Принятый сигнал HD 164595 расшифрован

Принятый  15 мая 2015 года российскими астрофизиками внеземной сигнал HD 164595 расшифрован. Это удалось сделать с помощью методики, представленной в 2011 году вместе с расшифровкой известного сигнала WOW, зафиксированного программой SETI в 1977 году.

Внеземные Послания двух сигналов фактически одинаковы. Это - предупреждение землянам о грядущей астероидной опасности. В обоих Посланиях присутствуют слова «знайте заранее».

Предупреждающая информация двух сигналов, хотя и похожа, но была зашифрована по-разному. Сигнал WOW был зашифрован с помощью буквенно-числового порядка алфавита, а сигнал HD 164595 - с помощью обыкновенной перестановки букв. Оба Послания были предназначены для прочтения их на русском языке.

На рисунке представлена дешифровка на русском языке и её перевод на английский язык. Хорошо видно, что информация в Посланиях повторяется, и что в русском языке имеется различимая логика дешифровки, которой не наблюдается в переводе на английский язык.

То есть, все слова Послания  сигнала HD 164595 являются перестановкой букв всего одного слова ЗЕЛЕНЧУКСКАЯ - названия российской обсерватории, принявшей сигнал. Слова Послания в английском переводе почти не различимы в английской транскрипции названия ZELENCHUKSKAYA.

Само Послание гласит: Земле – члену Вселенной. Указание. Знайте заранее. Летящая скала искалечит Землю.

Словесная форма Послания обусловлена буквенными или числовыми символами, в которых оно зашифровано. Потому слог может отличаться от привычного разговорного языка, но быть достаточным для понимания.

Подробности сходства двух сигналов представлены в отдельной статье «Сигнал HD 164595 повторяет предупреждение сигнала WOW».

Григорьев Юрий и Ажажа Анна
12.09.2016


Рецензии