О чём спор, господа?

Около пяти лет шла шумная кампания за изменение статуса еврейских эмигрантов, что нашло своё отражение в статьях на эту тему (в основном в газетах «Круг» и «Наша газета», издаваемые еврейскими иммигрантами)
     Сколько копий сломано, сколько возни, сколько упрёков адресованных Центральному Совету за индифферентность к самому насущному вопросу еврейских иммигрантов! Теперь борьба оказалась никому не нужной и споры затихли сами собой.
     Теперь на повестке дня другой „насущный“ вопрос: Кого должны принимать в еврейские общины? Снова пишутся критические статьи, приводятся результаты опросов, проведённых за тридевять земель и статистические данные столетней давности, имеющие к нам отношение огородной бузины к киевскому дядьке. Да и лица мелькают те же. Действительные цели авторов, как и в предыдущей кампании, окутаны густым туманом. Чего они хотят? Что необходимо изменить в правилах приёма в общины? Что получится в результате этих изменений и как это отразится на еврейском характере общин? Кто заинтересован в изменениях и почему? Пока ясно только одно – «мы, евреи из СНГ, требуем изменений!»
     Прежде всего необходимо разогнать туман, оглядеться вокруг и посмотреть на себя. Разобраться кто эти «мы», которые требуют изменений от лица всех иммигрантов из СНГ, а также не надуманна ли эта проблема.
     Начнём по порядку. Название общин, в которые якобы зачастую безуспешно рвутся еврейские эмигранты и которые не отвечают их чаяниям, звучит в статьях просто - «община» или «еврейская община». Лукавят господа, ох лукавят! На самом деле все общины - это культовые общины.Поэтому приём в них соответствует религиозным воззрениям. Точно также обстоят дела и в других религиозных объединениях (католиков, мусульман и т.д.). Нет религиозных организаций, правила приёма в которые диктовали бы атеисты или приверженцы других конфессий, не говоря уже о руководстве этими организациями. Правда, совковая привычка к тому, что религией руководят коммунисты-атеисты, даёт основание полагать, что такое и здесь сгодится.
     Поразмышляем. «...можно безнаказанно талдычить, например, о «еврейском образовании». ... Изучение Торы и проч., проч. – это религиозное образование. Религиозное! А «еврейское образование» - это скажем, физмат или медицинский факультет...»* (выделено мной – В.Б.)
     Я живу в небольшом городке. В воскресенье все магазины (как и во всей Германии) закрыты, городские автобусы не ходят. А возле католических и лютеранских кирх скопление автомашин – люди приехали на молитву. Праздники в Германии, в основном, религиозные, имеющие глубокие корни.
     И никто не пишет статей, что загнан народ в средневековье, никто не протестует против преподавания религии в школах. Почему же от некоторых наших «господ» только и слышны вопли: «Б-га нет! Религия – опиум для народа!». Ну, не веришь ты в Б-га – это дело твоей совести, зачем навязывать своё неверие другим? Неужели не пошёл впрок восьмидесятилетний урок? Видимо, и он пустил глубокие корни...
     Нам внушают, что законы иудаизма устарели и требуют изменений. Но никакие изменения Галахи не отменяют краеугольные камни иудаизма. Разумеется, побитие богохульников камнями отменено, как и некоторые другие законы полутора- двухтысячелетней давности; некоторые общины заменили язык богослужения и используют музыку во время молитвы. В некоторые общины принимают и тех, у кого только отец еврей. Но о каком бы направлении иудаизма не шла речь – никто на основополагающие законы не покушается. При всём различии в кашруте, ритуале проведения молитв и праздников - ни одно течение не покушается на веру в единого Б-га, обрезание, необходимость соблюдения многих религиозных предписаний (для чего необходимо знание этих предписаний и ритуала богослужений).
