Хитрость - это...

       Меня давно интересовал вопрос о взаимосвязи  хитрости с умом, порядочностью, честностью, правильностью и неправильностью...
       Хитрость - это что? Это качество ума или нечто иное, к уму не относящееся?
       Может ли хитрый человек быть не умным? А умный человек - нехитрым?
       Самая популярная присказка 90-х годов: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" А почему умный человек не может быть бедным? А глупый - богатым?
       Хитрость - это что? Способ поведения или некая способность человека?
       Хитрость какого цвета - это достоинство или недостаток человека?
       Хитрость происходит от ума или от других качеств человека:  коварство, ловкость, мошенничество, цинизм, подлость, изобретательность...
       Может ли глупый человек быть хитрым?
       Должен ли умный человек не быть хитрым?
       Хитрость, очевидно,- это всегда обман. Обман - это ложь. Хитрость - умышленная ложь. А ложь - это всегда плохо?  Ложь - это всегда зло? Нет. Лож во спасение  разве не допустима морально? И юридически.
       Не уметь обмануть - это глупость или порядочность? Дефект ума или качество совести? Как посмотреть...
       Умение обмануть - талант? А почему бы и нет? Как и любое умение. У кого-то получается лучше, а у кого-то хуже.
       Обмануть - это суметь убедить человека в чём-то, чего нет или разуверить в том, что есть.
       Обман - это способ манипуляции верой человека посредством лжи.
       Обман - это создание у человека представления о чём-то, что совсем не то и не так как есть в действительности. Посредством сокрытия, искажения или имитации.
       Обман может быть хитрым и не очень, умным и глупым, наивным и глубоким...
       Хитрость - это умение пользоваться обманом, ложью для достижения поставленных целей.
       А цели могут быть как "хорошими", так и "плохими", справедливыми и нет, эгоистичными и социальными...
       Может ли цель оправдывает средства, используемые для её достижения? Вопрос стар, как мир...
       Возможна ли хитрость во имя добра?
       Если цель добро, то любые средства хороши?
       А если цель зло, то все средства плохи?
       Обмануть человека, чтобы сохранить ему жизнь - это плохо?
       Убить десять человек, чтобы спасти тысячу - это добро или зло?
       Возможна ли хитрость без лжи и обмана?
       Хитрость, обман и ложь во спасение - это хорошо?
       Бывает ли "хорошая" хитрость?
       А плохая правда? Ведь говорят - простота, хуже воровства!
       Или хитрость всегда зло?
       Может ли быть хитрое добро и честное зло?
       Должно ли добро быть хитрым, чтобы достичь цели?
       А зло всегда не честным?
       Разве может быть политика и дипломатия без хитрости?
       Сильному хитрить не нужно. Сильный может достичь своих целей прямыми путями без обмана. Хитрят, очевидно, тогда, когда не хватает сил и средств.
       Хитрость - это преодоление трудностей и препятствий через обман. Хитрость используется для уменьшения усилий и энергозатрат при движении к цели.
       Сам по себе обман, лежащий в основе хитрости,- это не хорошо и не плохо. Обмануть зло ради добра, разве это не хорошо? Тогда как обмануть добро ради зла - это всегда плохо. Это для всех очевидно. Это морально... Но проблемы оценки цвета хитрости возникают при классификации достигаемых целей как "добро" или "зло". 
       Может хитрость и ум перпендикулярны друг другу? Смотря как определять "ум". Умение решать задачки в тетради - это ещё далеко не однозначная характеристика ума.
       Хитрость - это нечто совсем иное измерение человека, чем ум, добро, зло.       Качественная оценка хитрости по шкале белое-чёрное - это наивность.
       Хитрость - это всего лишь один из многих приёмов достижения поставленных целей. И только совокупность  конкретных  последствий  применения хитрости на пути достижения цели и результаты достигнутой цели  для конкретных людей могут служить  критериями моральной,  нравственной оценки "хитрости".
       Хотя... Когда говорят "хитрый человек", то это далеко не положительная и даже не нейтральная характеристика человека. Интуитивно "хитрость" люди относят к нехорошим качествам человека. Если человек сделал что-то, добился чего-либо хитростью, то считается, что он сделал это нечестным способом. Не так ли?
       Но, при этом, когда человек хитростью добился того, что выгодно всем окружающим, то о нём уважительно говорят: "Ну, хитёр...". Хитрость полководца, одержавшего победу, всегда положительно оценивается.  Хороший полководец - хитрый полководец. Человек,  перехитривший смерть достоин подражания... И так далее.
       Понятие хитрость должно лежать вне критериев порядочности и непорядочности, добра и зла, правильности и неправильности. Давайте считать хитрость качеством ума. Одним из многих качеств ума.
       Иммануил Кант как-то изрёк: "Хитрость - образ мысли очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который походит". Но не обосновал и не развил эту мысль. Кант вообще этим отличался - забросит мысль, а не обоснует и разовьёт её до логического, научного конца.  Типичный дилетант! Глупым людям и того достаточно, что сказал мудрец?!

