Просто так...

          Во всём, что находится вокруг нас есть какой-то смысл и, это не требует отдельного доказательства. Если есть спор об обратном, то это лишнее подтверждение моих слов. Смысл существования, смысл жизни, смысл бытия, если хотите. А вот в чём этот смысл, для чего, это то, что постоянно обсуждается, оспаривается.

- Для чего вода, ветер, горы, реки….?
- Для чего животные, растения?
- Каков смысл их существования?
- Для чего земля, не просто грунт, камни и песок, а для чего планета Земля?

        Думаю, что каждый, кто мало-мальски может сформулировать свои мысли, задавался таким вопросом. Для чего ОН живёт, каков смысл ЕГО существования здесь, на Земле, если у неё, этой самой Земли есть свой смысл и, вполне возможно, что он, этот смысл, никак не пересекается с другими пониманиями своей принадлежности, если это самое понимание, вообще есть, в виду наличия или отсутствия органа, который обрабатывает информацию и о смысле своего существования, в том числе.

- Витиевато?
- Возможно, но это вступление просто необходимо, что бы начать думать, если кто ещё не задумывался над смыслом своего существования, или окончательно закрыть для себя этот, сверлящий мозг вопрос, прочтя начало и поняв, что смысл и есть в том, что бы постоянно над смыслом думать.

         Неужели так просто устроен наш мозг, что вообще возможен вопрос его, этого мозга, зачем он нужен. Так ли просто решение, что разум, мышление нужно для осмысления нужности или ненужности мозга, как носителя этого самого разума.

- Мы, люди специально заселены на планету и являемся частью большого опыта, результат которого нам не дано понять.
- Красиво?

         Да, прекрасно звучит, никакой ответственности, твори что хочешь, проявление инициативы подопытными только приветствуется. Опять же - разум, опыт, прогресс, энергия, вырабатываемая по средствам шевеления извилин головного мозга, вполне вероятно, идёт на поддержание комфортных условий содержания этих «подопытных крыс» - нас с вами.

- Мы, люди, результат эволюции, часть животного мира и волею случая, вырвавшиеся на вершину пирамиды, по части поедания слабых и глупых, более сильными и разумными.
- Тоже красиво, обстоятельно и оправдывает всё происходящее в сегодняшнее время в природе и в человеческом обществе.
- Мы, люди сотворены высшим разумом, назовём это Богом, по своему образу и подобию для постижения величества, восхваления этого самого высшего разума, для веры в него, для понимания нашей слабости и никчёмности, которое в свою очередь подтверждает величие высшего, простите за тавтологию.

          Я привёл три самые распространённые версии смысла существования человека и всего, что нас окружает, можно их смешать и вывести на этом некий свой смысл, который также будет иметь разрешение на жизнь. Но вот подходят ли сии версии для конкретного индивида, не говоря уже об иных формах, материальных и нематериальных.

- Может ли камень, если бы он мог поведать, согласиться с выбранным для него смыслом существования?
- Согласится ли дерево быть только источником тепла, кислорода и местом, где, окутав его ветви, лежала та змея, которая уговорила откусить то злополучное яблоко?
- Вот и я не знаю.
- То, что многие, как и я, не хотят быть участниками эксперимента, тупо восхвалять и веровать, или стать, чьим-то гуляшом, это точно, но тогда кто мы  и зачем мы здесь?!
- В чём суть бытия каждого из нас?

           Не думаю и не верю, что всё можно охарактеризовать словосочетанием: «ПРОСТО ТАК!» ….Хотя…




Метки: Виктор*


Рецензии
Полностью согласен!!! удачи в творчестве.

Александр Михельман   15.09.2016 17:16     Заявить о нарушении
Виктор и Анжела - союз, созвучие.
Что побуждает расти растения? ОБРАЗ.
РАЗ - это сумма. Р союз З, союз -а.
Солнце горит внешне, земля горит внутренне.
Луна наш посредник. Только человеку дана разгадка.
Р-18я буква. Восемь-семя и З-9я буква - дева.
Солнце как мужчина и семя, земля как женщина, которая его вынашивает.
Мир - это фантазия и фантазёр спрятан в солнце. Суть жизни просто жить и радоваться фантазии фантазёра-модельера нашего Бога-создателя.
Сложность жизни людей - война. Она будет последней, рай уже на земле.
Мы можем жить вечно, в это надо верить, ведь наши мысли материальны.
Просто так и относится ко всему проще. Слово - это связь с Богом и её нашли.

Даша Новая   15.09.2016 20:38   Заявить о нарушении
Всех благодарю за внимание!

АнДжела..)))

Творческий Союз Виктор -Анджела   15.09.2016 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.