О Родине

        Кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей.
                                                         Н. А. Некрасов
               
                                                                          
- Лучше быть неудачником, чем состоявшимся негодяем... - изрек он, запуская озябшие руки в карманы видавшего виды манто, - бомж, он тоже человек... да и кто придумал это странное определение Б.О.М.Ж?.. Не из ментовских же мозгов оно высра…
     
Собеседник осекся, в его воспаленных глазах блеснули искорки тревоги. Ему хотелось выговориться, все ж, боясь нарваться на неприятность, тихо спросил:
         
- Ты, чай, не в штатском поверх униформы?..

- Нет.
       
- Тяжело быть человеком на помойке, брат, ой, как тяжело!.. Разве мы не мечтали о хорошей жизни? Ведь и я когда-то был при галстуке и чинах, имел дом, семью, будущее… за меня все решило Отечество, ты поймешь, гляжу - образован… Перестройка?.. К чему самообман?.. У нас испокон веков перестройка, только перестраивали мы всегда крышу, фундамент же покосившегося здания прежний – раболепие. Казнокрадам выгодно видеть нас рабами, а тому, Всесильному, наши муки верная потеха!.. Послушай меня, коли никуда не торопишься, мил человек…
 

…Не дослужив срочную, в Афганистане, погиб наш единственный сын… Хоронили его без почестей, даже памятник не разрешили поставить, таково было указание сверху… От нахлынувшего горя супруга слегла. Месяцев через пять я остался один-одинешенек перед волчьей тропой, в чистом поле… Как тут не взвоешь?.. Ушел с работы, продал квартиру и замкнулся на даче, благо в то время водка была дешевой… Горбачевщину, веришь, почти не помню, так как провел ее, попеременно, то в "психушке", то в ЛТП. Последний раз, выйдя на волю, вместо своего деревянного строения обнаружил тлеющие головешки… Ну куда мне было податься? К двоюродной сестре с поклоном?.. У нее своих проблем полон двор... Вот и пошел я по-миру, побираться чем попало, кто копеечку подаст, кто пинком угостит…
   
Что значит для меня Отчизна? Кроме могил близких, это воспоминания о хорошем, доброе слово собрата, остальное все - чужбина. Ты не подумай, мы не настолько опустились, чтобы забыть свою Родину, скорее наоборот, она одичала, забыв нас...

                                                                       
В чистом утреннем небе яркими звездами горели сигнальные ракеты. Дикие крики "Ура!", взрывы фугасов, стоны раненых, заглушали треск автоматных очередей и лишь удаляющийся в сторону рокот вертушек все еще указывал направление основного удара. В глазах смеркалось. Едва передвигая пустой калаш, солдат полз по колючим травам к своим, отчаянными рывками пытаясь вырваться из цепких объятий смерти. Наспех перевязанная голова, перебитые осколками ноги, истекали кровью, липкой, алой строкой отмечая пройденный путь. Он хотел жить, но силы были на исходе…
       
- Какого хрена мы здесь потеряли?.. - задавала его угасающая душа вопросы - Разве это наша земля?

               
"Помянем раба божьего добрым именем!.." - отслужил панихиду полковой капеллан. Грянул залп. Пригубили сто грамм. Взглянули в иссохшие глаза матери, поднялись и ушли воевать. За Родину. За ту, мифическую, продажную Родину, вдохновляющую поэтов, негодяев и глупцов…


Рецензии
у одного из блогеров есть дельное обращение к оркам и оркообразным (так называют типо "добровольнцев" недореспублик). Звучит оно примерно так:
"Если тебе надоело воевать за миллионы пушилина, и ты не хочешь стать удобрением -пиши, будем думать, как вытягивать тебя из этой жопы".
В этой фразе - все.

Марк Яровой   07.12.2019 17:42     Заявить о нарушении
Да, согласен. В любом постсовковом обществе есть зомби-класс - нечто похожее на марксовых люмпенов. Они поверят и в плоскую землю, и в распятых мальчиков, и в съеденных заживо снегирей, и в любой озвученный по СМИ бред пропаганды. Но надежды надо строить на тех, кто имеют мозги и не повелись на неё.
Враг не страшит, напрягают лукавцы: титушки, колаборанты, пораженцы и предатели гуманистических идей, ради сильной русской руки и холявы. Жажда быть кем-то за счёт других всегда отличала русского от нерусского, хотя такой национальности не было и пока еще нет.
С добрым приветом, камарад!

Дастин Зевинд   07.12.2019 19:04   Заявить о нарушении
Мартушка, ну чё те неймётся?
То в антисемитизм впадаешь, то в маразм, то в хамство.))
Я знаю, что тебе уже не 16 лет, а все 56,
но по-любому, это непорядочно таким образом напрашиваться на комплименты.
Мы с Марком знакомы меньше даже, чем я с тобой. Просто у тебя память дырявая, как у многих неудачливых по жизни баб.

