Почему не раскрывается Тайна Жизни?

И ведь действительно! Казалось бы - такие великие(в силе своего поиска) люди в течении всей истории пытались разгадать эту загадку!
Да что говорить, в принципе нет такого человека, которому не было бы это интересно.

Ведь если знать - кто мы и для чего такие, этим бы наверняка упростили, улучшили свою жизнь?

Выходит, отсутствие смысла нашего существования, ведет нас тем путем, по которому вне зависимости от наших пожеланий мы идем.

А если бы смысл был? Это был бы уже совершенно другой путь!

Поистине - осознание смысла существования и есть тайна самых тайных тайн!
Не представляется ничего более важным, нет никакого другого знания, что было бы настолько полезным, настолько определяющим наше восприятие процесса, что мы называем гордо - моя жизнь.

Получается-то просто: жизнь - это процесс восприятия чего? Ощущений!!!

У нас нет ничего кроме Ощущений. Быстрая смена ощущений - жизнь наполнена и богата. Ощущения сменяют себя медленно? Жизнь тягучая, пустая и повседневная...

Чего же мы на самом деле хотим? Более "приятной" жизни? Более насыщенных Ощущений?

И вот с этого момента мир делится просто на двое:
Путь первый - да, мне нужно больше радости, чтобы не испытывать нехватку, чтобы было спокойно и не страшно...

Иначе говоря - пусть у нас все будет, и нам за это ничего не будет...

Путь второй? мы поговорим именно о нем. Он определяет то, возможен ли ответ на все наши вопросы? Или нет.

Но прежде, давайте немного по-рассуждаем? Нет!
И не подумаем, и не посмотрим. Хотя канал передачи данных - Зрение, главенствует в нас.

Но что произойдет, когда мы на что-то посмотрим? Мы увидим некое событие и ощутим себя внутри него. Точнее - ощутим некое Ощущение(простите за тавталогию).

Поэтому сейчас я предлагаю начать знакомиться со своим Истинным Я. Пока скрытом от самого человека.

Это Я - нечто чувствующее. Мы ничего не можем, кроме как чувствовать. А наш разум - система вторичная. Она по сути выполняет служебную роль - давать определение нашим ощущениям.

Наш разум пока не сильно развит и он не знает, как не терять ощущения. Ведь осознает, пусть и подсознательно, что сам по себе конечен.

Поэтому он боится, что исчезнет, и не позволяет Я человека проявиться.

Итак, знакомиться с самим собой? С собой настоящим? Тем, каким и для чего тебя создала Природа?

Может немного попытаемся подготовиться к этой встрече?
Как если некто любящий ждет и готовится к приезду близкого. После очень долгой разлуки.

Что ты ему скажешь? Что спросишь?
Или прежде все же дашь ему проявиться, а не перебирать варианты - что ты от него хочешь?

А что хочет оно? Твое настоящее Я.
Быть может у него ноющая тоска и острая боль от нехватки тебя? И твоё Я ждет: когда же наступит то самое истинное слияние между тобой, каким сейчас себя ощущаешь и самим собой настоящим?

Короче выразим просто: тот уровень качества ощущений, который каждый из нас способен воспринимать и определяет тот уровень разума, что имеем на сегодня.

А следовательно - именно развитие чувств, расширение восприятия, несомненно выльется в увеличение разума! Ведь если мы изменим себя.

Станем не таким как сейчас - а другими. Множко или не множко - это не важно!

Мы таковы, что меняться не хотим. Нам страшно.
Но потому и не знаем ничего о себе.

Ведь если наше состояние было бы соответствующим - мы в силу этого соответствия ощущали мир и себя в нем намного в более гармоничном состоянии.

А сейчас мы видим дисбаланс во всем мире и даже - в самих себе.

Так что изменение необходимо.

А вот как его не бояться? Этому мы сейчас и научимся!

Мы сами не способны ничего в себе изменить: ведь мы - ощущающие ощущения.

