Страх божий

- Где я, а где метро, - говорил рыдающий мужик, сидя на ступенях лестницы, ведущей в подземное царство скоростных передвижений и удушливо-теплых ветров, налетающих вместе со светящимися электропоездами.
- Не плачь, милай, - протянула ему стиранный носовой платок, сложенный вдвое, аккуратная старушка и перешла на доверительный тон, - поначалу, я тоже ездить боялась, валерьянку с корвалолом пила.
- Помогало? – утер глаза старушечьим платком, мужик.
- Не-а, привыкла!
- В первый раз прокатился? – проникся сутью вопроса, солидный гражданин в деловом костюме.
- В первый, - согласился мужик и всхлипнул, - страх божий!
- Такого не бывает, - выступил вперед подросток-неформал, - я еще не родился, а уже с мамкой в пузе по метрополитену путешествовал.
- Бывает, - вздохнул солидный гражданин и посмотрел вниз, на вход подземки, - если хочешь знать, я в Москве год проучился, прежде чем смог преодолеть страх и спуститься в метро.
- А до того, на автобусах до места учебы добирался? – догадалась аккуратная старушка.
- И на трамваях, - подтвердил солидный гражданин.
- Товарищи, почему сходка? – вмешалась женщина с чиновничьим лицом. – Расходитесь, товарищи, не положено!
- Кем не положено? – набычился солидный гражданин. – Дайте почитать соответствующий закон!
Протянул он руку.
Чиновница струсила и отступила.
- Что же мне делать? – проводив ее взглядом, спросил рыдающий мужик. – Я на работу, в столицу приехал, без метро мне никак.
- Волков бояться, в лес не ходить, - взмахнула еще одним стиранным платочком аккуратная старушка.
- Семь бед, один ответ, - подтвердил солидный гражданин.
А подросток-неформал недоуменно спросил:
- Вы о чем?
- Будем кататься по кольцевой линии, пока бояться не перестанешь! – пообещала мужику старушка.
В этот день один из вагонов метро превратился одновременно и в передвижную аптеку с запахами валерьянки, и в советы для начинающих первопроходцев метрополитена…
- С парашютом поначалу тоже страшно прыгать! – орал на рыдающего мужика белобрысый детина.
- И на теплоходе в первый раз плыть, ой, как боязно, - сказала аккуратная старушка.
- Что же это такое, товарищи, - вмешалась женщина с чиновничьим лицом, ведь надо закон в Думу проводить, психологов нанимать, чтобы в метро сидели, психологические тесты проводили.
- Во-во, сразу видать, что вы в своей «ГосДуре» дурью маетесь! – окатил ее презрительным взглядом солидный гражданин.
- Вражины, против народа гребут! – энергично подхватил белобрысый детина и с вызовом уставился в бегающие глаза чиновницы.
- Не отвлекайтесь, товарищи! – посоветовала чиновница. – Надо разобраться в возникшей ситуации!
- И чего ты сказала, не поняла? – удивилась аккуратная старушка.
- Чиновники, русским людям – не указ! – отрезал белобрысый детина и решительно оттеснил чиновницу от рыдающего мужика.
Впрочем, на нее это мало подействовало, чиновники ведь стрессоустойчивы.
До вечера катались доброхоты с трусливым пассажиром метро, трясясь в грохочущем на все лады вагоне.
Много страху натерпелся мужик. Наконец, смирился.
- Привык! – заулыбалась аккуратная старушка.
- Пообвыкся, - кивнул солидный гражданин.
- Наши советы помогли! – возгордилась чиновница.
- Русские ничего не бояться, - тряхнул челкой белобрысый детина.
- Поразвлеклись – это точно, - подвел итог подросток-неформал.
Проголодавшиеся, накинулись они на горячие пирожки передвижного экспресс-кафе ярославского вокзала.
- Теперь бояться не буду, - пообещал мужик новым друзьям и посмотрел в небо, - вот, ежели придется на самолете лететь…
- Я – пас! – дернулся в страхе солидный гражданин.
- Сроду не летала! – заверила мужика аккуратная старушка.
- Не про нас теперь полеты аэрофлота, кошельки тощие, вот, если, - посмотрел белобрысый детина на чиновницу.
- А что я – не человек? – оскорбилась чиновница. – Как все люди, копейки считаю! В отпуске на даче комаров кормлю, море лишь раз видела, да и то во времена Союза.
- Какая же вы чиновница? – поразился подросток-неформал.
- Правильно, никакая, - согласилась чиновница, благодарно принимая от сочувствующего ей, рыдающего мужика лишний пирожок.
- Одно радует, русские ученые в нищете прозябают и, стало быть, мы никогда не узнаем, что такое в первый раз телепортироваться, в первый раз ступить на борт космического корабля и в первый раз оказаться на другой планете! – произнесла чиновница с горечью.
С этим немедленно согласились все присутствующие…


Рецензии
"Сдаётся мне,господа,это была комедия..." :)

Лариса Вин   21.09.2016 17:06     Заявить о нарушении