Вторая попытка Гл. 5

Глава 5. Недоразумение

        Стоило один раз Николаю появиться у ветлечебницы, как через пару дней об этом знал весь совхозный двор. Правда, люди только перешептывались, в основном одобряя будущий союз, а в том, что молодые люди договорятся, никто не сомневался.
        Когда новость стала обсуждаться между доярками,  Зинка, известная в деревне склочница и вертихвостка, как всегда имела свое, отличное мнение от других:
        - Да ничего у них не получится. Зачем Коле такой прицеп? Он может найти молодую бабу, которая ему еще своих детей родит, зачем вешать на шею чужих.
        - А ты, Зинка, часом сама на эту роль не претендуешь? – засмеялась на ее реплику Валентина, женщина лет пятидесяти, которая терпеть не могла сплетниц. – Какое тебе дело, пусть сами разбираются. Думаешь, легко Николаю одному сына воспитывать?
        - А то Нинка ему помощница! Она и своих-то не воспитывает.
        - Это как это – не воспитывает? Ты, что ли, их воспитываешь? Удивляюсь я тебе, Зин, все ты знаешь, за всем уследить успеваешь.
        - А чем мне еще заниматься? Я женщина свободная, не обремененная, так сказать…
        - Во-во! Чем язык полоскать, лучше бы сама остепенилась, да хоть дите родила, а то так и останешься вековухой.
        - А что? Вот возьму и отобью Николая у Нинки. Думаете, не клюнет? Еще как клюнет!
         Валентина лишь сплюнула в сердцах и поспешила закруглить разговор, взяла ведра и пошла на молочную кухню за горячей водой.
         - А что до Нинки, то спросите у бабы Федоры, сколько раз ей врачиха детей на вечер оставляла, - никак не могла угомониться Зинка.
         Бабы зашумели в защиту, ведь все знали, какая у Нины работа, никому ведь не отказывала, ни вечером, ни ночью, в деревне многие скотину держали, всякое бывало.

        Зина не на шутку разозлилась. Как это так, что ей, молодой и свободной, так с замужеством не везет, а приезжая Нина, да еще с двумя спиногрызами, охмурила такого мужика. Правда, она совсем не хотела воспитывать чужого ребенка, потому никогда и не смотрела на Николая, как на потенциального жениха. Теперь же в ней разыгралось чувство вселенской несправедливости.

        Когда механизаторы добирались до машинного двора, доярки уже возвращались домой, закончив утреннюю дойку. Зина часто встречала Николая, но если до сего дня девушка ограничивалась коротким «здрасьте», то теперь решила поменять тактику.

        Управившись с хозяйством, Николай специально выехал из дома пораньше. Он не видел Нину уже три дня, встреча с ней перед работой дала бы заряд бодрости на весь день, казалось, даже время побежит скорее в ожидании выходных. Он мечтал догнать ее по пути, зная, что она тоже выезжает рано.
        Всматриваясь вдаль, мужчина разочарованно вздохнул, дорога оказалась пустой. То ли она уже проехала, то ли задерживалась. Оглянувшись несколько раз, Николай смирился, что сегодня фортуна не на его стороне. 
        Мужчина не спеша крутил педали, думая о своем, когда услышал какой-то звук, доносившийся со стороны обочины. Там кто-то плакал и звал на помощь. Спешившись, Николай увидел Зину. Девушка лежала на боку, рядом находился ее велосипед. Она стонала, держась за ногу чуть выше колена.
        - Что случилось? Ты упала?
        -  Ой, Николай, не знаю…  Я ехала, вдруг голова закружилась, дальше я ничего не помню, - жалобным голосом пролепетала Зина. – Помоги мне, пожалуйста, подняться.
        Положив свой велосипед, Николай протянул Зине руку, но видя, что девушка не может встать сама, сделал шаг и, обхватив девичий стан, сам поставил ее на ноги.
        - Ой! – вскрикнула Зина, и пышное тело стало оседать в его руках.
        Николаю пришлось прижать ее к себе, чтобы удержать. Он еще не знал, что сделает в следующую минуту, как вдруг увидел на дороге Нину.

