К вопросу о западном мировоззрении

Пласт культуры - пласт сознания и мировоззрения народа. Задумывались ли Вы о том, что именно продвигает западный мир как примеры для подражания и эталон человеческого поведения?
Начиная с пласта детской психики, герои - это в большинстве своём преступники, если они - люди, а не мутанты. Робин Гуд - грабитель, Алладин - вор, мушкетеры - группа аморалов.
Герои западного мира - разрушители и убийцы, кромсающие всех вокруг без жалости и мысли. Они - зло, которое выставляют добром, только оттого, что те служат уничтожению ещё большего и глобального зла, зла ирреального, мифологенного, возведенного в абсолют. Такого зла, какого не бывает в мире... Но которое так успешно создают в кинофильмах и сознании простых обывателей через СМИ.
Эта та норма восприятия, которая воспитывается с малых лет, приручая правильно реагировать на те или иные события. Быть циничным убийцей, но облаченным в лавры великой идеи (чистоты, защиты мира и демократии, национальных интересов - нужное подчеркнуть и\или дополнить), - это и значит быть героем на западный манер.
Кого на этом фоне волнуют погибшие дети Ливии или Ирака? Это ведь просто мясо и спецэффекты. Так уж приучают людей.


Рецензии
Тут всё просто. Как указано в психологии, отклонения в психике надо искать в прошлом, в детском возрасте.
Тут то же самое. Если обратиться в прошлое, в историю запада, то можно увидеть, что закон был таков, что защищал лишь высшее сословие, тогда как разорившиеся (не говоря уже о низших по рождению) не имели никаких возможностей противостоять, кроме как становиться бандитами.
А что было дальше? Когда ступаешь на скользкие тропы, совесть со временем затыкается. В итоге...
Один лорд подкинул денег/провианта/оружия бандитами и направил к другому.
А для простого люда они - романтика. Об этом уж постарались комедианты, актёры. Сие разжигало в душах людей надежду.

Дмитрий Вл   24.09.2016 19:02     Заявить о нарушении