Часть 8. БТР
Как-то мы с Игорем зашли в автопарк училища - благо около дома. Нас там все уже знали и пропускали на КТП без задержек. А то как же! Сынок самого начальника автослужбы майора Шендяло и его друг! Как не пустить? Автомобили стояли в ряд прямо на территории парка - крытых боксов на всех не хватало. В основном это были учебные Газ-51 и Газ-52 с дополнительными педалями тормоза и сцепления для инструкторов. Но стояли ещё и Зил-157-е, и некоторые БТРы и даже, помню, один огромный КрАЗ. Нас, конечно, интересовало всё, но больше всего это бронированные машины. Мы обратили внимание, что в ряду появился новый, небольшой БТР - мы такой и не видели никогда. В него то мы и полезли первым делом. Тесновато внутри, зато какая панель! Сколько приборов, лампочек и переключателей разных! Игорь говорит:
- Давай скрутим! Смотри, болтов немного - один, два, три…
Я его перебил:
- Да на чёрта нам эта панель? Что ты с ней делать будешь?
- Дурак! Смотри, сколько ценных приборов! Разберём, а там видно будет.
Я вижу, Игорь загорелся. Пришлось его поддержать. Решили подготовиться, взять инструменты и идти на дело на следующий день.
В общем, операция прошла успешно. Вечерком проникли через забор на объект, залезли в БТР и скрутили то что нам надо со всеми прибамбасами и тумблерами. Провода, ведущие к ней, какие отрезали, а какие и выдрали “с мясом”. Спрятали украденное на чердаке дома, где находился училищный спортзал. Решили затаиться на некоторое время и не ходить пока на то место.
На следующий день вечером отец приходит со службы совсем не в настроении. Мама, подавая на стол, обращается к нему:
- Славочка! Что случилось? Ты чем-то расстроен?
- Ты представляешь, кто-то украл в автопарке с БТРа приборный щиток! Только неделя, как пригнали, восстановили. Я сам лично занимался им, а тут такое! И кому это нужно?
Я слышал их разговор и чуть не сгорел от стыда. Был бы рядом, так, думаю, что моя растерянная физиономия сразу выдала бы меня с потрохами. Так мне неловко стало - как будто у отца украл.
В школе я рассказал всё Игорю. Подумали, покумекали и решили забыть всё, что было. Возвратить и признаться отцу у нас просто не хватило смелости. А зря. Сейчас вот думаю, надо было бы вернуть. Что уж теперь! Наверное, до сих этот злополучный щиток валяется на том чердаке, если пацаны, типа нас, его не обнаружили. А мы… Мы туда больше ни ногой!
Свидетельство о публикации №216091802259