        Она тоже увидела Николая, причем, не одного. Они стояли, плотно прижавшись друг к другу, Зинка обнимала мужчину за шею, а он прижимал ее тело, плотно обхватив за талию. Кофточка девушки сползла, оголив белое плечо и верхнюю часть груди.  На обочине валялись их велосипеды.
        Нина готова была сквозь землю провалиться, чтобы только не видеть этого никогда. К горлу подкатил ком, глаза затянуло плотной пеленой слез. Почувствовав себя полной дурой, она поспешила проехать мимо, даже не поздоровавшись.
В этот момент никто и не заметил, как злорадно сверкнули глаза Зинки… «Одним выстрелом двух зайцев!» - подумала она, о такой удаче девушка и не мечтала.

        - Герман, замени меня сегодня, - Нина понимала, что работать уже не сможет, все вокруг стало мутным, окружающий мир словно накренился. – Что-то я плохо себя чувствую…
        - Не вопрос, дорогая, я всецело отдаюсь сегодня миру животных, а в мир людей пусть возвращается здоровье и хорошее настроение, - Герман был в своем репертуаре, но его бравады сегодня казались лишними и неуместными.

        Лежа у себя дома на кровати, вдоволь наплакавшись, Нина перебирала в памяти каждое мгновение нескольких последних дней. Ведь даже не думала, что ее накроет эта лавина чувств. Что это? Ревность? Так ведь Николай совершенно свободен от каких-либо обязательств. Любовь? Разве так бывает? Ничего еще не было, руки не коснулся, не то, чтобы…   Но все равно, ей было очень больно.
        К вечеру созрел  план,  Нина решительно взяла телефонную трубку.  На другом конце провода долго не отвечали, наконец, приятный женский голос сказал «алло».
        - Это квартира Дерябиных?
        - Да.
        - А Сергея Ивановича можно?
        - Кто его спрашивает?
        - Краснова Нина, ветеринар.
        - Минуту.

        Отпросившись у зоотехника с работы до понедельника включительно, забрав из садика Валика и Марину с продленки, Нина вечерним автобусом уехала к родителям. Назначенное на воскресенье свидание отменялось.


        Когда в воскресенье, придя с букетом хризантем, Николай лишь поцеловал закрытую дверь, он истолковал все по-своему. Сначала он несколько раз позвонил, затем постучал, потом окончательно понял, что здесь его не ждут. То-то Нина торопилась в понедельник отправить его на работу, да и видно было, что совсем не ждала, когда увидела в лечебнице. Видимо, догадалась о его намерениях, но прямо «отшить» не может, вот и прячется.
        - Нету их, милый! – баба Федора, живущая с Ниной на одной площадке и помогающая по мере сил молодой вдове со дня смерти Юрия, выглянула из своей квартиры, услышав стук. – Уехала Ниночка к родителям, давно не была, все ее работа окаянная. А я ей говорю, отдыхать нужно, деточка. А она меня не слушает, не устает еще видать, молоденькая. Эх! А она тебе разве не сказала? Замоталась, наверное, не успела.
        - Там что-то случилось? – слабая надежда мелькнула искоркой и потухла, потому что бабушка отрицательно качнула головой.
        - Нет, слава Богу, ничего не случилось. Но ведь родителей проведывать нужно, Коленька. Нельзя же стариков оставлять без внимания. Вот мой Кеша, занесла его нелегкая аж в Норильск. Как приехать? А я все одна да одна. Если бы не Ниночка, да Маришка с Валечкой, как бы я жила? Они – моя радость теперь.

        Инцидент с Зиной Николай и вовсе в расчет не брал. Подумаешь, помог девушке подняться, любой поступил бы так же. Тем более что она через несколько минут благополучно села на велосипед, а он поехал в гараж. К Нине он уже не успевал.

