Легенда о Слепых Богах. Том 5 - Глава 21

Глава 21 — Предчувствие бури
Часть 1
Сегодня был просто сумасшедший день. Каждый раз, как во дворце проходила подготовка к крупному мероприятию, все в нем стояло вверх дном. И даже  умница Дана Торн не могла уследить за всем.  Только  наведешь порядок  в одной части дворца, как тут же что-то обязательно происходило в другой. Старик Ринг  Винкс  больше путался под  ногами, чем помогал. Размахивая руками и топая ногами как капризный ребенок, он перевешивал ленточные гирлянды в  тронном зале и все никак не был доволен.
- Подберите здесь и еще здесь. И эта смета! У нас не хватает   скатертей. Сколько не хватает? Двадцать штук?! Ох! Серебряные приборы покрылись пятнами. Я же говорил вам, что нужно почаще устраивать  приемы. Мы все запустили. Ну за что мне это?!
- Ну за что мне это? - повторил Сай, хватаясь за голову и подписывая очередную непонятную бумагу, которую ему протягивала Дана Торн с таким видом, точно делала одолжение.  Вместо того, чтобы  заняться проектом ассоциации с  Риокией, который наверняка потребуется, когда  Кальвин  привезет принца Ренальдо, он  занимался пересчетом салфеток и чисткой серебра.
 А еще...- молодой человек повернулся перед зеркалом, разглядывая  отражение. Светлые пряди уложены волосок к волоску и заплетены в свободную косу. Недавно он немного подстриг  ее. Синяки под глазами едва проглядывали под толстым слоем особого закрашивавшего крема, которым его снабдила госпожа Торн. С недавних пор небольшая складка появилась на переносице, будто король вечно решал глобальные проблемы.
«А ведь мне только двадцать два, через месяц двадцать три, но  разве это возраст? А уже появились первые морщины.  Стираные мысли лезут сегодня в голову»,- думал король. Но все же,  неровный цвет лица, удачно скрывал жемчужного цвета костюм. Все подобрано в тон,  не слишком роскошный — всего лишь несколько россыпей страз по лацканам, но с несколькими деталями, которые выдавали тонкий вкус придумавшего его. А ведь по секрету Дана  поведала, что к костюму приложила руку и Велька. 
«Что ж, она — умница, умеет готовить и шить… Чем не прекрасная супруга? -  Сай вздохнул. - Тот, кто будет ее супругом, станет счастливым. О чем я думаю, глупости все это,- одернул себя мечтатель.- С каждым днем заболевших кристаллом все больше»
- Не тешь себя надежной. Уверен, сводки замалчивают,- как всегда бесцеремонно в  спальню вошел  Лавкрит, и от взгляда Бога Науки королю стало не по себе.
«Он явно не отказался от своих темных мыслей. С  ним нужно держать ухо востро».
- Знаю,- кивнул Сай.- раз знаешь, хорошо. Когда вся Виера вымрет, я проведу исследование и найду вакцину. Пока еще недостаточно знаний.
-  Больше никто не умрет,- жестко ответил Сай.
-  Правда? Где твой обещанный  принц? Мне не терпится взглянуть на того, кто одним мановением руки способен справиться с кристаллом,- глаза Лавкрита загорелись предвкушением. Сай был рад, что объектом исследования на этот раз станет не он, а принцу Ренье оставалось лишь посочувствовать. Мимо   сложившего ладони в молитвенном жесте Бога прошла его аватара, на этот раз  вместо чайничка на подносе лежало письмо.
- Господин Лавкрит, ведите себя прилично,- попросила она робко, но удивительно дело - Бог тут же пришел в себя, и принялся перебирать содержимое шкатулки короля с мазями и притираниями, подозрительно,  но с интересом принюхиваясь к каждой колбочке или тюбику.
- Это от Кальвина,- шепнула Велька.
- К чему такая таинственность?  - так же шепотом ответил король.
Велька кивнула за дверь и сделала жест скрещенными руками.
- Нельзя, там столько народа.
- О Древо! Когда мне все успеть? - Сай схватился за лоб и взял письмо.- Легок на помине,- улыбнулся он и вскрыл конверт  с подписью.
- Твой верный премьер-министр,- слово  «верный» было выведено таким крупным шрифтом что это походило на сарказм.  Наверняка выражение лица друга в тот момент было забавным. Но, когда он прочел содержание, изменилось его собственное. Пальцы дрогнули и лист едва не выпал из рук.
- Что там, ваше величество? - с тревогой поинтересовалась Велька. Заинтригованный Лавкрит свесился через плечо девушки. 
- Да кто дал ему право принимать такие решения от имени Астала?! - не сдержавшись, воскликнул Сай.
 Велька осторожно взяла письмо из рук короля и быстро пробежалась глазами по строчкам.
- Рука Кальвина,  могу подтвердить.
- Это я и сам вижу. Но что здесь написано? Это же ультиматум от имени Риокии.
- Придется принять? - спросила  Велька.
- Я никогда...- Сай замолк,- никогда бы не подписал подобного, но  наше положение безвыходно. Если даже великий Бог Науки не в силах справиться с кристаллом,  выбирать методы не приходится.
- Возможно, стоит вынести это на заседание совета.
- Не стоит, я знаю, что они скажут — это капитуляция перед крохотной страной и сдача всех позиций. Я возьму всю ответственность нас себя,- повернувшись к секретеру, Сай макнул перо  золотые чернила и поставил быстрый росчерк.
- За такое могут наказать даже вас,-  улыбнулся Бог.
- Господин Лавкрит, и вам не стыдно? Его величество просил вас помочь в этом деле, а вы... вам бы только эксперименты ставить. А в это время страдают сотни невинных людей.
  Резкая боль прошила виски.  Если сейчас Велька и Лавкрит  начнут спорить о морали, это еще потерянный час. У них слишком  разные представления о том, что считать правильным. Но в это время за дверь послышалась возня и тонкий недовольный голос возмутился:
-  Да кто вы такой чтобы влезать вперед?!
