный ученый, хоть и плод твоего сновидения, но он мне очень нравится. И почему он мне не хочет присниться. Хочу, чтобы ты и меня в свой сон пустил, будем там втроем твое будущее предсказывать.
- Мариш, я попрошу его пригласить тебя в свой сон. Хотя бы потому, чтобы ты действительно поверила мне.
- Я и так тебе верю, любимый. Сегодня на игре я буду сидеть с самого низу на трибуне, чтобы ты мог сделать то, о чем пообещал.
- Тогда до вечера, любимая.
- Беги, Антош, в любом случае, ты мой чемпион!
Из дневника Антона.
Утро. Ученый опять меня кормил во сне. Но пусть это безумство продолжается. Я проснулся полон сил и полностью готов к игре. Рад, что недомогания прошли. Но ещё больше меня порадовал позитивный прогноз на игру. Это, конечно, не значит, что я перестану играть с надеждой на чудо, это наоборот мотивирует. К тому же нет пока причин не доверять ему, особенно после вчерашнего инцидента. Я для себя понял, что он дает дельные советы. И во избежание неприятных ситуаций с личностями типа Киры мне действительно нужно больше времени быть с Маришей. Она достойна этого. Если сегодня матч будет действительно удачным, то на следующую ночь я без сомнений поблагодарю этого моего виртуального друга. Жаль, что имени его не запомнил. Спрошу завтра.
Вечер. Я, точнее персонаж из моего сна, он действительно пророк или предсказатель. Я не знаю, как вообще в нашем мире могут происходить подобные странности с людьми. До сегодняшнего утра я ещё не верил до конца в то, что такое возможно. Мы действительно победили благодаря моему голу, который мне удалось забить на последних минутах. И как только прозвучал последний свисток, я бросился к своей Марише. Я приготовил ей букет ещё заранее. Уверен, что получить цветы от победителя ей было очень приятно. Она раскраснелась, и улыбка с её личика не исчезала весь вечер. Затем я забежал в раздевалку, быстро принял душ и переоделся. Ребята, конечно же, звали меня остаться и немного отпраздновать победу, но я дал понять, что этот вечер я хочу подарить своей любимой. Ведь мы и так не часто находим время для этого. Миха, кстати, опять что-то говорил о Кире, но я даже не стал слушать, было не до этого. В итоге мы посидели в хорошем уютном ресторанчике, а потом приехали на такси домой и занимались любовью. Мне даже показалось, что Мариша перевозбуждена или встревожена чем-то, она иногда терялась и задавала какие-то нелепые вопросы о верности и что-то в этом роде. Но я не обращал внимания. Я был просто счастлив, как и сейчас. Я действительно хотел подарить этот вечер только Марине, потому что завтра мне нужно ехать на выездной матч и меня не будет 3 дня дома. Это будет не менее важный матч, чем был сегодня.
Из записей Иллариона Ивановича.
Трансформация подсознательной архивной памяти состоялась. Антон изменил ход событий в мозгу и теперь этот вариант останется с ним на всегда. Парень справился и, прислушавшись к моим указаниям, поступил так, как и задумывалось изначально. Экспериментальный сеанс гипноза на завершающей стадии. Последним этапом будет закрепление мнения о взаимном желании прекратить отношения. Так как такого сюжета в его подсознании не существует, мы создадим его сами. Точнее мы доверим подсознательной реальности создать ситуацию, в которой Марина и Антон сами проведут беседу и решат, что больше не хотят быть вместе. Здесь у нас работает фантазия Антона в цепи с моими внушениями и подсознательными событиями, которые произойдут завтра. Осталось подождать один день. Потом Антон будет выведен из четырехдневного гипнотического состояния и возвращен в реальность. Я, практически, заново создал этого человека.
***
Антон лежал на медицинском столе, к нему было подключено много разноцветных проводков с датчиками. Которые фиксировали его сердцебиение, пульс и выдавали их на аппаратуру, которая стояла рядом. Илларион Иванович в компьютере создавал графики разных размеров и вводил данные. Все вокруг пикало, работало и создавало эффект полноценной лаборатории. В комнате был застойный воздух. Шторы намертво закрыли солнечный свет. Антона погружали в подсознательную реальность с помощью гипнотического воздействия.
- Антон, не нервничай, хочешь, я расскажу тебе полностью все, что с тобой произойдет? Ты будешь понимать, что это безопасно и не может навредить тебе никак.
