Европа Дуньке не по нраву, или Дяденька Путин, заб
"Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей
ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать
страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё
плачу. … Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой…"
А.П.Чехов "Ванька"
В последнее время отмечена активность российских представительств и некоторых СМИ в странах проживания значительного числа эмигрантов из стран СНГ. Встречи и публикации преследуют цель сплочения русскоязычных иммигрантов для оказания содействия России. В российской же прессе жизнь эмигрантов рисуется широкими чёрными мазками. Печатается это все, в основном, для внутреннего потребления: смотрите, мол, как тяжело и плохо живётся за границей. Как в добрые старые времена застоя рассказывают о безработице, духовной нищете и безрадостных перспективах. И, как и прежде, бочку лжи разбавляют ложкой правды. Всё это ради одного: удержать утекающие мозги и руки.
Показательно в этом отношении "Открытое письмо еврейского иммигранта президенту России" В. Брагинского, напечатанное в "Восточно-сибирских новостях" и опубликованное на сайте http://www.sem40.ru/politics/emigration/17192/. Предлагаю прочесть письмо вместе.
" …в Германии живет несколько десятков тысяч евреев, приехавших сюда из России. Большинство из них не отказались от российского гражданства".
Правда, да не вся. Действительно, живут в Германии десятки тысяч евреев из России и от российского гражданства не отказались. Только не отказалось не большинство, а все. И не отказались евреи от российского гражданства отнюдь не из любви к этой стране или желания туда вернуться, а совсем по другим, прозаическим причинам: остались в России дорогие могилы, старые друзья и родственники. Но даже те, кто никогда туда не ездит гражданство сохранили: среди иммигрантов нет дураков выбрасывать на прокорм чиновников весьма солидные "бабки" за отказ от гражданства. Тем более что для евреев при получении немецкого гражданства нет нужды отказываться от русского.
"Многие евреи считают свое решение переехать на жительство в Германию ошибкой. Многие хотели бы вернуться в Россию, но по разным причинам не могут этого сделать".
Чистая, как слеза ребёнка, правда: желающие уехать не могут это сделать по разным причинам.
Но таких людей - единицы, а причин несколько, основных для них всех. Главная: ясное осознание того, что в России их ждет жизнь на нищенские зарплату или пенсию и быстрая смерть от болезней. Вторая причина (для тех, у кого здесь дети) - это осознание того, что дети должны остаться в Германии. Подавляющее большинство в местную жизнь "вписалось": кто уже окончил гимназии или институты и университеты, имевшим хорошую подготовку признали дипломы и работают они по специальности. Самые младшие учатся в школах и перспективы у них значительно более радужные, чем в России. В любом случае они за свой труд получат достойную плату.
"…По результатам исследований Потсдамского института им. Мендельсона, на которые ссылались многие газеты и политики - 85% евреев живут на государственные пособия, то есть большинство евреев в Германии безработные".
Правда, святая правда о 85% евреев, живущих на государственные пособия. Только ма-а-аленький нюанс. Цифра эта относится к 1993 году, когда еврейской эмиграции исполнилось три года. Действительно, пока иммигранты найдут комфортабельное жильё, устроятся и выучат немецкий язык, им всем выплачивается государственное социальное пособие, полностью покрывающие их нужды. В том числе дополнительные суммы на приобретение одежды, мебели, электроприборов и всего того, что требуется для нормальной жизни вплоть до занавесок на окна и постельного белья. В разных землях размеры выплат несколько различались (речь идёт о времени 1990 - 2000 гг.), а в последние годы значительно уменьшились.
Оставшиеся 15% - это иммигранты, посещавшие языковые курсы. Учёба на этих курсах считается работой и за неё платят зарплату, а не пособие. Время обучения входит в рабочий стаж.
Но с тех пор прошло более 10 лет. Значительная часть иммигрантов нашла работу и с пособия "ушла". Вместе с работающими с пособия "ушли" и члены семьи. В настоящее время пособия получают не более 20% еврейских иммигрантов трудоспособного возраста. Но это уже пособие по безработице, которое получают и остальные пять миллионов немецких безработных. Самоубийств среди иммигрантов-безработных нет по простой причине: смерть от голода или потеря крыши над головой им не грозят. Пособие обеспечивает семье пристойный уровень жизни.
"Особенно страдают дети безработных. Сознание того, что их родители изгои общества буквально уродует их".
А вот это чистая ложь. Уродливых от сознания, что их родители изгои общества, детей нет. Дети все учатся в школах, гимназиях, университетах, причём их успехи зачастую выше, чем у "аборигенов". Обучение бесплатное, поездки с классом на экскурсии и отдых оплачиваются дополнительно (чтобы ребёнок не чувствовал себя ущемлённым из-за недостатка средств). Некоторое неудобство могло быть, но теперь, когда все трудоспособные иммигранты получают пособие по безработице (а безработных сейчас 10%, в том числе и немцев), даже этого нет.