- А кто вы такой, чтобы останавливать меня? Это дело государственной важности. Вы со своими бумажками можете и подождать.
- Да вы,  господин,  наглец!
- Что там еще происходит? - Сай поспешил к дверям и едва ли нос к носу не столкнулся с красным от гнева и важности послом Риокии.
- Ваше величество! Как раз кстати.
За  спиной  чиновника разразилась настоящая буря среди недовольных, но он захлопнул дверь у них перед носом, прежде, чем кто-то успел протиснуться следом.
- Ваше величество!! - мужчина погрозил указательным пальцем, будто этот жест содержал в себе тысячу смыслов.
- Что случилось, господин Расмус? - с тех пор, как официальные отношения  с Риокией стали крайне натянутыми, этот человек хоть и остался при дворе, но полностью ушел в тень и вот сегодня внезапно появился, да так эффектно. Лавкрит опустил очки и скрестил руки на груди, сделав вид, что был здесь всегда. Расмус насупился, многозначительно глядя на ненужного свидетеля,  но Бог Науки превосходно умел игнорировать «мелких людишек». Поэтому посол решил игнорировать того в ответ.
- Ваше величество, что это значит?! До меня дошли ужаснейшие слухи, что его высочество  направляется сюда. Как это возможно?! Без решения Сейма, без моего ведома, его высочество придет к вам на поклон? В этой опасной  стране какие гарантии вы можете дать как ее правитель, что мой принц не окажется за решеткой за то, что в прошлом  был недоволен вашей политикой?
- Господин Расмус,- Сай покачал головой. У этого полноватого лысого мужчины со смуглым лицом и  вечно помятом камзоле, язык был без  костей. Он похоже даже не задумывался, что за каждое слово, сказанное  в таком тоне, его самого могли упечь за решетку. И лишь дипломатический статус пока спасал его. Но таким уж был бессменный посол Риокии, всегда говорил то, что думал. Сай уже пожалел, что не вскрыл письмо при нем.
- Господин Расмус,  простите, но его высочество Ренальдо не поставил вас в известность? - наконец королю удалось вставить слово, когда поток брани временно иссяк.
- Разумеется нет! Наверняка ему не позволил ваш  так намываемый премьер министр и посол доброй воли - мисс Кларио. Они шантажировали его, я так и знал. Наверняка так и было. Едва мой принц прибудет сюда и сделает , что вы хотите,  он  тут же окажется в застенках!
- Господин Расмус, откуда у вас такие ужасные мысли? - не выдержав, вмешалась Велька.
- Я бы так и сделал,- Лавкрит подлил масло в огонь.
- А вас, милая леди, попрошу не вмешиваться в конфиденциальную беседу. И почему этот проходимец еще здесь? - Расмус ткнул пальцем в Лавкрита.
- Я —  личный врач его величества,- важно ответил тот,- и вправе находиться при нем двадцать четыре часа в сутки. От докторов нет  секретов,- это заявление окончательно выбило  почву из-под ног посла. Но возразить было нечего, поэтому Расмус вернулся к уже выбранный жертве.
- Так что вы намерены предпринять в этом  вопросе? Как официальный представитель королевства Риокии, я не могу допустить, чтобы его высочеству грозила опасность. 
- Господин Расмус, может мы обсудим это после благотворительного бала? Велька,- Сай обратился к девушке,- мы ведь включили его в список приглашенных? 
- Никакого бала! И я требует ответить  не завтра, не после бала, а сейчас,- раздраженный мужчина принял такой вид, что стало ясно — он не уйдет, пока не получит то, что хочет.
- Могу я предложить один выход из этого положения?- Лавкрит положил ладонь на плечо Вельки, которая — и это не укрылось от короля -  слегка вздрогнула.
- Что ж, послушаем вас, доктор, потому, что пока я совершенно не понимаю, как мне разобраться,- Расмус недоверчиво кивнул.
-  Как я понимаю, основная сложность в том, что у принца Риокии нет гарантий безопасности. Он весьма значимая фигура и я понимаю  ваши опасения.
 Сай поперхнулся. Он и понятия не имел, что Бог умеет  изъясняться в самых изысканных выражениях.
- Продолжайте,- лицо Расмуса начало понемногу проясняться,- вы все верно поняли,  в отличие от его величества.
- Так вот,  вы  не поверите на слово, что его высочеству ничего не грозит на территории Астала?
- Ни в коей мере, у меня нет совершенно никакого доверия к правительству этой страны,- Расмус сделал многозначительную паузу.
 Сай не смог удержаться от улыбки.
- Спасибо за откровенность.
 Мужчина откашлялся. А Велька, красная от обиды, подошла к туалетному столику и начала складывать мази и баночки в шкатулку.
- Возможно вас устроит такой вариант -  Астал, разумеется с дозволения его величества, посылает в обмен на его высочество некую важную персону, безопасность которой также будет гарантироваться вашим правительством на все время пребывания принца Риокийского  в Астале.
- В качестве заложника ? - брови Расмуса поползли вверх. Было видно, что он не рассчитывал на такой смелый шаг.
- Разве у нас все еще идет война? - возразил Сай.
- Обмен гарантами мира вполне обычная практика,- Расмус пригладил  лысину,- - но не думаю, что Сейм  устроит любая кандидатура, кроме самого короля.
- Боюсь это невозможно,- голос Лавкрита стал вкрадчивым,- он описал круг около посла. Мужчина нервно дернулся, когда палец с длинным ногтем, покрытым изумрудным лаком, постучал по его плечу. Но я готов предложить вам не  менее заманчивый вариант. Как насчет лучшего друга нашего несчастного, погруженного в заботы короля, того, чье нахождение на территории Риокии будет гарантировать не только безопасность, но и самые лучшие условия  для вашего  принца. Обещаю, с него пушинки будут сдувать.