- Расскажите.
- Все, что мы будем делать с тобой, называется «лечебный гипноз». Пойми, работа твоего мозга не прекращается ни на секунду. Он даже когда ты спишь, все равно выполняет свои функции. А этих функций у него много и каждая часть мозга отвечает за свою функцию. А также есть корка головного мозга, которая отвечает за нашу сознательную память. Этой памятью мы пользуемся постоянно. Она ответственно выполняет свои функции: запоминает, принимает решения, анализирует, воспроизводит информацию и тому подобное. Но все, что находится под коркой принято называть подсознанием. Эта область тоже работает на всю мощь, но работает намного эффективнее. Это такая часть мозга, которую изучить не удавалось толком никому, потому что никто не знает всех скрытых способностей подсознания. Но есть вещи, которые мы смогли узнать наверняка. Подсознательная память – это «магнитная лента», которая записывает полностью все, что человек делает, видит, чувствует, слышит и так далее, с самого рождения. Объем работы подсознания настолько большой, что необходимо десятки мощных компьютеров, чтобы выполнять то же самое на протяжении всей жизни. Между коркой и подкоркой мозга существует надежный фильтр. Он пропускает информацию только с сознания в подсознание. Потому что если одновременно запустить поток информации в другую сторону, то человек не выдержит и сойдет с ума. Но подсознание помнит все с самого первого твоего появления на свет и даже ощущения в утробе матери знает. Мозг где-то глубоко все это хранит и никому не выдает, а взамен постоянно получает новые данные с корки мозга. Все, что ты помнишь и что забыл, у тебя находится там же. Все прожитое конспектируется и хранится до конца твоей жизни.
Так вот, мы с тобой с помощью длительного гипноза прокрутим пленку твоего подсознания назад и вернемся за три дня до твоей измены. А потом ты проживешь это ещё раз, но только у себя в голове. Проживешь так, чтобы потом об этом уже не жалеть. Так мы перезапишем в подсознании маленькую часть фильма под названием «Жизнь Антона». И когда в подсознательной реальности ты будешь спать, то во сне ты будешь видеть меня, но по-прежнему будешь думать, что я всего лишь безумный ученый из сна. Запомни: безумный ученый из сна.
- Скажите, как вы думаете, я справлюсь?
- Конечно!
- А что мне нужно сделать именно сейчас?
- Расслабься, закрывай глаза и медленно погружайся в сон. Медленно… в сон… погружайся… Твое подсознание сделает всю работу само. Но для этого мы будем тебя держать в состоянии гипноза четыре дня. Все это время я буду рядом, буду контролировать тебя и твое физическое состояние и не допускать истощения, которому ты и так уже подвержен. А проснешься ты совсем другим, счастливым человеком. И запомни, тебе нужно вести дневник, Антон, заведи дневник и всю неделю записывай в него каждую мелочь, все, что было дома, в университете, на улице, на тренировке, везде!
Антон погрузился в мир сна.
День четвертый.
- Мариш, я собрал вещи и сейчас буду выходить. Автобус будет ждать всех возле стадиона.
- Конечно, Антош, желаю тебе такой же удачной игры, как и вчера.
- Спасибо, ты чем-то расстроена?
- Нет, с чего ты взял?
- Ну, я же знаю тебя, знаю какая ты, когда расстроена. Это из-за того, что я уезжаю?
- Может быть, я не знаю если честно. Как там твой безумный ученый из сна?
- Не хочу говорить о нем, сегодня ночью он нес какой-то сплошной бред, я даже повторять этого не хочу.
- Ну, расскажи, интересно же, это что-то связанно со мной? Или может со следующим матчем?
- Нет, что ты. Ладно, потом как-то расскажу. А игра точно будет за нами! Приеду победителем, увидишь!
- Даже не сомневаюсь в этом. Не думай много о всяких безумных ученых и их дурацких предсказаниях. Ерунда все это, ты и сам знаешь.
- Да, я и сам знаю. Присниться может всякое. До скорого, любимая!
Из дневника Антона.