Дастин Зевинд   11.12.2019 23:44   Заявить о нарушении
Многими (в том числе и мной) неуважаемая Марта Харя, нацики не мы с Марком. Нацистской и оголтелой рашистской вполне убедительно выглядишь ты, выдавая такие перлы витийствования на ровном месте, да ещё таким безграмотным русским языком.:(
Называть меня, итальянца по крови, нацистом - это всё равно что считать Якова Кедьми евреем-антисемитом. Тебе многое ещё может померещиться от недойоба, даже моя дружба с Гришкой Липоцем, но я не виноват, что твоего мужчину забрали небеса, и ты, от неудовлетворённой женской доли, бросаешься на всех, кто тебе неугоден или кажется лекой мишенью для мозгодрочки.
Лично у меня к тебе никаких претензий нет, даже если ты слишком часто плюёшься в сторону моей родины и грозишь ей войной. Лающая собака не опаснее мяукающей галки. И мне тебя жаль. Жаль, что растрачиваешь свою остаточную женскую энергию на бесполезный трёп и плохо театрализованные действия, как угрозы, оскорбления и ненужные никому влазы в не касающиеся тебя беседы.
Возьми себя в руки и начинай привыкать к тому, что быть вдовой в 56 - это еще не самое страшное, что могло с тобой случиться, иным и твоей жизни не подфартило, будучи убитыми молодыми у себя, на родине, твоими соратниками по "русскому миру".
Будь здорова!

Дастин Зевинд   12.12.2019 02:53   Заявить о нарушении
Быть самозванным итальянцем от отца итальянца в 6-ом поколении - не грех.
Куда грешнее считать себя грамотной с такой орфографией как у тебя и с полным отсутствием логики: "...симулирующих на памяти погибших евреев, лгкшиж на каждом шагу", "Топай к Юшику, он знает о ком я грю.", "...инецважении тем,кто вас научил писать и говорить по-русски.." "Для вас ликбез (ликвидация безграмотности), молодой человек.
Италия воевала на стороне Гитлера до 1943 года!"

"Мой язык безупречен, Дастин, как и знания истории.")))))))))))))))

И впрямь, безупречен! Разве это не очевидно?!)))))))))))))))))

И с твоим знанием истории - абсолютно та же картина!:((

А позволь мне спросить тебя, "всезнающая" Марта Харя, на чьей стороне воевал СССР с 17 сентября 1939 года по 22 июня 1941? И на чьей строне всегда находились США, которых ты так рьяно критикуешь и желаешь их атаковать вашими "летающими гробами"?

И ответ на твой типа встречный допрос:
"Встречный вопрос:
Что заставляет вас (какой недотрах?) ненавидеть русских и разводить русофобию на российском портале?"

Отвечаю: ненавидеть русских не моё хобби. Ненавидеть что? Кто такие эти твои мифические русские? Где они живут, на какой исторической части суши? Их даже в вашей Конституции нет, а есть лишь "русский язык" как средство межнационального общения... РОССИЯН. С какого хрена мне ненавидеть своих родичей, волей рашиста Сталина загнанные из теплого Крыма и дргих областей Украины в медвежьи углы заполярной Сибири и Дальнего Востока и тоже записанными русскими, никогда ими не бывшими?.. Ты, мразота рашистская, каким образом оказалась в украинском Донецке? Не вследствии ли методичного Голодомора и планомерного замещения коренного населения Украины люмпенами российских разноёпинсков, мухосрансков и неурожайных епеней? Чего вам, *лядям рашистским, не хватало в хлебосольной Украине, что призвали путинских головорезов на исконно украинскую землю, чинить расправы над её родными дочерьми и сыновьями?..
И ты меня спрашиваешь что меня заставляет ненавидеть "русских"?
Каких на хрен русских?! У мародеров, насильников и убийц нации нет. И де факто. И де юре. А у тебя, рашисткой подстилки, - ни ума, ни души, ни совести.
И не скули тут так жалобно, все равно никакой веры и сочувствия к тебе, падали, не будет. А будет лишь заслуженное презрение, которое подобным тебе перевёртышам "*лядского мира" выгодно считать русо/фобией, чтобы сокрыть свои истинные лица негодяев и проституток от пробуждающегося из спячки мира.

Дастин Зевинд   12.12.2019 11:04   Заявить о нарушении
Ага.
Рашистские воровки всегда кричат "Держи вора!"

Ciao, pezzo di merda!))

Дастин Зевинд   12.12.2019 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.