- О ком идет речь? -  в голосе посла звучал откровенный скепсис.
- О том, чья безопасность для его величества превыше всего, и очень кстати он уже находится на территории вашего государства, даже в заложники брать не придется,- довольный Лавкрит хлопнул в ладоши.-  Кальвин Рейвен, премьер- министр его величества.
- Кальвин?!-  Воскликнул Сай.
 Что-то  выпало из пальцев Велька и покатилось по ковру.
- Какая вы неловкая, мисс Эльмио, эта мазь стоит весьма дорого, - заметил Бог Науки.
- Простите, я сейчас все уберу,- опустившись на колени, девушка попыталась вытереть растекшееся снадобье носовым платочком.
- Не надо, сейчас кого-нибудь позову.- спохватился Сай. Но Велька покачала головой.
- Мне не сложно.
- Ну, что скажете? Соблазнительное предложение? -  голос Лавкрита стал  просто бархатным, Расмус уже не выглядел таким самоуверенным.
- Нет, погоди, почему Кальвин? Почему ты говоришь о нем даже не спросив,- должно быть все чувства Сая мгновенно отразились на лице, потому как даже Расмус выглядел озадаченным,
- Вы что-то имеете против?-  спросил Лавкрит,-  наш новый премьер-министр конечно личность незаменимая, ну уверен, что мисс Эльмио с легкостью справится его обязанностями.  Ведь так, дорогая? -  с нажимом переспросил  Бог Науки.
-  Я... конечно.
- Велька! - Сай не  мог поверить в то, что услышал. На самом деле он чувствовал страх, который только разрастался и сковывать разум. Все эти дни он  был спокоен, зная,  что послал Кальвина с одной единственной, простой миссией. Но теперь, когда перспектива возвращения друга стала довольно туманной, ощутил неподдельный ужас.
«Неужели я снова превращаюсь в подозрительного фанатика», - король понимал, что со стороны его отношение к другу он выглядит мягко говоря странно. 
- Придумал! - воскликнул он.- А что если  оставить  Риокии мисс Кларио. Она почти столь же значимая для меня как и Кальвин Рейвен, к тому же, как заложница она будет ценнее. Ее брат - Хранитель Королевских Секретов служит под моим началом. Это даст дополнительные гарантии.
 Расмус потер подбородок. Перевел взгляд с короля на его «врача» и обратно.  А потом сказал:
- Решечено, я выбираю Рейвена, все же он друг вашего величества. А я наслышан о безумствах, которые вы совершали из-за него,. Не зная что за отношения вас связывают, да мне нет дела до того, но уверен, что его жизнь стоит десять жизней мисс Кларио.
- Господин Расмус!
На губах  Лавкрита заиграла нехорошая улыбка. Это положение явно было на руку вредному Богу, вот только зачем?
- Я не возьму слова обратно,-  Расмус топнул ногой.- В вашей варварской стране другими методами действовать нельзя,- посол отряхнул руки, будто испачкавшись.-  Кальвин Рейвен остается в Риокии  как гарант сохранение жизни и здоровья его высочества. Тогда я соглашусь на помощь его высочества.  - презрительно хмыкнув и отвесив самый  легкий поклон, Расмус  удалился. Однако, с такой скоростью, что  когда двери резко распахнулись, парочка чиновников, прилипших к замочкой скважине, едва не ввалились в комнату. Однако, прежде, чем это произошло, мимо них протиснулся Лавкрит Кларио.   Точнее, «протиснулся» не совсем верное слово — а прошел, будто толпы и не существовало. Да и кто посмеет останавливать Хранителя? 
- Что это с господином послом? - он покачал головой, а потом обратился к посетителям короля.- Мисс Эльмио и ты, - он указал на Лакрита,- нужны мне.
- Но я еще не...- попытался возразить Бог Науки.
- Сейчас,- повторил Лантис ничуть не повысив голоса. Однако, Лавкрит исчез внутри Велшьки прежде, чем Кларио пришлось посмотреть на него дважды.
- Мы готовимся к празднеству.- соизволил пояснить Кларио в ответ на немой вопрос на лице короля.. Хотя для чего на балу понадобился Слепой Бог — оставалось загадкой.
 Попытавшись собрать все, что валялось на полу и создав еще больший беспорядок, Велька присела в коротком реверансе и вылетела за дверь едва ли не быстрее Расмуса. Так и не объяснив ничего, Лантис без прощания  покинул кабинет.
Головная боль тут же напомнила о себе очередным тошнотворным приступом. Король охнул, схватившись за лоб. Ужасное состояние. А вечером еще встречать гостей.  И прием обещал затянуться до глубокой ночи.
Однако,  все грустные мысли мигом  схлынули, когда в кабинет, расталкивая друг друга локтями, влезли все посетители, собравшиеся снаружи.  Похоже, такого понятия как очередь никто из них не знал. Пришлось прочистить горло.  Посетители удивленно заморгали, а потом рассыпались в бесчисленных извинениях.
Кое-как порядок создать удалось, но все равно просители заняли куда  больше времени, чем он надеялся. В итоге когда к четырем вечера настало время последних приготовлений к балу, он уже оказался выжат как лимон и единственным желанием было как можно скорее вернуться к рутинной работе. Сама мысль  о том, чтобы оказаться среди ярко разряженных, шумных, смеющихся придворных, вызывала глубинных ужас. И все же...
 Король улыбнулся зеркалу, добавил последний штрих — крупную  брошь с подвесками бриллиантинами и выгравированным на ней белым по черному изображением дерева.
- Я пойду,  потому, что этот бал нужен людям. Нужен стране.  И король как его сердце обязан «биться» там.

Часть 2
 А меж тем в тронном зале...