Утро. Мой сон с этим безумным ученым действительно затянулся. Нужно идти к психологу, наверное. Если вначале это было забавно, то сейчас он рассказывает какие-то жуткие вещи. Я не хотел даже говорить это Марише, зачем расстраивать её. Он говорил, что сегодня мы с Мариной расстанемся навсегда. Я спросил его, как это произойдет, а он ответил, что мы сами это поймем, и никаких сожалений не останется. Но я даже думать об этом не хочу. Да и считаю это все полным бредом. Сейчас период такой, когда много ответственности лежит на мне, поэтому и снится ерунда всякая. Но скоро все закончится, мы с командой выиграем кубок, я сдам сессию, диплом, получу свой аттестат и мы с Маришей сможем съездить на море, отдохнуть. Не стоит зацикливаться на дурном. Марина всегда будет со мной и все у нас будет хорошо. Хотя утром она была не как всегда. Такое ощущение, что её что-то очень гложет, но она не может сказать об этом. А может просто не хочет отпускать меня на три дня одного. Это больше на неё похоже.
Когда я уходил, поцеловал её, крепко обняв, и заверил в том, что эти три дня пролетят очень быстро, и я вернусь с победой. Но она практически никак не отреагировала. Может из-за погоды, сегодня как-то облачно, дождь моросит с самого утра. На улице то ли день, то ли сумерки. Даже не хотелось особо выходить из дома.
Из записей Иллариона Ивановича.
Вечер. С отчаянием вынужден сообщить, что экспериментальный сеанс гипноза провалился и не был доведен до логического конца.
Сегодня начиналось все хорошо, как и было спланировано. Антон был предупрежден во сне, что мы подходим к финалу. Внушение произошло. Оставалось только сосредоточенно ждать, когда подсознательная реальность Антона сама подберет благоприятный сценарий. Состояние парня было стабильным, а это значит, что события развивались в обычном темпе.
Но в один момент пульс пациента участился, давление начало зашкаливать. Кожа покрылась красными пигментами. Я понял, что это реакция на какой-то серьезный раздражитель или стрессовую ситуацию. Какое-то время я пытался сохранить все, как было, но критическое состояние только усложнялось. Стало очевидным, что сердце может не выдержать такой нагрузки, и было принято решение выводить его из состояния гипнотического сна. Мозг, конечно же, привык к новой реальности. Но после пятнадцати минут борьбы с подсознанием, мы вытащили Антона в этот мир.
Как только парень пришел в себя, он, пошатываясь, поднялся на стол, на котором лежал все это время. На лице его появилась печаль и обреченность, затем он прошептал: «Марина… за что?». С трудом он начал вспоминать меня. Тогда я спросил: «Антон, расскажи мне, что только что случилось?». И он неуверенно, запинаясь, начал рассказывать, что автобус с его командой вернулся обратно в город. Игру отменили из-за плохих погодных условий. Антон тут же побежал домой. Но когда он вошел в дверь, то увидел, что в квартире есть кто-то ещё. Заглянув в комнату, он увидел Марину с его лучшим другом, их вратарем Михой, который не поехал с командой на выездной матч. Оба они голышом находились в страстных любовных объятиях. Потом Марина призналась Антону, что уже не первый год встречалась с Михой и они собираются уехать вместе в столицу. Антон не захотел верить этому, разозлился и началась драка. В тот момент он и был возвращен в нашу реальность.
Но самое худшее то, что он уже не помнил того, что произошло на самом деле. Моя теория здесь сработала и мы перезаписали подсознательную память Антона. Теперь у него была своя правда: он помнил только то, что все закончилось тогда, когда он застал Марину за изменой. Его подсознание выбрало другой вариант событий, который нанес ему гораздо больше психического ущерба. Он был не просто раздавлен, теперь он ненавидел. Он ненавидел человека, которого любил до этого, он ненавидел лучшего друга, он также ненавидел меня. В приступе паники Антон со злости толкнул меня, посмотрел обезумевшими глазами, как будто проклял, и вышел, хлопнув дверью. Я не смог остановить его.
Вывод: я понял, что изменить судьбу человека невозможно посредством медицинского вмешательства. Это игры с Богом. Он дает нам эту жизнь, Он решает, с чем мы должны столкнуться. А если мы пытаемся изменить прошлое или повлиять на будущее, то влечем на себя только Его гнев. Наше подсознание – это и есть наша душа. Желание повлиять на подсознание - есть желание изменить человека полностью. Но теперь мне стало понятно, насколько сложная человеческая сущность, которая там спрятана. И измерять её возможности примитивной человеческой логикой не стоит никогда. Мы - что-то большее, чем физический организм и нужно беречь эту ценность.
Свидетельство о публикации №216091502012