"Жить на сумму чуть больше 300 евро в месяц при тех ценах, на питание, транспорт и услуги, которые существуют в Германии, и быть довольным такой жизнью - это надо быть не знаю кем, даже слова подходящего не могу подобрать".
Вот о человеке, пишущем такое, можно говорить только непотребными словами. Это пишет либо человек, не имеющий представления о реальной жизни в Германии, либо сознательно лгущий. Причём лгущий россиянам. Разберёмся. Во-первых, 300 евро - это "сухой остаток" после полностью оплаченной квартиры, коммунальных услуг, взносов в больничную кассу за бесплатно предоставляемое лечение и лекарства. Для проезда в транспорте больших городов предоставляются бесплатные или частично оплачиваемые проездные билеты. Кроме того, 300 евро - это сумма на каждого члена семьи, т.е. семья из двух человек получает свыше 600 евро. Если всё просуммировать, то это равно зарплате не менее чем 1400 евро. С поправкой на условия жизни в России уменьшим эту сумму до 622 евро. А теперь вопрос: много ли россиян получает зарплату 20 000 рублей ежемесячно?
Но есть и ещё одна подробность. Многие получатели пособия по безработице имеют возможность подработать, а тех, у кого такой возможности нет, посылают на работу за 1,5 евро в час. В месяц те и другие зарабатывают дополнительно к пособию от 120 до 160 евро. Подрабатывать имеют право оба члена семьи. Кто не ленится, получают дополнительно ещё 200 - 300 евро. Кстати, цены на питание равны российским. Вот такие ужасные условия жизни, которым невозможно подобрать подходящего слова. Россияне могут сделать это сами.
"Трудоустройству евреев в Германии препятствует уже одно то, что эти люди живут здесь с чувством стыда за то, что они, будучи евреями, поселились в Германии. Те, кто чувствуют сильные угрызения совести из-за этого не то, что не способны трудоустроиться, - постоянно ходят к психотерапевтам и психиатрам как на работу. И виноваты в том, что их жизнь в Германии невозможна без бесед с психиатрами, транквилизаторов и других психотропных препаратов не только они сами, но и немецкое государство, завлекшее их сюда статусом беженцев, который эти люди воспринимали как гарантию того, что им Германии будет лучше, чем в России. Еще живы, те, кто преследовали и убивали евреев в годы войны, с ними поселившиеся в Германии евреи периодически просто сталкиваются на улицах. Нередко, прожив несколько лет в Германии, еврей вдруг понимает, что не может общаться не только с теми немцами, которые привели Гитлера к власти, или ничего не сделали против прихода нацистов к власти, но и с их детьми и внуками, и что вообще все немецкое, даже немецкий язык вызывает у него неприязнь".
В этих двух абзацах на бочку лжи ложка правды. Стыда за выбор Германии ни у кого нет, как нет его у местных евреев, прошедших концлагеря, а теперь руководящих еврейскими общинами. Солдаты, прошедшие войну превосходно живут в Германии и без всяких угрызений совести общаются с немцами. И не верю я, что автор этих строк встречал описываемых им людей. Интересные истории, наверное, выслушивают психиатры и психотерапевты от многочисленных русскоязычных клиентов в разных концах страны. Только на каком языке они общаются? Ведь русский язык в университетах изучается разве что на факультетах славистики.
Вся эта писанина весьма смахивает на то, что писалось в советской прессе тридцать лет назад, когда после шестидневной войны евреи устремились в Израиль. Правда, доводы были другие: всё больше упирали на безработицу и нищету. В газете "Неделя" один "возвращенец" упирал на то, что работы и денег нет. И тут же ничтоже сумняшеся объяснял, что 10 000 долларов на возврат машканты и билет обратно на Родину он заработал за пару месяцев работы.
А как немецкое государство завлекало беженцев? Объявления печатали или на стадионах и в концертных залах объявляли? Может специальных рекламных агентов по городам рассылали? Не лишён резона вопрос: а почему вы поехали в Германию? Почему не Израиль, если немецкий слышать не можете? Или статус беженца в Германии цените выше статуса гражданина Израиля?
После начала перестройки и открытия "железного занавеса", евреи из России переехали во многие страны мира: США, Израиль, Канаду, Австралию, но нигде они не находятся в таком тяжелом положении как в Германии. Во всех этих странах они успешно интегрировались в новую жизнь, и только в Германии это оказалось невозможным. Евреи, всей своей историей доказавшие уникальные интеграционные способности, оказались неспособными интегрироваться в Германии. А ведь в Германию приехали не абы кто, - 70% переселившихся в Германию евреев имеют высшее образование.