Двое Богов стояли друг напротив друга по обеим сторонам сложного узора. Этот узор чертил, сидя на коленях, Лавкрит. Выводил изумрудным пером, которое стачивалось столь быстро, что он не успевал выдирать новые из собственных крыльев с мученическим выражением на лице, То и дело он поднимал голову и  спрашивал: «Еще не все? Так правильно?»
Зоар качал головой, а потом Сон, стоявший напротив, говорил:
- Нет, еще чего-то не хватает. А что если этих цепей не хватит? Он уже не раз вырывался из предначертанных линий бифуркации. Нельзя оставить ему и шанса.
- Может добавить и твое перо? - Зоар обратился к брату-философу. Лантис вложил руки в широкие рукава и с укоризной взглянул на Бога.
- Моей жертвы более чем достаточно.
Зоар кивнул.
- Конечно, я забыл.
- А что насчет него? - Бог Закона кивнул на  Лавкрита.
- Он и так чертит своей кровью, надеюсь ее хватит.
- Брат! - заныл Лавкрит, глядя на Сона умоляющим  взглядом,- я не хочу! - но он осекся.
-Замолви, ты просто жалок. С самого начала так и планировалось.
- Но я не готов, так много не успел  исследовать. Почему именно сейчас?
- Потому, что Игла не станет ждать. Ты видел, как настроен  Аттрактор. Он сожрет и нас и короля и не подавится.
- Хочу быть свободным, хочу...-  закусив губу, Лавкрит продолжал выводить узоры. Послышался треск.- Сломалось, как же так, еще одно,- обиженно произнес он  и уже потянулся, чтобы вырвать еще одно, но Зоар дал ему свое.
- Попробуй, это прочнее. -Радужный свет лился из витражей и дарил ему странные оттенки, так, что узор казался нарисованным пламенем.
Дверь тихонько приоткрылась и в зал заглянула испуганная Велька. Зоар поманил ее, а на лице Лавкрита проступило  едва ли не плачущее выражение.
- Смотри, они заставили меня делать.
Девушка заспешила через огромный зал - хрупкая фигурка среди такого невероятного пестрого убранства, наполненного гирляндами и цветочными сетями и флагами провинций. Казалось, она растворяется в нем. Остановилась  у самого края, не в силах отвести взгляд от узора.
- Что мы затеяли? Это страшная вещь.
Зоар кивнул,  Лавкрит застонал, но под пристальным взглядом Сона вновь принялся за рисунок. Велька вздохнула и потупилась. Ее ладони были сплошь исколоты мелкими иголками, будто она по ели взбиралась. Из множества порезов выступили крохотные капельки крови.
«Все хуже... Для его величества все  гораздо хуже».
Лавкрит приступил к новой части узора, которая отливала глубоким лазуритом. Синий — цвет власти...

Часть 3
 Чуть позже в тот же вечер одинокий путник подошел к главным западным воротам Торквемады. Одежда его заколдобилась от соли, а  волосы висели грязными прядками. То, что прежде было драгоценным мехом на плаще теперь смотрелось как воротник из подохшей несколько лет назад собаки, И пахло от человека соответственно — водорослями,  как от того,  кто несколько дней провел в море.
 И, хотя молодой мужчина был похож на бродягу, ни у одного нищего нет такой горделиво осанки и высокомерного взгляда. Но даже высокомерие не выглядело оскорбительным, а лишь неотъемлемый частью его сущности.
 Однако, стражники ворот были простыми людьми и прежде всего интересовались величиной кошелька и знатностью герба на дверце экипажа. Тем более в последнее время, когда поток попрошаек увеличился в разы. А так как у человека не наблюдалось ни достатка,  ни экипажа или коня, служивые разумно сочли, что его присутствие в городе тысячи башен явно лишнее.  Прошлепав по непролазной грязи у ворот, в сапогах, казавшихся насмешкой над остальным костюмом  - из добротной кожи — путник остановился перед постом. А потом поднял взгляд на символ королевства над воротами — барсука.
- Кому принадлежит этот город? - спросил он.
- Ступай отсюда, нищий, не испытывай терпение. И так сегодня был тяжелый день,-  настоятельно порекомендовал первый стражник.
- Кому принадлежит эта страна?-  незнакомец чуть изменил вопрос.
-  Ты понимаешь что тебе говорят? Шел бы ты  куда подальше, или мне проткнуть тебя этой алебардой? - второй стражник  продемонстрировал свое грозное оружие, которое впрочем служило  большей частью для устрашения.
- Кому...
- Город принадлежит королю, слышишь? -первому стражнику уже явно надоела эта пустая трепотню. Он угрожающе навис над путником.- Его величеству Мизару Первому.
-  Мизару...- человек покачал головой, приложив палец ко лбу.- Какая жалость, неверный ответ,- он указал на стражника.- Этот город и вся страна принадлежат его величеству. Но только не королю Ксанады, такого титула нет. А его величеству Валентайну, запомни хорошенько.- С этими словами путник безо всякого выражения произнес: «Структура, рассеять». -  И тотчас  оружие в руках стражника, который имел неосторожность сказать то, во что верил,  попросту перестало существовать.
 Из груди  его товарища  вырвался невнятный звук, когда то же произошло и со второй алебардой.
- То же самое я легко могу сделать и тобой. Во первых за то, что не узнал меня, а во вторых, и это главнее, за то, что дал неверный ответ,- путник выдержал многозначительную паузу, давая стражнику осознать услышанное.- Так мне сделать с тобой то же  самое или  все же пропустишь меня в город?
Первый стражник по видимому был глуп. Но во взгляде второго медленно проснулось понимание, а следом и настоящий ужас. Как был в латах, он так и бухнулся на колени и своего товарища ткнул.
- Ваше высочество, протектор, вы вернулись!!
- Вернулся,- милостиво  кивнул Мизар.-  С того края мира. Правда по пути  попал в неприятности, как видно по мне.
- Простите нас, мы и верно не признали вас в таком виде.