     Посмотрим на себя: как много новоприбывших иммигрантов соответствует этим требованиям? Самое главное: те, кто требует расширения приёма в общины – согласны ли они на выполнение этих обязательных требований? Или они не понимают, что выполнение этих требований для тех, кто раннее к иудаизму не имел никакого отношения равносильно прохождению гиюра?
     Поэтому, когда в «Еврейской газете» приводят данные: «Только 4% новых репатриантов (из СНГ в Израиль - В.Б) поддерживают ортодоксальный иудаизм, 38% опрошенных отдают предпочтение реформистскому течению, а 13% консервативному. При этом 35% новых репатриантов не поддерживают ни одно из существующих религиозных течений, а 10% затруднились ответить»*** - меня сразу интересует вопрос: какое отношение эти цифры имеют к нам?
     Я, конечно, рад за новых репатриантов Израиля, 55% которых не только исповедуют иудаизм, но и разбираются в нём настолько, что смогли выбрать для себя его подходящее направление. Но для Германии, на мой взгляд, цифры иные: не менее 80 процентов иммигрантов не только равнодушны к религии, но зачастую относятся враждебно к верующим.
     После публикаций в «Еврейской газете» ее читатели знают о том, что существуют различные направления в иудаизме, но менее пяти процентов иммигрантов знают в чём различия между ними.
     Особенно настораживает не только неприятие иудаизма некоторыми иммигрантами, но и пренебрежительное отношение к еврейской культуре, в том числе к истории, литературе, традициям. Создаётся такое впечатление, что в мире есть одна великая культура – русская, а остальные народы дотянуться до её величия не могут. Никто не отрицает значение русской и мировой культуры, но зачем вы сюда приехали, господа «евреи»? Почему-то некоторые иммигранты считают, что не еврейское это занятие изучать культурное наследие своего народа.
     Необходимость знать его хотя бы в элементарном объёме культурного человека вызывает у них жгучую неприязнь. Не о таких ли русское выражение «Иваны, не помнящие родства»?
     Поразмышляем. ««Вы не имеете еврейского образования, надо учиться!» - назидательно говорит столичному профессору чиновник в общине, выдвиженец из какой-нибудь захолустной немецкой деревушки».* Парадокс! Что привело профессора из главных европейских столиц Москвы и Санкт-Петербурга в такую глушь, на окраину Европы – Германию? Что делает столичный профессор в какой-то еврейской общине? Никак приехал учить жизни аборигенов? Ай, маладэц! Любопытно, чему он собирается учить аборигенов? Политэкономии стран социализма или марксистско-ленинской философии? Так автор «Капитала» жил не в Москве и даже не в Петербурге, а Ленин ездил в эту «глушь» учиться. Почему профессору не жилось России? Может причина проста: «в мире есть царь, этот царь беспощаден, Голод названье ему»?
     Выдвиженец же из захолустной деревушки, в отличие от профессора, знает, скорее всего, кроме немецкого еще и язык своего народа – подчёркиваю: своего! А также его историю и традиции. Здесь его дом, здесь он или его родители создали и сохранили еврейские общины без помощи профессора. Здесь его «монастырь». Что там на единственном языке, которым хорошо владеет профессор, гласит пословица про монастырь и устав?
     Некоторые иммигранты упрекают Центральный Совет за его желание принимать в Германию только евреев по Галахе. Вот, де Израиль и США принимают всех подряд. Только дурят нашего брата, ох дурят! Да, Израиль принимает всех, имеющих отношение к еврейству, но национальность «еврей» в паспорте есть только у тех, кто является евреем по Галахе. США принимали всех, кто мог доказать,что преследовался как еврей (я знаю людей, которым это не удалось, хотя они и были евреями по Галахе). Там никого не интересует в какую общину тебя примут и примут ли вообще, т.к. вопросом сохранения еврейства и еврейской жизни правительство США не занимается. Кстати, членство в общине стоит там довольно больших денег. Да и престиж человека в немалой степени зависит от принадлежности к общине.