Эти ощущения - результат сложной системы, которая посредством пяти наших органов чувств обрабатывает некую информацию, что Природа посылает каждому.

И получается мы - наблюдатели. Зрители. Приемники, способные Получать.

А значит не в наших силах менять кино.
Пока не в наших силах.

Поэтому мы не будем меняться, а будем играть в игру: я изменяюсь!

Все. с этого момента и далее возможно пойти по пути первому. Устремляясь к большим наслаждениям.

А можно пойти по пути второму: начать играть в эту игру и всю свою жизнь превратить в нее. Игра проста - я ищу свое настоящее Я.

И я словно малыш представляю: быть может оно такое? Или вот такое?
Но оно - никакое. Его просто нет для меня.

И тогда я начинаю представлять - а каким бы я хотел, чтобы оно было?

То есть я пробую - каким надо стать, чтобы измениться.

Но что именно во мне должно поменяться? Ведь если я начну бегать по утрам, вместо сна? Разве те, кто по утрам бегают знают ответ на вопрос о тайне жизни?

Давайте поймем: все, что приходит в голову - все это есть различные наслаждения!

Любое действие, которое делает человек есть приложение усилия ради получения, в результате, наслаждения.

Выходит мы - желание насладиться и это поменять мы не можем. Мы способны только вместо одних наслаждений выбрать другие.

А вот то, ради чего я наслаждаюсь - это в нас способно измениться.

Сейчас я наслаждаюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради себя. Ради своих близких я готов трудиться. Но лишь потому, что они - мои близкие.

И если человек делает нечто ради другого - то только потому, что за это надеется(пусть и подсознательно) нечто получить себе. Например - мнение о себе, что он способен "безвозмездно" трудиться ради другого.

Но мнение? Его же он получает!

Вот и есть у нас параметр Желания и параметр Намерения.

Желания мы не трогаем, бессмысленно. А вот намерения - это и есть главный элемент нашей игры в изменение себя.

Продолжение следует...   


Рецензии
Очередное, гармония,дуальность, познать себя, и т.д. словеса. И ничего конкретного.

Сергей Горохов 2   27.10.2016 07:13     Заявить о нарушении
каждый судит в меру своего развития

в Вашем варианте вероятно это все имеет абстрактную форму

но дело в том, что прямое указание не имеет смысла - оно навязано будет

а борьба всех сил Природы за Вашу самостоятельность идет

Александр Цесаревский   27.10.2016 15:35   Заявить о нарушении
Хотелось бы услышать, как это дело происходит на практике. Глядя со стороны. Вот дети, по мере взросления хотят быть больше самостоятельными, независимыми. Да и взрослые тоже этого хотят. Какие конкретно силы природы ими движут? Действительно интересно.

Сергей Горохов 2   28.10.2016 07:48   Заявить о нарушении
для понимания этого необходимо сперва раскрыть - дети это что? что делают? играя познают мир
то есть развивают чувствительность
приходят новые чувства и разум как вторичная система вынуждена дать объяснение
так растет разум

но что чувствуют? Природу
можно дать термин Творца

что делает Природа(Творец) - отдает себя
что делает человек - получает от Природы

в этом противоречие

задача природы привести человека к такому получению чтобы само получение было отдачей

то есть я готов получить от природы но ровно столько чтобы этим насладить Ее

выходит действия не важно какие - важно ради чего?
ради себя - эгоизм
ради творца - любовь, отдача, альтруизм

но творца мы не ощущаем (пока) зато у меня есть миллиарды других

им отдавать я не могу так как сядут они мне на шею

но могу найти таких с кем можно договориться
тогда я - им а они - мне
внутри такой связки раскрывается Творец

Александр Цесаревский   29.10.2016 05:55   Заявить о нарушении
Теперь, вроде немного понятно. Ты мне, я тебе. Как гласит поговорка. Рука руку моет. А я и не знал, что это, рука руку моет. Проявление Творца. В юриспруденции это, рука руку моет, называется, коррупция. А у вас другая трактовка.
Но оно так. Сто людей, сто мнений. На вкус и цвет, товарищей нет.