- Только глупцы судят по внешности и словам. Мудрецы ищут ответы в глазах. Глаза  - зеркало души.
- Мой принц, я был непозволительно груб с вами,- первый стражник не смел и головы поднять от мостовой. За Мизаром уже образовалась внушительная очередь, до которой пока еще не дошел смысл происходящего, однако  кое-что начало настораживать. Фон Грассе сделал знак оставить все произошедшее в тайне.
- Я не стану наказывать вас, вы просто выполняли свой долг. Я возьму одну из лошадей в караулке,- предупредил он, минуя остолбеневших мужчин.
  Следующим препятствием стал пост охраны на внешнем кольце квартала для элиты. А следом на внутреннем. И везде ситуация повторялась. Мизар знал  этот город лучше, чем кто бы то ни было помнил его неизменные правила — город этикета, условностей и статуса. Если у тебя нет дорогих одежд и герба на карете — ты никто, просто оборванец. Нищий без прав и привилегий. Все как и тогда. Больше десяти лет назад в один точно такой же дождливый вечер одинокий мальчишка брел по грязным мокрым улицам к новой жизни. Тогда все только начиналось.
«Похоже, я полностью утратил силу Талиона и душу Бога.  Сестра Сердца Хаоса... что за жуткая личность».
Однако Мизар был не из тех людей, которые долго жалеют о чем-то. Утратив одну силу, он вернул прежнюю и скоро будет возможность проверить, каких пределов она достигает на этот раз. И главное, вернулась ли она на время или навсегда?
 Чем выше Мизар поднимался по бесконечным переходам и лестницам дворца Ксанады, тем меньше вопросов и препятствий вставало у него на пути. Обитатели  и охранники сего муравейника вполне резонно считали, что если его пропустили на предыдущем уровне, значит все в порядке. А то, что  с виду он напоминал бездомного бродягу никого особо не смущало. Ксанада — не Астал, и здесь грань между знатью и подпольным миром была куда призрачнее. 
 Поэтому Мизар не стал тратить время на то, чтобы зайти в спальню и сменить одежду, и прямиком направился в тронный зал — как оказалось совещание, назначенное на  шесть вечера, проходило именно там.  С каких это пор Мишва стал таким расточительным? Впрочем, едва приоткрыв дверь, Фон Грассе понял, что его протеже  имел мало оттенения к происходящему.
Приказав стражникам, дежурившим на входе, не выдавать его  присутствия, он тихонько прикрыл двери  с изображением двух барсуков, выведенных золотой краской. Будучи протектором, Мизар приказал убрать большую часть аляповатого великолепия, но  все равно обилие украшений делало помещение одним из самых безвкусных во дворце.
 В тот же миг как вошел, он провернул один фокус, который давно хотел попробовать, пробормотав: «Структура, рассеять, признаки...». Импровизируя на ходу, Мизар открыл нечто по истине удивительное — такое простое заклинание   полностью стирало все признаки присутствия человека в указанном месте. В данном случае местом  был дворец. А значит, в этот миг Фон Грассе перестал быть реальным для всех, находившихся в зале. Оставалось надеяться, что «Реверс» —универсальный ключик для отмены всех заклинаний -  подействует в нужный момент и маскировка будет снята.
А пока Мизар прислонившись к стене и скрестив руки на груди, принялся разглядывать  чудную картину, происходящую в тронном зале.
- За массивным овальным столом,  поставленным прямо у подножья трона, занавешенным желтым шелковым плащом, сидело восемь человек.
«Желтый,- подумал Мизар,- как интересно, меня уже успели похоронить». 
Но тот, кто должен был блюсти закон и порядок теперь и сам нуждался в защите. Фон Грассе усмехнулся. Мишву атаковали  старые стервятники, среди которых  выделялся смутьян Аркани, которого помиловали еще при инциденте с заговором, и Эстариди, назначенный помощником Мишвы и Арауна, и остальная клика в лице министров финансов, военного и внутренних дел, Эстариди и Аркани окружили юного демона, указывая на какой-то документ. Выражение лица Мишвы красноречиво говорило, что он хотел бы оказаться как можно дальше от этих двоих. Пальцы стиснули стило. И все же он мужественно отказывался подписать то, что требовали эти двое.
- Уверяю вас, сейчас нет нужды в круглосуточных постах у Завесы. Опасность уже не так  велика,  мы можем назначить, скажем,  обычные отряды.
- Кроме того, платить стольким наемникам бессмысленно. Освободившиеся деньги можно пустить на благое дело. А это, смею заметить, значительная сумма.
- Нет,- упрямо возразил Мишва.- Господин Мизар оставил мне четкие инструкции, и неукоснительное патрулирование границы — один из пунктов.  Уверен, его высочество скоро вернется и расставит все по местам,- в голосе юноши звучала такая надежда, что Мизар сам едва не расплакался.
- Но принца нет уже слишком много времени. Боюсь  он уже не вернется. Быть может что-то произошло по ту сторону стены, никто из нас не вечен,-  Эстариди сделал вид что молится. Остальные присутствующие лишь переглядывались, ожидая, когда же мальчишка сдастся.  Но удивительное дело — с каким достоинством тот держался,- Мизар усмехнулся.  Любой другой на его месте бы уже подписал все, что от него требовалось  и даже больше — оставил бы все сложные дела кому-нибудь более компетентному.   Но вместо этого он раз за разом пытался штурмовать новые вершины,  разобраться во всех тонкостях и деталях, анализировал, А недостаток знаний компенсировал логикой и простым расчетом. Выбирая путь наименьшего сопротивления, он ухитрялся  если не достигать выдающихся результатов, то хотя бы не сходить с выбранного курса.
