Если у садовода есть задолженность
Приходишь, просишь: "Подтвердите письменно членство гр. Такого-то (по доверенности)". Отвечают: "У тебя (= Гражданина Такого-то по доверенности) есть долг. За канавы (при этом они не смогли мне даже на карте показать, что это за канавы такие! Не говоря уже выйти на улицу и показать в натуре). Не оплатишь, справку не получишь".
Юристы, вот как это всё называется?;)
И самое смешное, что их просят справку вовсе не "про долг", а подтвердить факт, что такая-то была членом СНТ. И точка. Но у них есть бланки справки только "про долг". "Других нет" - говорят.
На самом деле, что-то неумолимо - совершенно вопреки азиатской действительности - подсказывает мне, что такая справка называется "Справкой о состоянии (лицевого) счёта" (или, в отсутствии такового счёта, "Справкой о состоянии задолженностей за коммунальные услуги") и выдаётся она в любом случае - как из пушки - в установленный законом срок 5 дней. Просто в ней объективно фиксируется состояние задолженностей, которых бывает аж целых три состояния: "ЕСТЬ / НЕТ / ПЕРЕПЛАТА".
Т.о., если долг есть, то и пишут, что он ЕСТЬ, и наличие долга у клиента уж точно не освобождает чиновника от обязанности выдавать данную справку;)).
Во всяком случае, надо обладать просто сказочно совковым сознанием, чтобы всё понять (или представить другим) вот таким образом, как у нас. А вот в нашем садоводстве этой справкой непрекрыто шантажируют, отжимая бабки за какие-то "канавы" (etc).
Вот так и живём, товарищи... - НИ ДОГОВОРОВ, НИ СЧЕТОВ. Только психологические игры, основанные на чувстве вины своих клиентов (клиентов - на именно римский манер, даже хуже).
Свидетельство о публикации №216091901486