ОКНО

    Очень давно, когда я ещё был маленьким, основным окном в цивилизацию было радио. В нашем доме, а домом являлась землянка, так называлась избушка, сложенная из пластов. Пласт, это вспаханный участок степи с травой.  Пахали не глубоко, без предплужников и борон. Вывернутые пласты дёрна разрезались на куски, и из них стоились стены. Дом требовал каждое лето обмазки и побелки. Так вот, в нашем доме на стенке висело радио. Это была тарелка из чёрной бумаги, включённая в сеть. Рано утром радио включалось, играл Гимн Советского Союза. Говорили время и начинались последние известия. После известий, обязательно была физзарядка. Бодро и весело, с хорошей музыкой, передавали разные упражнения. А потом разные передачи. Нам, детям не всё было понятно и не всё интересно. Запомнилось, что в определённый час разучивались песни. Читали слова, пели, играла музыка. И за несколько передач, песня становилась своей и понятной.  «Рожь шумит,  качается, не видать следа, вот как получается в жизни иногда» Пела красивым голосом певица, через чёрную тарелку, душу свою, отдавая нам.
    Что хотелось бы отметить, в те времена по радио, а телевизоров тогда не было,  пели певцы настоящие. Фуфло, которое, сейчас иногда появляется на экране телевизора и пытается петь песни, песни, не имеющие часто смысла, а если и есть смысл, то идиотский. Есть и хорошие певцы, с хорошим голосом, но поют «Зайка моя» и поют в тяжёлое для народа время. Понять, что кому то тяжело, они не могут. Жили они всегда не плохо, а когда поучаствовали в шоу «Голосуй, а то проиграешь», стали богатыми.
    Песни те не прошли даром. Когда я подрос, любил на велосипеде поехать за село, где ветром колыхались огромные поля пшеницы. Ветер гнал волну из колосьев, одну за другой. Ширь и радость переполняла душу. Хотелось громко петь. Душа переполнялась  гордостью. И себя я чувствовал, хоть ещё маленьким, но участником большой жизни.
    А песни разучивали разные. Некоторые  из песен уже были на слуху, другие звучали недавно. Многие помнятся, а иные подзабылись. « Снова замерло всё до рассвета, дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь. Только слышно на улице где то одинокая бродит гармонь, »  Какую душу надо было иметь, чтобы Песней повести вечером за околицу, представить, кого ищет гармонь и не может ни как отыскать.
   Прошло много лет. Вспоминаются песни, которые наполняли детскую голову радостью  и  простором, запахом пашни и запахом хлеба. И сейчас вспоминая песни далёкого времени и ту далёкую, и совсем другую жизнь, в старой голове появляются разные мысли.  Про вечер, любовь, рожь высокую и мысли про то же. А когда вспоминаются строки «Едут, едут по Берлину наши казаки», мысли приходят другие. Кавалерийские части Доватора, устремившись в прорыв, прошли по тылам врага, захватывали станции, били немцев, специальный якорь цепляли к паровозу и ломали железнодорожные пути, дошли до Берлина. И что? Почему не закончили? Снова война придёт к нам? Мыслям нет конца. Хотелось и твои мысли узнать дорогой читатель.


Рецензии
Всё знакомо, одни и те же песни разучивали по радиоточке. А эта бодрая зарядка, где ноги на ширине плеч, а руки в стороны, вынуждала вылезать из тёплой постели, чтобы не опоздать в школу. И родители учили новые песни "Ох не даром славится русская красавица...", "Едут новосёлы по земле целинной...". Жаль, что мы о том времени говорим: "БЫЛО...!". И эти пшеничные "моря" с раздольными волнами колосьев, есть у меня рассказ "Хлеб Жизни", если пожелаете можете почитать. Любая война НЕСПРАВЕДЛИВАЯ!

Валентина Васильева 4   04.01.2017 02:43     Заявить о нарушении
Спасибо красивая. Песни помнишь хорошие. Рассказ почитаю. Понравилась ты мне ведь. А войны конечно справедливыми быть не могут. Правда вопросик у меня с козявкой. Как же быть, кода дали по щеке, подставь другую, Подставлять ведь не в натуре и бьёшь, вкладывая в удар всю свою силу и вес всего тела. Больше он к щеке руку тянуть не сможет.
Валентина, а может Валя, хочется историю рассказать. Русская армия за недлинную историю три раза брала Берлин. Не мы начинали. Один раз париж. Александр Васильевич голой жопой Альпы переходил. И что. Где мы, опять нам плохо и мы ноем. Война снова идёт к нам. Поляки или немцы начнут. Мы конечно с боьшим трудом разобьём их, но придётся уничтожить всю пакость, что у нас завелась. Накормим потом из солдатских кухонь, а потом отдадим им всё и через семьдесят лет война придёт к нам. Весь мир кричит на нас, а мы немцам отдали германию,убрали войска из европы. Сами живут в окупации, америкосов не ругают, боятся и япошки тоже. Добра

Вячеслав Зиновьев 2   04.01.2017 09:49   Заявить о нарушении
С уважением отвечаю на ваш вопрос. "...дали по щеке, подставь другую", но это не в НАТУРЕ. Потому Иисуса Христа называют УЧИТЕЛЬ, а Его последователей - учениками. Он показал нам пример и просил научиться у Него. Чтобы достичь победы боксер тренируется. Так и здесь нужна тренировка, чтобы не превысить самооборону, которая в силе и весе всего тела. Второй вопрос: Русская армия брала Берлин и Париж. Здесь урок истории, кроме как победить, необходимо УДЕРЖАТЬ победу. Вот и Измаил - город русской славы, самая смелая победа Александра Васильевича Суворова, через несколько лет опять был отдан врагу. Меня насторожила ваша фраза: "Война снова идёт к нам. Поляки или немцы начнут". Вы должно быть шутите? Как жаль, что вы везде видите врагов. "Хотят ли русские войны...?", спросите вы у матерей?. Ребята, давайте жить дружно, чтобы никому не было необходимости подставлять щеки для пощёчин, а только для поцелуев!

