Не было бы счастья

(философские настроения во времена энергоблокады Крыма)


Неужели правда не было бы счастья, да не счастье помогло? Да уж... Действительно так. Именно так и есть. Оказывается...

О чём это я? - сейчас расскажу.
Так вот.

Сейчас второе декабря 2015 года... В Крыму чрезвычайная ситуация... - Идёт жёсткая экономия электроэнергии.
С одной стороны можно начать жаловаться на всех и вся за эту ситуацию. - такая себе страусино-пессимистическая позиция.
С другой стороны, это повод и возможность изменить себя и свой характер в сторону улучшения. - назовём это такой себе божественно-оптимистической позицией.

Интересно, какая из этих позиций вам больше нравится? Например мне нравится второй вариант. А первый вариант, страусиное поведение - зарыться в песок и ничего не делать? - нет. Не хочу. Не мой вариант.

А поводов к оптимизму в положении чрезвычайной крымской ситуации с жёсткой экономией электроэнергии вижу довольно много.

Например такие:
В многоэтажных домах отключены лифты. Жителям Крыма вольно или невольно приходится спускаться-подниматься на этажи пешком по лестницам. Тем самым, хотим мы того или нет, но мы все стали заниматься спортом. Особенно когда поднимаешься вверх по лестнице, да ещё и с грузом в руках у нас разрабатываются и тренируются сердце, лёгкие, мышцы ног... Разве это плохо? Так бы поднимались на лифте. А многие даже на третий этаж и без тяжёлых сумок всегда поднимаются на лифте. И спускаются с третьего этажа без тяжёлого груза в руках, но категорически только на лифте. Теперь же абсолютно все вынуждены заниматься спортом хотя бы из-за отсутствия лифта в домах. Хорошо это или плохо? - как посмотреть. Один начнёт жаловаться и причитать, что всё так плохо и все ему вокруг виноваты. Другой же обрадуется и воспользуется возможностью стать хоть немного спортивнее.
Даже если бы и соблюдался график отключения домов от электричества мы вынуждены привыкать делать всё именно сейчас, а не позже, потому что сейчас просто лень. То есть мы учимся жить сейчас и сегодня, а не когда-то там завтра или послезавтра. Что в этом плохого? Мы учимся ценить время и стараться более эффективно использовать каждое мгновение сегодня и сейчас, а не когда-нибудь позже. И заодно учимся экономить ресурсы сегодня, а не когда-нибудь завтра или может быть послезавтра, а может вообще в следующем году, или вообще никогда... Это плохо?
Мы учимся экономить ресурсы, так как во многих домах воду подают только одновременно с включением электричества в этих домах. А значит приходится воду набирать и, соответственно расходовать её экономно. Это плохо?

Это только несколько плюсов и возможностей, позволяющих даже в такой ситуации найти хорошую позитивную сторону, казалось бы негативной обстановки.

Воистину, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Ищите позитив. Всегда. Во всём. Не смотря ни на что. Будьте добрее и благодарнее к окружающему. Улыбнитесь миру. И мир улыбнется вам. И люди станут чуточку добрее.


декабрь 2015 года. Республика Крым.


Рецензии
Согласна с автором, позитив полезнее.
Но не всегда получается сдержаться, потому что именно нашим терпением пользуются местные власти. Тут палка о двух концах, но из двух зол надо выбирать меньшее.
Если бесполезно тратить нервы на сотрудников ЖЭКа, которые не всегда вовремя присылают мастера для починки лифта, то, естественно, полезнее пройтись пешком. Но как быть с Мари Ванной с четвёртого этажа, которая и по квартире без стульев и стеночек самостоятельно ходить не умеет? ей без лифта никак.

Доброго вам всего!

Клименко Галина   02.05.2017 11:36     Заявить о нарушении
У каждого имеется неотъемлемое право на выбор. Мы сами выбираем, как принимать то или другое событие. Любое действо - оно само по себе не имеет цвета. Это мы раскрашиваем судьбу свою в чёрное или белое. Мы же не телята какие... И терпение здесь совсем не к месту. Улыбка или злоба, позитив или негатив - это не значит терпеть или нет. Может смирение. Но не терпение. А вот ЖЭК к моей миниатюре совсем не относится. Если в городе или стране вовсе нет электричества - почём здесь ЖЭК? Ну и нервы тратить на других - тоже. Разве это выход? Може лучше подумать как себе на пользе повернуть такую ситуацию? В случае с примером с Мари Ванной. Коли она не может без лифта. Соседи могут? Так почему не помочь соседке? Хоть бы того же хлеба принести. На балкон помочь хоть выйти. Это проблема? Всегда и во всём есть выбор и выход. Мы живём в мирной стране. Наши деды и отцы не воюют. Всё остальное - мелочи жизни. Всё перемелется. А ругать всех - кто мы, чтобы судить кого? Помогать надо, а не судить-рядить. А вместе мы всё осилим. Любые проблемы сдюжим. Таково моё мнение. А каждый сам выбирает свою судьбу. И каждый сам решает как ему поступить.

Мальцева Светлана Сергеевна   02.05.2017 12:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.