  Мизар  отметил про себя, насколько усталым выглядел брат Арауна.  А ведь  обычно демоны куда выносливее людей. Похоже эти стервятники довели даже его -  темные круги под глазами говорили о бессоннице, да жесткая складка губ смотрелась неестественно на столь молодом лице. Сколько раз Мизар видел  такое же  выражение на лице его  величества. Но король Астала выбрал этот путь осознанно, а Мизар просто бросил мальчишке власть, которая была не по плечу даже  выдающимися государственным деятелям с многолетним опытом. Но Мищар был уверен — если паренек справится  на этот раз, все  усвоенное пойдет только на пользу.  Как бы ни сложилась судьба мира и Ксанады в частности после  разрушения Завесы, но Мишва останется самым вероятным наследником и преемником трона Ксанады.   Все потому, что Мизар не тешил себя надеждой насчет своей силы. Выросшая  в несколько раз, она стала намного опаснее для его тела.  И на сей раз Грейс не спасет.
 А меж тем, дела в зале стали по истине занятными.
-  Мальчишка!- бросил  Аркани,- да что ты о себе возомнил?  То, что его величество подобрал тебя где-то в грязи Хаоса, не дает тебе право пренебрегать  нами. Будешь себя держать так дальше, это может закончиться плохо для тебя.  Мы — государственный совет и ты обязан согласовывать все свои решения с нами. Прислушиваться к советам и если большинством был решен тот или иной вопрос, признать.
-  Его высочество назначил меня протектором, я говорю от его имени,- хотя голос Мишвы дрожал, он твердо смотрел на министров и чиновников,-   мой принц оставил мне право  принимать решения самостоятельно. Вы верно заметили -  «только советники». Я приманю решения так, как если бы их принял ваш правитель. Хотя я не он, и мне  еще далеко до вашего опыта, но я уверен, его высочество не допустил бы ослабления охраны Завесы. Это  опасно для всей страны, а значит и для Астала, который его высочество поклялся защищать.
- Его высочество слишком много думает об Астале. Он  король своей страны,- Эстариди вновь пошел в наступление.- Пора начать заботиться о себе, сколько можно кланяться в ножки Валентайну.  Хотя... догадываюсь что не только в ножки, и не только поклоны бьет,- в зале зашушукались. Эстариди затронул опасную тему, которую опасались обсуждать даже в кулуарах.  Но Мизар уже давно привык. - Его величество души не чает в  этом короле Асатла.
- Извинитесь немедленно! - покраснев, Мишва вскочил из-за стола, весь дрожа от гнева и обиды. Таким Мизар его еще не видел. 
- Извиняться? За что? - Эстариди развел руками  словно в поисках поддержки.-   Кто еще в этом зале не знает о склонностях нашего короля в некоторых... кххм деликатных вопросах.
- Это оскорбление для  его высочества!
- Но его высочества здесь нет, - поддержал Аркани.- Может хочешь передать наши слова, когда он вернется? - вкрадчиво спросил он.
- Я не доносчик! - жарко воскликнул Мишва и оглядел собравшихся  в поисках поддержки, но никто  не пытался вступиться за него. Но Фон Грассе не спешил вмешаться. Все правильно. Его сыну придется научиться защищаться самому, если он хотел чего-то достигнуть в жизни. Должен  заставить уважать себя.
- Хорошо, пусть я демон, но  и его высочество тоже наполовину демон. Я не стану называть ваши фамилии, потому, что тогда не буду отличаться от вас, интриганов,  но и оставить все сказанное без внимания не могу. Вы — мои советчики, а я ваш протектор, я волен прослушиваться или нет к вашим словам. Но если Совет предлагает неправильные решения, может стоит назначить другой?
Мизар восхитился тем, как паренек держал себя.
-  Но  я не стану ничего менять,- продолжал Мишва,- потому, что тогда  вы встанете в оппозицию к его высочеству, а в это время нам нельзя разделяться.
- Каков наглец! - Аркани повернулся к собравшимся.
Пальцы юноши сжались га подлокотниках кресла.
- Думайте что хотите, но   с сегодняшнего дня число патрулей вдоль Завесы будет удвоено. И еще, у многих из вас есть сыновья,  которые служат в армии,   в ранге офицеров. Завтра им передадут приказ выдвигаться со своими отрядами к границе. Если вы будете знать, что ваши родственники хранят спокойствие страны, то и вам будет спокойнее. 
Мизар едва не зааплодировал, Вот это поворот!
- Да как ты смеешь?! Это выходит за рамки  твоих полномочий! - не выдержал Аркани. На сей раз и Эстариди подержал его.
 Похоже,  пришла пора проверить крепость поводка.
 Вздохнув, Мизар снял маскировку и двинулся   в сторону, где зарождалась буря. Придется спасать Мишву.
- Так-так, похоже все немного утомились от  тяжких государственных трудов. У нас много бумаги.- Пока все еще сидели, разинув рты, Фон Грассе медленно порвал  злосчастный документ безумными требованиями Аркани.- На этом проблема решена, число патрулей останется прежним, но вот вашим  сыновьям привыкшим только на плацу блистать не помешает подышать свежим воздухом  в лесах у Завесы. Я как раз оттуда. Уверяю вас, там безумно красиво.
 Если бы в это время в зале появились Безликие, это не произвело бы такого оглушительного эффекта. Мизар наслаждался волнами смятения и страха, исходящего от государственных «деятелей».
- Ваше… величество? - Аркани аж охрип. Но надо отдать должное этому великому интригану, быстро взял себя в руки и попытался сохранить лицо. Мизар так и слышал, как бегают мысли в голове скользкого типа.- Мы не ждали вас так неожиданно. Почему не предупредили? Мы бы подготовили достойный прием,- видимо что-то вспомнив, Аркани затараторил.- Без вашего  мудрого руководства,  видите, мы даже не можем придти к единому мнению.
- Вижу,- Мизар дружелюбно улыбнулся, настолько тепло, что даже канцлер поправил  накрахмаленный воротничок, будто ему не хватало воздуха.- Все в делах, заботах, Но надеюсь выкроите в своем плотном графике день-два для экскурсии к Завесе? Я буду вашим проводником. Кто хочет, можно взглянуть и на ту сторону.