Валентина Васильева 4   04.01.2017 17:08   Заявить о нарушении
Валентина, я не вижу везде врагов. Вот прочитайте то, что я написал перед. Берлин Париж и всё остальное. Разбили мощнейшую армию мира. Помогли америкосы. 11 миллиардов долларов. Большая часть на дне.А немцев судил кто? Американцы. Наши сбоку припёку. Французы тоже судили с нами вместе. Немец, который капитуляцию подписывал удивлённо спросил, французы тоже нас победили.Немцы францию взяли за 6 дней. Громко об этом не говорят.Сейчас во всех странах базы американцев под любым предлогом. Сил у них гораздо больше, а злости у одних поляков на нас хватит. Венгры убивали наших дедов и отцов в Сталинграде. Когда против башку подняли, наши ввели войска, всё пакостное людоедство на нас кинулось и орёт до сих пор. А венгры, им бы до сих пор за отцов наших ходить не поднимая глаз. Одни из самых страшных боёв были за Будапешт. Только стихла канонада, а население вылезло из подвалов, в шляпах и галстуках и с котелками и кастрюльками к нашим солдатским кухням. А в то время мамки наши пахали на себе и на коровах, хлеб воинам добывая. Господь на мамок наших смотрел и ухмылялся. Это я в запале сказал несколько слов. Я рад, что вы вместе с верующим населением живете так, как учит Вас Бог. Вы не слышите ненависти в речах поляков например. Вот если бы вдруг бы немцы по урал заняли страну мою, думаете мир осуждал бы их. Они бы сожгли в печах деятельную часть населения. Детей бы называли именами своими и искоренили бы язык. На бляхах Немецких солдат была натпись"С НАМИ БОГ" Если не надоест мой экстремизм, поговорим ещё. Добра и счастья.

Вячеслав Зиновьев 2   04.01.2017 18:02   Заявить о нарушении
Тяжёлая правда. Даже мой старший брат, служивший в десантных войсках, был участником военных действий в Венгрии в 1956 году. А злость поляком можно понять, сначала уничтожили цвет нации - польских офицеров, потом катастрофа с самолётом, в котором летели члены правительства. Но вот то, что Господь смотрел на каторжный труд женщин и "ухмылялся", с этим я не согласна. Бог есть ЛЮБОВЬ! И нас просит "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих". (Евангелие от Матфея гл.5 ст.44, Нагорная проповедь блаженства) Я понимаю, что это как высшая математика, для ребёнка не знающего таблицу умножения. На своих силах исполнить НЕВОЗМОЖНО. Только с помощью Бога: Отца, Сына и Духа Святого. Иначе, каждый останется со своей правдой, а необходимо, чтобы с ПРАВДОЙ Божьей!

Валентина Васильева 4   05.01.2017 17:29   Заявить о нарушении
Валенотина, я прекрасно Вас понимаю и твёрдо верю в то, что Вас переубедить нельзя. Те слова о любви к врагам мом и призыв любить их как своих ближних, это не может быть от истинного бога. Этот же бог, христос, дух свят ой и сын божий в одном лице вёл врагов наших к нам. Священники ихние благословляли воинов свох, и они шли к нам, убивали, мучили, сжигали в печах. Не только воинов, но и матере

Вячеслав Зиновьев 2   05.01.2017 18:15   Заявить о нарушении
Посмотри, кто завтра в храме Христа Спасителя, будет стоять.

Валентина Васильева 4   05.01.2017 19:08   Заявить о нарушении
Валентина, я прошлое не дописал, отвлёк скайп. Что Путин будет на службе, он главаНавуерное ему надо. Об его истинном отношении судить не берусь. Я его уважаю, он мой президент и если он мне прикажет, я исполню любую его волю. Почему? Потому, что он Родину мою поднимает с колен...
Я спорить с Вами и доказывать ни чего не буду. Просто Вы верите, право Ваше.
Я и бог. Я окончил в древности университет с красным дипломом и по трём религиям писал рефераты. Добра Вам и счастья.

Вячеслав Зиновьев 2   05.01.2017 19:51   Заявить о нарушении
Можно один наивный вопрос: "Кто и когда поставил Родину на колени?".

Валентина Васильева 4   05.01.2017 20:25   Заявить о нарушении
На колени , это я мягко выоражаюсь, её Родину положили под запад плашмя, поимели как хотели, и поравили страной ставленики американцев. Некоторые сидят в правительстве до сих пор. Ликвидировали армию, разворовали всё, что успели. Столи богатыми ворами олигархами.Промышленность и хозяйство уничтожили, заводов нет, работать негде. Я не жалею тех, кто хотел жить как американцы, голосовал за алкоголика, предавшего страну и докладывающему им о своих успехах. Гандурасы, которые стояли на площадях, теперь хлебают заработанное. Такого позора, как в 90 россия вряд ли вспомнит. Ну разве лжедмитрий. Немка Екатерина, присланная шпионить, стала царицей и подняла страну на недосягаемую высоту. Когда в СССР не стало репресий, нечисть полезла вверх. Дети власовцев, старост, врагов, портившим жизнь вылезла из щелей. В 90 сколько бандитов, воров, всюду, да и до сих пор смотрящие ещё живут и некую дань собирают. Добра.

Вячеслав Зиновьев 2   05.01.2017 20:59   Заявить о нарушении
А песни в детстве пели мы одни.

Вячеслав Зиновьев 2   05.01.2017 20:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.