Экзамен

Сегодня во мне так - перекрываются вентили, где шёл отток энергии на пустое время препровождения - незначащие разговоры и встречи, прекращаются необдуманные, случайные материальные растраты на лишнее, когда есть достаточное, все реверансы с желанием нравиться и соответствовать правилам морали, что не есть истинная нравственность, а выстроенная кем-то и не выдерживающая проверки Духом моим. Остаётся голая правда сути вещей и реальности, без флёра «должна» и «должен». Чувство обнажённости и реальности проступает всё явственнее.

ГОЛЬ – это Правда не напомаженная, ей не о чём заботиться, как только о соответствии своему внутреннему ДОЛЖНА, её Огонь сердечный не утепляет ДВОР, но греет ДОМ.

Пройти тонко – не нырнуть в хлад бесчувственности - в сухое затворничество идеологий, что - ЗА Творцом, а остаться на пике осознанного проявления Бого-Духа.

Я больше НЕ СУЖУ, стараюсь не судить, а наблюдать и свидетельствовать в Себе. Я не служу суете и не буду, откладывая дела, тратить время на то, что бесперспективно - это добавлять улучшители в несъедобное. Но пусть не оскудеет доброта, что есть в душе, не побоится напоить и накормить жаждущего, ничего не ожидая взамен.

Прочла у автора с псевдонимом Сан-Торес:
В каждом человеке живет: "Бог, Дьявол, Порок и Добродетель.
Проступает то лицо, которое люди провоцируют".

Интересное заявление, ведёт к размышлению. Значит, если ко мне плохо относятся, я вижу порок человеческий, я спровоцировала это явление сама и надо подумать чем. Если Добродетель светится на пути, видно, сама была достойна. Хочешь видеть Бога на пути, иди сам Богом. Всегда ли это действует - надо проверить - заглянуть в лица людей - с чем идут навстречу? Что вижу?

Каждый раз надо хорошо прочувствовать, помыслить – стоит ли ввязаться в историю и разговор, не стоит терять время и энергию в делах, которые видишь и чувствуешь суетными. Обычно, мы знаем, где действие - бесполезно - всё равно, что толочь воду в ступе, и оно не приведёт к решению проблемы - ты будешь потерянные ключи искать ночью не там, где уронил, а под фонарём, но бывает, что усердие и вера делают невозможное.

Другая сторона -  важно не поклониться Идолу, узреть то самое - божье - в ЗАБОТЕ о человеке. Скромно делая, своё НАДО, зная, что «не боги горшки обжигают», а обычные люди, не замороченные радужными идеями о Спасении Мира, а спокойно убирающие пыль под носом.  Зная, что всё вершится здесь и сейчас в каждом простом деле. Делая для другого, как для себя. По велению сердца и согласию души. Чисто и совестливо, радуясь, что становится светлее и лучше даже на пятачке.
Гордыня (я служу Высшему!) может быть карикатурна и глупа, она может выпить и уничтожить Любовь до того, как она проЯвится.

Проходит ЭКЗАМЕН на аттестацию Зрелости, как Человека, Зрелости Души. Каждый сам за СЕБЯ отвечает, его разворачивают ЛИКОМ к самому Себе. Зеркала больше не интересуют, всё внимание – вглубь.


Рецензии
Хорошие мысли: "...бесперспективно - это добавлять улучшители в несъедобное", "Зеркала больше не интересуют, всё внимание - вглубь"...
Начало (про "вентили") тоже интригует, но фраза "где шёл отток энергии - материальных средств, пустого время препровождения" не пережёвывается. Может лучше просто "где шёл отток энергии в пустое время препровождение с лживыми реверансами..." и т.д., подумайте... Авансом "понравилось".

Евгений Решетин   23.12.2016 23:01     Заявить о нарушении
Евгений, спасибо, фраза и правда странная, я поправила, вроде лучше. Но нарисованному образчику идеальности соответствовать совсем непросто, а порой и не надо. Меру бережёт осознанная безмерность, имея всё, она возьмёт сколько надо и не более того. Иногда надо себе позволить большее, когда Душа просит, и никогда не крохоборить и не скупиться до удушения. Жизнь даётся в пользование свободно, но можно её базарить, а можно прожить и успеть всё. Один знакомый здесь сказал сегодня "Онъ и есть-Тотальное Внимание" - имея в виду собранность и центрирование себя на Главном.
Ещё раз благодарю.

Светлана Кременецкая   24.12.2016 21:09   Заявить о нарушении
Успеть всё! Это сверхоптимизм, Светлана, но дай-то Вам Бог!

Евгений Решетин   27.12.2016 13:17   Заявить о нарушении
Мы постараемся, да, Евгений?))))

Светлана Кременецкая   27.12.2016 22:15   Заявить о нарушении
Угу! Но сначала я должен покаяться. Тут на меня опять наехал наш общий друг из семейства кошачьих и стал подзадоривать меня поместить его в чёрный список. Возможно, он полагал, что я поступлю в пику его "просьбе", но я сказал «Аминь» и уважил просящего... Но я не учёл, что не просто перекрыл ему дальнейшую полемическую активность, а, как оказалось, уничтожил все следы его "творчества" на моей странице. Увы, пропал и Ваш с ним "обмен любезностями" в стихах. Простите. Хорошо, что основное сохранилось у Вас на «Скворчащей сковороде» и Вы можете дополнять её по своему усмотрению…
В любом случае сердечно поздравляю Вас с Наступающим 2017ым и наилучшие пожелания в деле воплощения творческих порывов!)))

Евгений Решетин   29.12.2016 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.