От двухполярности мышления к синергизму

Нас с детства обучали знаниям через противоречия: холодное-горячее, хорошее-плохое, черное-белое и т.д.

Сформированное таким образом дихотомическое мышление настолько прочно вошло в нашу жизнь, что стало определять всё наше мировоззрение, восприятие и поведение. И не только личное, но и социальное.

Возьмем, к примеру, экономику. До сих пор оценка эффективности экономической деятельности определяется именно через полярные показатели: рост производства, товарооборота, денежной массы считается хорошим показателем, а снижение – плохим. При этом не учитывается влияние перепроизводства на экологию, на качество жизни, на свободу и независимость людей.

Какую же оценку эффективности деятельности можно предложить взамен двухполярной системе? Безусловно, это синергизм системы.

Определение:

Синерги;я (в переводе с греческого - сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество) - суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы, эмерджентность.

Например:

- соединение (синергизм) двух и более кусков радиоактивного материала, при превышении критической массы в сумме дают выделение энергии, превосходящее излучение энергии простого суммирования отдельных кусков;

- знания и усилия нескольких человек могут организовываться таким образом, что они взаимно усиливаются;

Какую экономику следует считать наиболее эффективной? На мой взгляд, эффективная экономика – это такая организация деятельности, которая обеспечивает все жизненные потребности при минимальных энергетических и материальных затратах. Под жизненными потребностями не следует понимать лишь условия «выживания», но и потребность быть счастливым, иметь возможность самовыражения, творчества, проявления и получения любви, участия в развитии общества и в созидании прекрасного.

При максимальном синергизме экономической деятельности не должно быть отходов производства, жертв во имя развития и процветания. Это тот идеал, к которому следует стремиться.

Каков главный критерий синергизма? Это сохранение ощущения целостности, единства системы при любой степени её развития и усложнения. Это качество мировоззрения, СОЗНАНИЯ – каждого индивида в отдельности и всей системы в целом.

P.S.:
При индивидуальном развитии сознания увеличение синергии сопровождается ощущением резкого увеличения энергии в теле, творческого подъёма, ощущением облегчения, как будто "камень с плеч упал". Кроме того, это приводит к ощущению ясности и простоты, разрешению внутреннего конфликта.


Рецензии