     А ЦсеГ заинтересован в сохранении еврейского характера общин, в том, чтобы приезжающие пополняли общины, а не разрушали их. Поэтому его рекомендации по приёму еврейских иммигрантов направлены на то, чтобы избежать многих конфликтов, возникающих при существующих правилах.
     Поразмышляем. «Нас не загонишь!»*, а кто загоняет? Кто требует вступить в общину и стать религиозным ортодоксом? Просто человек необходимо понять, что здесь немного иная шкала ценностей. В Москве возвышало в собственных глазах (и в глазах окружающих) слушанье Вагнера, а здесь - важнее «Атиква» и «Хава нагила»; там - литературные вечера в «Ленинке», а здесь – знание «Книги Экклезиаста» и еврейской истории. Мы ведь не в Москве, да и национальность наша – евреи.
     Многие сами рвутся в общину за различной халявой и помощью, а получив, начинают поливать грязью всех и вся из-за того, что кому-то достаётся халявы больше. Но если у тебя «Возникает желание - бежать от этих людей и их организаций сломя голову, чтобы тебя с ними не ассоциировали»**, то зачем пользоваться халявой в этой ненавистной общине? И беззастенчиво лгут, ох лгут! Не требуют в общине изучения детьми религии! В школе (гимназия, реальшуле) обязательно изучение религии или этики. Поэтому уроки иудаизма дети посещают не всегда по своему или родителей жаркому желанию, а по необходимости: хорошую отметку-то в школе на уроке этики или христианства получить сложнее, чем у раввина в синагоге.
     И куда нам бежать от всяких «Я» и зеликсонов, видящих в общинах только дойную корову?
     Еще несколько лет тому назад шли жаркие дебаты на кухнях новоприбывших: куда деваются те две с лишним тысячи марок в год, которые правительство Германии якобы платит общине за каждого её члена? Этим в газетных статьях (без указания сумм) объясняли заинтересованость общин в росте, дабы руководство могло разбогатеть на кровных денежках новоприбывших. Никто не задумывался, что общины и до приезда новичков не ликвидировались из-за отсутствия средств, что, если в правлении сидят небедные люди, то их состояния заработаны задолго до приезда «революционеров» и совершенно не связаны с работой в общине. Наоборот, общины выживали благодаря зажиточным членам.
     Может и в этом причина нынешних жарких споров о членстве в общине? И всё дело в желании прорваться к управлению общинами, стать распределителем благ и получить возможность «рукой водить»? Но, как показывает практика, приход иммигрантов «во власть» негативно сказывается на работе и жизни общин (примеров несть числа от Аугсбурга до Берлина).
     Если не нравятся некоторым господам правила в существующих общинах – так исполать вам – организуйте общины по своему вкусу. Нет, не организуют! И вовсе дело не в том, что начинать нужно с «нуля» (за эти годы были организованы многие различные общества), а в том что:
     - во-первых, почти поголовное незнание критиками языка, еврейской культуры и иудаизма, отсутствие подготовленных специалистов в этих вопросах создать им ничего еврейского не позволяет, да и число желающих участвовать в подобных организациях ограничено;
     - во-вторых, ввиду малого «навара» «снимать пенки» удаётся только руководителю, что ещё более сужает круг заинтересованных в функционировании таких общин.
     Именно поэтому критики так свято хранят тайну того, каковы должны быть общины, ко-торые их устроят: На какой основе предполагается объединение в еврейские общины? На каком языке? На какой культуре?
     Чем должны заниматься общины?
     Наши эмигранты продолжают ощущают себя не евреями, а советскими людьми и похоже, что общину они представляют эдакой смесью обкома КПСС, диктующего правила и требующего их выполнения, и советских профсоюзов с распределением благ: поездки, обеды, культурные вечера и т.п.