Сергей Горохов 2   29.10.2016 15:15   Заявить о нарушении
какая разница каково мое мнение относительно законов Природы

ведь уровень с которого Природа(термин - Творец) смотрит на человека и ведет к той самой точке ради которой сейчас Она именно таким его создала и ведет помогая ежесекундно к точке абсолютной самостоятельности; этот уровень все делает только ради того, чтобы дать это каждому

мысль сложная - но почитайте ее не для осознания разумом а допустим Ваши чувства как бы начнут распробывать это предложение со всех его ракурсов и вкусов

вот если не будет получаться- вот и Просите Природу(молите Творца) о том, чтобы Он Вас поднял на этот уровень, где Вы и Творец придете к такому взаимному слиянию, что отделить Вас и Творца друг от друга будет не возможно!

Потому что это будет ОДНО.

И если все это вместе просьбой о подъеме на Вашу же но следующую ступень развития Вы сделаете в достаточном (индивидуально для каждого) количестве - Вы непременно ощутите безмерное доверие, теплоту благодарности к той самой внутренней части Творца, где станет видно и понятно - все, все до мельчайшей подробности в том как Вы ВОСПРИНИМАЕТЕ мир было необходимо исключительно ради этой точки: точки начала построения пути к Творцу! К разумной части Природы

которая все это и каждого во всех и плохих, и хороших вариациях создала именно такими, так как каждому нужно самому построить такой путь к этой же точке.

Вероятно в этот момент Вам захочется взобраться еще, а после и еще на ступень Вашего развития выше, чем сейчас.

И вот тогда Вы сумеете испытать потребность в этой силе. Потому что для Вас Она начнет олицетворять Совершенство.

И этому нельзя научить или заставить это делать

приходит время и человек становится способен слышать

И тогда он проверяет себя - это то, что я искал всю жизнь? Это ответ на самый главный вопрос - для ЧЕГО я живу?

Человеку предоставляется возможность помимо человека стать еще и Человеком.

То есть построить точку Человека в себе и тогда помимо мира который ощущает человек раскрыть мир, который ощущает Человек в человеке.

Этим по сути исполнить Цель Творения и достичь Вечного существования не после, как принято считать, смерти, а сейчас!

Ну а если ты вечен и находишься в мире Бесконечности - тебе обеспечено все! Только возьми.

Поэтому наука, как Получить все это называется наукой Получения. На иврите Получение - каббала.

Наука каббала говорит только об этом: о причинно-следственных связях, ниспускающихся из этого Высшего, духовного мира в наш мир.

Ради чего? ради достижения каждым раскрытия этой Единой силы мироздания - Творца.

Каббала обладает знаниями только этого - как раскрыть Творца! И больше ни о чем не говорит.

То, что ей приписывают чудеса и страхи - так сами каббалисты по определенным причинам в свое время окутали мифами эту науку, потому что Человечество не было готово ее воспринять, исказили бы похуже тех религий, что есть сейчас.

Основа творения, как предмет изучения этой науки, есть желание получить себе.

Основа(как мы способны понять) Творца - желание Отдать от себя.

Между ними - пропасть и бездна, ведь удален человек от Творца как восток от запада.

И судит обо всем глазами своего желания получить СЕБЕ.
Которое примитивно и глупо. Хорошим называет то, если хочет и получает. А плохим - если хочет и нет у него.

Мой дорогой! Но рассуди трезво - если дать тебе вообще все? Разве после ты не захочешь еще больше?

Да и как обеспечить тебе все это? Как в мультфильме про Золотую рыбку, когда старуха захотела, чтобы рыбка прислуживала ей?

Мы рождаемся такими, что хотим чтобы Творец нам служил. И делал нам приятно.

Кто нас таким рождает? Творец и рождает, да еще каждого в своей хитросделанной красе...

А почему сразу бы ему нас не сотворить лучшими, чем сейчас? А роботы ему не нужны. Он хочет, чтобы творение само стало самостоятельным от Творца. А уже после выбрало бы - хочет оно, творение, иметь такого партнера. Или нет.

