В аспирантуре хотят отменить педагогическую практи

В аспирантуре собираются  отменить педагогическую практику, мотивируя это тем, что не все же после ее окончания пойдут в преподаватели.

Затея, на мой взгляд, неудачная.
Умение  общаться с аудиторией, завладеть ее вниманием, чувствовать слушателей - эти качества необходимы не только для педагогов. Они нужны и политикам, и руководителям, и бизнесменам.

Умение доходчиво донести до аудитории свою мысль, разъяснить ее,  убедить, если нужно. Искусство доказательства, концентрации мысли, точный выбор примеров, аналогий. Всё это необходимо в самом широком круге профессий!

Когда на любую трибуну поднимается  опытный педагог, ум и речь которого отточены многолетней практикой - это сразу бросается в глаза.

http://www.vz.ru/news/2016/9/22/833988.html


Рецензии
Согласна с Вами, что педагогическая пракимка очень пригодится, причем именно такая, о которой Вы пишете. Научиться выступать перед аудиторией очень важно. Пусть даже аудитория - это одна студенческая группа. Знаю по себе. Наша педагогическая практика заключалась в том, что прикрепляли к аспиранту студента для выполнения курсовой или дипломной работы. Тоже полезно. Но с учетом моей последующей работы, когда участвовать в конференциях приходилось редко, отточенности выступлений перед публикой, увы, так и не добилась.
Спасибо и за прояснение вопроса с глаголом "пишите". По-моему, здесь применила его верно. С добром, В.Н.

Вера Никонина   18.02.2017 11:03     Заявить о нарушении
Вера, спасибо за отклик.
Умение выступать перед аудиторией приходит не сразу. Но опыт этот бесценен. И на работе, и в компании, и даже в семье он очень полезен. Когда я слышу интервью с кем-либо, то сразу могу определить - имел опыт человек в выступлениях или нет.
А опыт преподавания несет двойную пользу, поскольку это еще и умение формулировать, вычленять главное, доходчиво доносить смысл до аудитории. Он очень важен и при написании книг.
Успехов!

Владимир Байков   18.02.2017 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.