Как в анекдоте:
- Слышал, Хаим выиграл в преферанс 10 рублей!
- Во-первых, не выиграл, а проиграл, во-вторых, не 10 рублей, а 1000, а, в-третьих, не в преферанс, а в очко. Так и здесь: во-первых, 70% не переселившихся, а лиц, старше 20-25 лет (что существенно меняет процент).
Во-вторых, о семидесяти процентах переселившихся не стоит говорить и потому, что среди еврейских иммигрантов значительный процент составляют пенсионеры, а их высокий образовательный ценз никого не интересует.
В-третьих, процент людей с высшим образованием среди лиц от 25 до 65 лет значительно ниже и не превышает 50%.
Необходимо также учесть, что спецы в совковой литературе, истории, марксизме-ленинизме и экономике соцстран здесь не нужны изначально. В США, Израиле, Канаде или Австралии эти уникальные специалисты тоже почему-то не используются по специальности.
Насчёт успешной интеграции в США, Израиле, Австралии и Канаде. Спросите, пожалуйста, кем работал в США Вилли Токарев? Отвечу: таксистом. Что, Эдичка Лимонов стал писателем на следующий день по приезде?
Или в Израиле кандидаты наук не метут тротуары? А в Канаде наши инженеры не стоят за прилавком?
А если оборотиться на Россию, то разве "челноки" все без образования? Или инженеры с учителями не мерзнут за прилавками в Лужниках и на других рынках по всей необъятной России?
За вычетом значительного процента гуманитарных "спецов", Германия может использовать только небольшой остаток, состоящий из технических специалистов. Вот только беда: нет здесь той техники, с которой они привыкли работать, другие стандарты и материалы.
Освоить же всё это мешает одна ма-а-хонькая тонкость - язык. Много ли в России требуется глухонемых инженеров, учителей или врачей? А люди, не понимающие вопроса и не могущие связать двух слов - те же глухонемые. Как им работать инженерами, врачами или учителями? Освоившие же язык иммигранты работают врачами, инженерами, открыли собственные предприятия. Есть среди них писатели и журналисты. И это уже не единичные примеры. А также "встаёт в строй" молодая поросль, получившая образование уже в немецких ВУЗах.
Но дело не только в евреях - само немецкое общество не готово к тому, чтобы евреи жили в нем. После Холокоста прошло еще слишком мало времени, чтобы нормальная жизнь евреев в Германии была возможна. Большинство немцев узнав, что они имеют дело с евреем, стремятся прекратить контакт, из-за чувства стыда, которое общение с евреем у них вызывает. Если еврею в туфель попал камешек и на его лице отразилось недовольство, то немец обязательно истолкует это недовольство как выражение неприязни к немцам. Евреям не доверяют, их боятся, считают возможной месть немцам за убийство евреев в годы второй мировой войны.
Любой работодатель в Германии отлично понимает, что во множестве сфер деятельности участие еврея в команде сотрудников, - гарантия снижения прибыли или даже развала дела. Как это влияет на уровень безработицы среди евреев понять нетрудно. Однако это понимание никогда не появлялось на страницах газет или телеэкранах. На тему истинных причин безработицы евреев в Германии и невозможности интеграции в немецкое общество наложено полное табу.
Прям эпическое полотно "Не ждали"! Написано человеком с немцами не общающимся, в немецких коллективах не работавшим и не имеющим понятия о производстве в Германии.
Немцы великолепно знают, что негативное отношение к иммигрантам вообще (а еврейским - особенно) чревато большими неприятностями. Поэтому не проявляют недовольства, тем более из-за национальности. Из опыта своей работы и опыта работы многих других могу заверить: немцы к евреям, знающим и умеющим работать, относятся нормально. Бывают некоторые трения, но это из-за нашего незнания их менталитета и сложившихся десятилетиями (если не столетиями) обычаев.
Кстати, немцы всех эмигрантов из СНГ считают русскими, а, узнав, что имеют дело с евреем, скорее удивляются, чем испытывают неприязнь.
Много ли фирм развалилось из-за взятых на работу евреев? Как говорит русский президент: "Фамилии, явки, пароли!". А вот обратным примерам, когда евреи годами работают, а фирмы не разваливаются - уже несть числа.
"Государство могло бы легко решить проблему безработицы евреев экономическими методами. Решение задачи интеграции евреев в немецкое общество просто очевидно. Это решение лежит на поверхности, это стандартное решение, оно не требует никакой политической или экономической гениальности от его разработчиков, подобного рода решения правительства всех стран принимают, чуть ли не ежедневно.