        В понедельник утром Николай забежал в ветлечебницу перед работой, но Нины там еще не было. Зато были Шурик и Герман.
        - А твоя мамзель взяла отгул, - Бык осклабился.
        - А когда вернется? Не говорила?
        - Судя по ее состоянию в пятницу, - вставил свое слово Герман, - дама пребывает в весьма плачевном состоянии, потому, молодой человек, ваше ожидание может затянуться.
        - Не понял? Какое состояние, о чем вы, Герман Францевич?
        - Этого я вам точно не скажу, Николай, но мне, как профессионалу, показалось, что ей нездоровиться. Я Ниночку в таком упадке видел только после похорон ее супруга, царствие ему небесное.
        - Может, беременная, - пошутил Шурик.

        Сказать, что Николай расстроился, значит не сказать ничего. Целый день он только о том и думал, что беспокоился о здоровье Нины. Похоронив жену, мужчина знал не понаслышке, насколько все хрупко в этом мире. Или это он несет энергию зла всем, с кем сводит его судьба? Он и подумать не мог, что причина исчезновения понравившейся женщины, может скрываться в таком недоразумении.

        Однако была еще Зинка, упорству которой можно было только позавидовать.  Она уже знала, злые языки донесли, что утром Николай заезжал в лечебницу. Выстроив очередной коварный план, во вторник Зина ждала на развязке дорог, одна из которых вела на ферму, другая – на машинный двор.  Пропустить Николая она не могла. Расчет был верный, это место просматривалось со всех сторон, в том числе и из окна здания ветеринарной службы.
        Зина буквально выскочила наперерез подъезжающему мужчине, не скрывая показной радости.
        - Николай, можно тебя на минутку!
        - Да, Зина. Здравствуй! Как твоя нога?
        - Хорошо, Коля, не беспокойся. Синяк только, но это скоро пройдет. Коль, я хотела… как-то отблагодарить тебя за помощь.
        - Да ты что, Зин? Какая помощь? Любой на моем месте…
        - Нет-нет, не обижай меня, пожалуйста! На, вот, - Зина протянула Николаю пакет, - это гостинец от меня. Я тебе пирожков напекла с капустой и вареньем вишневым…  не знала, какие ты больше любишь.
        Девушка улыбалась на все тридцать два, весело щебетала, боковым зрением поглядывая на вход в ветлечебницу. Она видела, что Нина вышла с чемоданом медикаментов, но заметив их, зашла обратно в здание. Нужно сделать так, чтобы Николай туда не пошел, Зина тянула время.
        Видимо, Нина спешила. Через минуту она показалась снова, и в этот момент Зина встала на цыпочки и поцеловала Николая в нос. 
        -  Зин, что ты делаешь? – Николай отшатнулся.
        -  Благодарю!
        - Ты уже поблагодарила, это лишнее, - мужчина явно опаздывал, он уже не успевал туда, куда очень хотел попасть. – Спасибо! Мне пора.
        Зина помахала ему на прощание и со словами «встретимся еще», удалилась.

        Николай все-таки заглянул в лечебницу, когда ехал в рейс, но Нины уже и след простыл.
        «Черт! - выругался мужчина, все шло наперекосяк. – Еще Зинка эта!»
        Вспомнив про пакет, который бросил на сиденье, Николай заглянул внутрь. В нос ударил запах свежих пирожков, рот мгновенно наполнился слюной. Откусив сразу половину, мужчина с удовольствием стал жевать, надо отдать должное, Зина была отменным кулинаром.

 Продолжение  http://www.proza.ru/2016/09/22/1788

 

 


Рецензии
Ох, это женское коварство чувство хрупкое, только что наметившееся разрушает!
С теплом!

Лидия Сарычева   03.03.2020 14:35     Заявить о нарушении
Да, есть такие женщины, что им в радость сделать кому-то гадость. К счастью, не все поддаются. Спасибо, Лидочка! Доброго денечка!

Тоненька   04.03.2020 08:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.