- Это… мы верим вам на слово,- Эстариди поклонился так подобострастно, что  края его парика полоснулись по глянцевым плитам пола.
- Вот этот парнишка,- Мизар встал за спиной сына, положив ладони ему на плечи. Тот явно хотел вскочить, но Фон Грассе удержал.- Сиди, пока главный здесь ты,- так вот, этот парнишка, видел такое, что вам не приснится в кошмарах.  Он  знает, что такое Завеса на самом деле. Не стена между Севером и Югом, не иллюзия, которая рассеется, когда вы проснетесь, не магия. Завеса,- — Мизар поднял палец,- последнее препятствие  перед наступлением Нового мира на наш.
- Ваше высочество, о чем вы...
- Вы все,- Мизар обвел присутствующих многозначительным взглядом,- знали это, видели своими глазами, но  забыли, как и все. Но очень скоро, уверяю вас, придется вспомнить или принять  или отвернуться. Если выберете второе, можете сразу ложиться и ждать смерти. Только на это вы и способны. Я только что вернулся с той стороны и увиденное заставило бы ваши волосы поседеть. Радуйтесь, что  ваш правитель способен сам браться за такие дела.
- Мой принц, не стоит говорить с господами министрами в таком тоне, они уже все поняли, я уверен,- начал было Мишва.
- Не защищай их, они того не заслуживают,- жестко ответил Мизар,-ты пытаешься доказать что-то тем, кто не способен видеть и слышать. Но я раскрою ваши  сердца и умы для того, что вы не хотите знать  и понимать.  Время прятаться в прошлом. Начинается осень нашего мира.  И вслед за ней придет  зима. И только от нас зависит, будет ли она вечной или сменится весной.
-  Ваше величество,  мы всего лишь скромные государственные умы, и не понимаем столь сложных философствований,- Аркани криво улыбнулся. Но уголок его губ нервно подергивался, выдавая внутреннее волнение.
«Ничего, я заставлю вас слечь с депрессией»,- пообещал Мизар.
- Философский? -  он звонко рассмеялся.- А вы и правда  столь глупы? Да набери я  сирот из трущоб и они поймут куда быстрее вас.
   Поджав губы, Аркани откинулся на спинку кресла, а Эстариди поспешно отодвинулся от напарника подальше. Никто не хотел оказаться между молотом и наковальней. 
- Все смотрите мне в глаза,- Мизар поднес палец к лицу,-  тот, кто не хочет знать правду, может тотчас встать с места и покинуть зал. Больше ни я, ни в этой стране не вспомнят о нем.
Министры нервно переглянулись. Они понимали, что значит такая формулировка. Не просто забудут -  больше никогда не увидят.
- Тем, кто останется, я покажу то, что видел я, то что на самом деле происходит в нашем мире,  и то, что Завеса скрывала все долгое лето.
  Казалось, никто из людей не решится. Но вот Аркани, в котором явно страх боролся с высокомерным достоинством, взглянул в глаза Мизара и хлопнул ладонью по столу.
 Поколебавшись, Эстариди последовал его примеру. И, наконец, нехотя, остальные чиновники один за другим поступили так же. Они понятия не имели, что их ждет, и все же решились. Но Мизар понимал, что не их желание знать повлияло на решение, а простой страх перед его силами.
  Но страх испытывали не только они. Мишва настойчиво искал взгляда приемного отца. Но тот покачал головой.
- Тебе не обязательно смотреть,  ступай, подожди меня за дверью. Когда закончим, я выслушаю доклад. И позови Адель, я должен с ней поговорить.
- Госпожа  Адель...
Но Мизар не дал ему закончить.
- Ступай, все потом.
- Но...
 Однако взгляда Фон Грассе было достаточно, чтобы юный протектор  стрелой вылетел за дверь.
 Когда они остались одни, Мизар медленно опустился в кресло во главе стола и обвел присутствующих задумчивым взглядом. Как он и приказал, ни один не отвел глаз.
- Хорошо,- Фон Грассе положил подбородок на сцепленные пальцы,- вы станете первыми, кто узнает правду о том, что скоро произойдет. Не то, чтобы я доверял вам, нет, я бы не поручил даже завтрак принести кому-то из присутствующих.  Но рассказать правду необходимо.
Он не был уверен, что все они переживут откровение. Но это отличный способ испробовать новую силу, полученную или возвращенную ему. Заодно будет хорошим уроком для тех, кто посмел противиться воле его наследника. Оскорбление Мишвы — это его личное унижение, а значит и унижение его величества Валентайна. Это осиное гнездо, с каким бы удовольствием он  уничтожил его… Но пока все они были необходимы. Ксанада как страна еще нужна, в качестве плацдарма для наступления на Север. Когда сестра Рейвена сломает Завесу, дойти до самого края Севера, достигнуть  Иглы и, наконец, сломать ее раз и навсегда.
- «Структура, рассеять,  изменение памяти...» - Мизар  не знал, откуда пришли эти слова, но доверял своей интуиции и силе, которая была с ним задолго до того ,как он связался  с Талионом.   Сила власти пришла и ушла так легко, а сила Хаоса была и остается как естественная  его часть. Все вернулось к тому, с чего  началось. Но на совсем ином уровне...
 Десять минут спустя, оставив министров с остекленевшими глазами  приходить в себя, Мизар покинул тронный зал.  Теперь еще десять человек по эту сторону Завесы знали  том, что движется  с Севера. О бесчисленных армиях Хаоса, о стрелокрылах, обо всем, кроме  чудовища из-под корней Древа. О ней Мизар не расскажет даже Мишве.  Только его величеству и...  еще нужно как можно скорее поговорить с братом. И от того, что скажет Кальвин, зависело как следует поступить с ним — использовать ли в качестве приманки или щита в руке короля Астала.