Что это за решение? Надо всего лишь компенсировать работодателям те потери, которые они несут, принимая евреев на работу, снижением налогов. Германия громко на весь мир провозгласила ответственность за Холокост и самый простой и эффективный способ воплотить эту ответственность в жизнь у себя в стране - налоговые льготы работодателям, берущим на работу евреев. Однако вот уже на протяжении 15 лет в Германии никак не могут додуматься до этого решения, что говорит о том, что интеграция евреев в немецкое общество вовсе не является целью государства.
… Наверняка какой-то процент евреев из 85% получателей государственных пособий действительно паразитируют на чувстве вины немцев за Холокост, но я уверен, этот процент незначительный".
Понимает ли автор, что от его идеи за версту несет нацистским душком? Ведь ищущие работу - это люди, родившиеся после войны и, следовательно, не испытавшие от немцев никаких личных "неудобств". За что они должны получать какие-то преференции? За национальность? Или как проценты за Бабий Яр и Освенцим? А как же с паразитированием на чувстве вины немцев за Холокост? Что, вечно "немцы нам должны как земля колхозу"?
И как отреагируют немцы, зная, что при прочих равных условиях обязательно возьмут на работу не их, а евреев? К слову, немцы стремятся интегрировать всех иммигрантов, а не только евреев. В качестве контингентных беженцев Германия приняла сначала вьетнамцев (нас принимают, применяя "их" закон), которые интегрировались без дополнительных подачек. Мы справимся тоже.
"Когда эти люди собирались иммигрировать, первый вопрос, который они задали в посольстве или консульстве ФРГ был таким: что с нами будет, если мы не найдем работы по специальности? Всем им была обещана, выплата пособия, как бы не сложилась у них ситуация с трудоустройством. Все въехали в Германию зная, что по существующим в Германии законам им даже не имеют права предлагать работу не соответствующую их уровню образования, что, кстати, не выполнялось на местах и в ту пору, когда состояние немецкой экономики было не столь плачевным как сегодня".
Вот где собачка порылась! Вот он - плач по халяве! Пособие в любом случае! Тогда 300 евро "в одни руки" не казались малой суммой. Что же привело автора в Германию? По какой причине бросил он насиженное высокооплачиваемое место, признание коллег, работу на благо Родины и подался в Германию, на нищенское пособие по безработице, косые взгляды немцев, отсутствие понимания? Поддался на долгие уговоры консула? Но он ведь тот обещал пособие, а не работу по специальности. А может под конвоем привезли?
Положа руку на сердце, львиная доля иммигрантов, на родине востребованы не были. Оставшаяся часть была востребована, но платы за труд хватало только на питание. Это здесь 300 евро на жизнь стали мизерной суммой. Там таких денег, получая зарплату, в руках не держали. О машине, хорошей одежде и комфортабельной квартире для подросших детей (даже съёмной) не приходилось мечтать. За счастье почиталась поход в театр, поездка в Питер или Москву. Поездки в ближнее зарубежье и в мыслях не держали. О дальнем и говорить нечего.
А о каком образовании речь? Многие ли из иммигрантов свободно владели каким-либо иностранным языком? Умели работать на компьютере? В тьмутараканских ВУЗах ещё лет пятнадцать-двадцать назад этому не учили. Зато все учили и сдавали госэкзамен по научному коммунизму, самой необходимой в ФРГ дисциплине. Так что теперь должны немцы гнать пособие за вузовскую "корочку" и не заикаться о работе не по специальности!
Только единицы были востребованы и получали достойную плату за труд, но вынуждены были уехать от "свинцовых мерзостей" российской жизни. Но эти иммигранты востребованы и здесь.
"Господин Президент, помогите российским евреям вернуться в Россию, поддержите их хотя бы морально - это поможет многим из них возвратиться на родину, и своими знаниями, умением работать, так как умеют работать только евреи, они еще внесут весомый вклад в процветание России".
Не успел стихнуть клич: "Пустите Дуньку в Европу!", как оказалось, что Европа Дуньке шибко не по нраву. И запросилась Дунька обратно.
Кто мешает вернуться в Россию? Немцы купят тебе билет, выплатят подъёмные (есть у них такой закон для иммигрантов, желающих навсегда покинуть ФРГ) и езжай!
А вот моральное одобрение…. Не уверен, что возвращение евреев и их доблестный труд на благо России будут немедленно поддержаны Путиным. Потому как больно напоминает картинку:
Подходит бомж к кораблю и орёт:
- Капитан, повар нужен?
- Нет!
- А боцман?
- Нет!
- А матрос?
- Нет!
- Твоё счастье, козёл, а то я бы тебе наработал!
Так что скатертью дорога!
Свидетельство о публикации №216091701211