И тогда становится понятными создание всех мифов и сказок, религий и верований. Ведь задача состоит не в том, чтобы человек верил в доброго Творца. И за эту меру веры своей получал бы от Него.

Творение - это точка стыда. Когда ощущаешь себя получающим и не способным никак отблагодарить того, Кто тебе все это дает.

Как скрывается Творец? Отнимает этот стыд.
Ведь если бы было стыдно - человек начал бы исправлять в себе то, что мешает быть ему отдельным, получающим. Чтобы стать единым с Творцом - дающим.

Но что может дать человек? Ведь и то, каков он, каково его тело, события жизни - все это он получил от этой силы и не его это по сути?

И когда стыдно было бы - шел бы к Творцу ради связи с Ним, а не с теми подарками, что есть у Творца для человека.

А раз не стыдно - не идет и не хочет.

Но может попросить Творца, чтобы тот показал человеку его вторую природу - природу любви.

Чтобы раскрыл человек меру любви настолько большую, что выражение от минус до плюс бесконечности было бы ничтожной от самой малой части этого ощущения.

Ведь насколько низко и грязно получение, настолько возвышенна и величественна Отдача.


Александр Цесаревский   29.10.2016 19:39   Заявить о нарушении
Касательно ты мне - я тебе и рука руку моет.

когда человек начинает строить точку Человека в себе и этим выходит из ощущений своего тела - видит явно точки человека в тех, в ком они проснулись.

И тогда этими точками люди соединяются.

Внутри этих связей и раскрывается Творец. Явно, в ощущениях.

А сейчас? сейчас Творца никто не ощущает. Но мы ощущаем друг друга.

К каждому Творец относится как к своему творению. Если мое Я начало бы играть в игру - я отношусь к другому(не ко всем, только из того числа людей, которые уже строят эти точки Человека в себе) чтобы отдать ему. отдать себя, как Творец отдает себя.

За счет этой игры(Игра - основной принцип развития нашего мира) человек строит сосуды отдачи. И в них, по подобию свойств, раскрывает Творца.

Но как же отдавать? Что я им отдаю?

На этом пути я сперва учусь не гадить им. Я еще не умею понимать, что хорошо для них. Но точно знаю, что то, что плохо для меня - плохо и для них.

То есть не делаю им то, что не хочу, чтобы делали мне.

Когда я разовью это в себе до необходимой ступени - я смогу научиться ощутить каждого из них как себя.

Себя я люблю - смогу этим любить и их как себя.

И так в принципе каждый с каждым.

А пока - я играю только в эту игру и наблюдаю: я нашел в каком-то конкретном случае в себе неспособность не делать другому то, что ненавистно мне.
Вот делаю автоматически даже и ничего с этим поделать не способен.

И от того, что это так во мне, что делая другому так я получаю, хочу получить СЕБЕ и этим противоположен Творцу!

Эта противоположность вызывает во мне боль, страдание и стыд.

И тогда у меня появляется истинный повод к молитве Творцу, К ТРЕБОВАНИЮ к Нему, ЧТОБЫ ОН ЭТО УБРАЛ? Нет!!!

Чтобы Он ЭТО во мне исправил!

И тогда на одну чашу весов нашего дуального мира я кладу ощущение получения, как негатива. А с другой стороны подобия Творцу, любви, как положительной уравновешивающей силы.

И тогда весь негатив в жизни человека - это призыв со стороны Творца, указание - что именно сейчас уже пришла пора исправить человеку в себе.

Это язык Творца.

И если человек начинает строить диалог с Творцом? Если учится этому языку?
Этим приобретает свойство любви.

Далекие от стремления к Совершенству, отрицающие из своих недостатков люди услышали, что нужно не делать другому то, что им ненавистно самим, но сути ради чего так делать не поняли и потому говорят типа, отдавай и тебе отдадут... рука руку моет...

Александр Цесаревский   29.10.2016 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.