     Вот только на какие средства делать всё это:
     - За счёт государственных дотаций? Даст ли немецкое государство дотации на развитие русской культуры и развлекательные поездки по Европе?
     - За счёт взносов членов общин? Будут ли желающие вкладывать свои кровно заработан-ные на это? Ведь «социальщики» (на мой взгляд, основная часть критиков принадлежит к этой группе – это ни в коей мере не осуждение, а просто констатация) даже если захотят, содержать такой «кружок по интересам» не смогут. Такие общины вряд ли привлекут местных евреев. Всё это в русском варианте интересно только старшему поколению (от 50 и ...), а более молодым это вряд ли интересно. Да и продолжение в таком духе превратит общины в подобие российских культурных обществ, не имеющих связи не только с местными евреями, но и с еврейством вообще. А с «уходом» старшего поколения - вообще исчезнут, т.к. молодым в этом качестве они не нужны.
     Я не считаю, что всё в существующих общинах великолепно и нет поводов для критики как отдельных лиц, так и всей работы в общинах. Возможно и деньги не всегда расходуются рационально. Но критика должна быть конструктивной, чтобы с водой не выплеснуть и ребёнка.
     Интересен пример еврейской общины США. Нас убеждают, что в США еврейская жизнь не угасает, несмотря на то, что имеются общины трёх разных течений иудаизма и около четверти евреев не являются членами общин: «В США, по данным Всемирного еврейского конгресса, в 1998 г. проживали 5.6 млн. евреев. Из них 2 млн. (или 35%) относятся к консервативной ветви иудаизма, 1,3 млн. (23,2%) – к реформистской и 1млн. (17,8) – к ортодоксальной. Итого членами религиозных общин в США являются 4,3 млн. человек... . Остальные 1,3 млн. по каким –либо причинам в общины не вступают».***
     Если сравнить с цифрами 2001 года, то картина получится не радужная и опровергает доводы тех, кто возмущается религиозной составляющей общин. Самое главное - несмотря на приток около 200 тысяч евреев из СНГ еврейство США сократилось на 400 тысяч и составляет ныне 5,2 млн. евреев. Число религиозных евреев осталось прежним – 4,3 млн. Из них 39% назвали себя реформистами, 33% - консерваторами и 21% ортодоксами, ещё 7% близки к ортодоксам (сефарды и т.п.).
     Сравнение цифр показывает, что атеистическая часть еврейства США сокращается, а в религиозная сохраняет свою численность за счёт увеличения числа ортодоксов.
     По мнению специалистов: «если взять современную динамику ассимиляции и рождаемос-ти, то из 100 человек через сто лет, будь они ортодоксальными евреями, получится примерно 5000 евреев. «Новые ортодоксы» оставят после себя 500 еврейских потомков, от «консервативных евреев» останется 50, а еврейских потомков нерелигиозных евреев – всего 5... .Нерелигиозное еврейство неустойчиво... «период полураспада» нерелигиозно-го еврея составляет около 20 лет» (выделено мной – В.Б.).
     Еврейская община Германии во много раз меньше и поэтому существует опасность её сокращения более чем в три-четыре раза уже лет через 20-30. Именно поэтому необходимо с большой осторожностью подходить к «революционным» требованиям критиков и в работе общин большее внимание уделять приобщению детей и молодых иммигрантов к еврейству. А физику, математику и медицину наши дети выучат в университетах, которые для этого и существуют. Тогда нормальная жизнь общин продолжится и дальше, общины будут абсорбировать приезжих, давать им необходимые еврейские знания и объединять как «старых», так и вновь прибывших евреев на национальной культурно-религиозной основе.
   
   
     * Статья г-на «Я» „Нас не загонишь“ [ЕГ №10(14)]
     ** Т.Зеликсон „От этих фридманов хочется бежать “ [ЕГ №11(15)]
     *** П.Розенберг „Ещё раз о «гоях или изгоях»“ [ЕГ №8(12)]


Рецензии