 Мишва поджидал за дверью, прислонившись к створкам. Взгляд его наполнился тревогой, но почти сразу же сменился величайшим облегчением.
- Мой принц, я так волновался.
- Волновался? - Мизар положил ладонь на голову юноши и потрепал по волосами.- С чего бы?
- То, что вы  применили, разве это не сила деструкции Хаоса?
- Она самая,- кивнул Фон Грассе. Стражник на повороте коридора проводил их зачарованным взглядом. Теперь весть о его возвращении разлетится по дворцу со скоростью молнии.
- Но как же? Ведь вы лишились ее, когда поменяли на соосность  Слепого Бога.
- Тише,- Мизар остановился и взял подборок демона двумя пальцами,
-  не стоит рассказывать об этом на каждом углу. К тому же теперь это уже в прошлом.
- Неужели вы потеряли ее?
- Легко пришло - легко и ушло, я не просил о ней.  Мне было просто интересно, на что это похоже.
- И на что же?
- На дегустацию нового сорта вина. Ты вдыхаешь его аромат,  распробуешь первую, вторую, третью ноту, касаешься языком и ощущаешь на небе. А потом глотаешь. Все, что остается— твои ощущения, переживания,  потом осадок из воспоминаний, но в конце и они уходят.  У меня остались воспоминания, не более того.  Я использовал принцип власти как инструмент, от начала и до конца. Больше она мне не нужна. Хотя я не просил — ее у меня забрали,  и взамен  вернулась деструкция,  без изъянов, и куда лучше, чем раньше. Все это я говорю только тебе, запомни. Это степень моего доверия к наследнику Ксанады.
- Мой принц, это... это честь для меня! - жарко воскликнул юноша.
- Да, честь. А потому соответствуй титулу и дальше. Ты неплохо справлялся. правда в конце едва не уступил этим стервятникам. Если будешь  склоняться перед ними, что случится, если придется столкнуться с настоящим противником? Скоро тебе предоставится такой шанс.  Твой брат — предатель.
- Мой...- глаза юноши стали огромными, но Мизар зажал пареньку рот.
- Я прекрасно понимаю мотивы, которые толкнули его на это — страсть. Демон и принцесса Хаоса. Пусть так, уверен, ты пытался удержать его здесь всеми силами. Но бороться с одержимость бессмысленно. Впрочем, ты тоже постоянно нарушал мои приказы,- мягко закончил Фон Грассе.
-  Это совсем не то!
- Можешь не оправдываться, я все понимаю.
Мишва опустил взгляд, явно испытывая огромный стыд.
- Когда он узнал, что Ориза  жива и в Хаоса, брат словно обезумел. Забыл обо всем и  уехал. Значит он благополучно миновал Завесу и проник по ту сторону, - взгляд юноши потемнел.- Что происходит там, скажите мне!
- Война,-  просто  ответил Мизар. Они шли по направлению к его спальне.- Те, кто остался в тронном  зале, уже знают об этом. И скоро станет известно всем. Завеса обязательно рухнет и  бесчисленные  орды Иглы обрушатся на Юг.  Поэтому я оправлюсь в Астал. Единственный способ остановить  их — наконец выполнить давнее обещание. Его величество завершит Бифуркатор.  Вот о чем я собираюсь просить.
- Но это же… безумие!
- Безумие то, что сокр начнется здесь.  Я видел такое, от чего  многие просто сбегут с воплями или сойдут с ума  от страха.  Но правда такова и ее нужно принять.    Мы, Вальц и Риокия стоим  на переднем крае обороны. И будем держаться так долго, как сможем. До тех пор, пока его величество не  выкует собственный инструмент, чтобы противостоять безумию Севера.
 Дверца легко отворилась. Мишва разглядывал уже почти забытый интерьер -   смешение синего  и чуть золота, много бархата и дерева, минимум украшений. Пара картин в темных рамах.
- Не стесняйся,- пройдя  к столу, Мизар опустился в кресло, указав Мишве на другое. Когда тот остался стоять,  Фон Грассе вздохнул.
- Это не просьба, а приказ.
- Есть! - юноша залился краской и рухнул точно деревянный на сиденье.
   «Похоже этот парень понимает только приказы»,- с усмешкой подумал Мизар.
-  Что с Адель?
- Госпожа Адель? - недоуменное выражение на лице Мишвы заставило насторожиться.- Я давно не видел ее.
- Как, разве она не вернулась во дворец пару дней назад?
- В последний раз госпожу Адель я видел еще до того, как возникла Завеса.
- Вот как, что за упрямая женщина! - Мизар едва сдерживаясь покачал головой.- Я же велел ей ехать сюда. Но она наверняка пересекла границу, -это он чувствовал очень ясно. Куда же она направилась, если не сюда?- Мишва, боюсь мне придется снова оставить тебя.
- Уезжаете? Но вы же только прибыли! И оставить Ксанаду в такое опасное время… - юноша запаниковал.
- Это ненадолго, я  вернусь сразу же как завершу дела  в Астале.
- Астал? Снова туда?
- Снова туда,- повторил Фон Грассе,- я должен рассказать его величеству о том, что видел и слышал.  Это крайне важно. Возможно осталось несколько дней,  а может часов, и мы не имеем права терять драгоценное время. К тему же Адель... если она шатается по Югу одна, с ребенком, то может натворить огромных бед.
- Ребенок?  Чей? - пораженно спросил юноша.
 Мизар потер переносицу.
- Мой,  и это самая большая моя ошибка.


Рецензии
Королевский бал определенно будет особенным. Король здесь не только первый гость, но и главная жертва. Куда бежать, если даже Боги обратились против тебя? Единственный путь - исполнить давнее обязательство.
Встречаем новую долгожданную 21 главу 5 книги - "Предчувствие бури".

Ксения Лазорева   16.09.2016 16:07     Заявить о нарушении