       "Ложь есть во всём. Как и правда" http://www.proza.ru/2014/12/01/2158


Рецензии
http://stihi.ru/2020/07/30/2124

Тот-же вопрос волнует

Лёгкое Пёрышко   30.07.2020 08:40     Заявить о нарушении
Рецензия на «Какая религия самая древняя религия?» (Александр Ивашкевич)

Александр!
Позвольте внести ряд существенных поправок в Ваши размышления.
«Одной из самых старейших религией (РЕЛИГИЙ)». Не сомневаюсь, что произведения такого интеллектуального уровня, пропущенные через текстовый редактор, засияют ещё большим количеством ослепляющих граней. Любая грамматическая помарка, это уже не комильфо.
Но это мелочи. Куда серьёзней хронология.
Анатолий Боков, в рецензии от 29.03.2016 пишет «7519 год от сотворения мира». Человек просто не понимает законов Истории. А фраза «славянского язычества вообще насчитывают 32.515 год...», примерно то же, что и находка хорошо сохранившегося скелета неандертальца среди костей динозавров шестидесяти пяти миллионной давности!
Хронология, дело серьёзное и чётко регламентированное. Термин «Древняя Русь» может ввести в заблуждение кого угодно. Но не историков. И появилась эта «древность» лишь через четыреста лет после полного развала Римской империи, Почувствуйте разницу!

Хохлы возводят Великих Укров на сотни тысяч лет в глубину времён. Но это от бессилия в настоящем. Русским эта дурь не нужна. У нас прекрасное настоящее и захватывающее будущее. Перекраивать прошлое просто нет нужды.
Теперь о зороастризме.
«То есть возраст зороастризма превышает 7 тысяч лет». Категорически не согласен! Религия эта арийского корня. Арии пришли в Иран не раньше 1500 года до нашей эры. В это же время хетты вторглись в Малую Азию, индоарии в Индию, протогреки в Грецию. Не раньше!
Проповеди Заратуштры можно отнести в глубину веков самое большее на 12век до нашей эры, реалистичней на 10 век. Ведь едва концепция сформировалась, её сразу взяли на вооружение Ахемениды. Триста-пятьсот лет инкубационного периода, это одно. Но религия, которой к эпохе Кира Великого, по Вашей хронологии, было уже более четырёх тысяч лет, зажечь могла лишь упёртых сектантов.
Зороастризм пытались реанимировать Сасаниды, 3-7века н.э., но сгоревшего не поджечь. Он проиграл молодому исламу. В наши дни лишь кучка выходцев из Персии 7 века, парсы, поддерживают традицию, проживая в Индии.
Народным массам всегда нужен «свежачок», как ислам эпохи первых халифов. Уже через пятьсот лет ислам, к приходу монголов, мог созвать правоверных только на пятничную молитву.
Всё это глубоко взаимозависимые явления: период жизни цивилизации, этноса, культуры, религии. И в наши дни, и в отдалённые времена всё измерялось сотнями, но не тысячами лет!

Максимум дал Египет. С 3100 года до н. э. по 10 век до н. э. (захват ливийцами), традиция не прерывалась. Случай уникальный и единственный. Шумер такими показателями удивить не смог!
И последнее. «Складывается впечатление, что все эти учения произошли из одного».
Возможно, аберрация произошла от осознания существования митохондриальной Евы. К тому же, нет сомнений, жизнь на Земле зародилась лишь один раз, дальнейшее – продукт эволюции.
С культурой сложнее. Религия есть граница, отделяющая людей от животных. Но она также динамична, как и другие сектора культуры. Охотники молились на медведя. Первые земледельцы на быка. При мотыжном земледелии доминировала богиня мать. При плужном - выдвинулся отец.
Всё это менялось, как в калейдоскопе. Многие тысячи лет не могла удержаться ни одна концепция!
И в наш секулярный век как грибы после дождя непрерывно порождаются культы.
От датаизма, как отрыжки цифровой революции. До чайлдфри и Движения За Самоликвидацию Человечества, как способа осознания экологической угрозы.
Александр, полагаю, попытка оценить ситуацию с другого ракурса не отменяет ценность самого факта постановки вопроса.
С глубоким уважением и готовностью продолжить дискурс, Ваш Л.Х.

Лев Хазарский 19.03.2020 14:52

Лев Хазарский 06.06.2020 13:47

Лев Хазарский 24.06.2020 21:43 Заявить о нарушении / Удалить

Лев Хазарский   29.08.2020 01:42   Заявить о нарушении
Спасибо. Хорошо сказано!

Александр Ивашкевич   28.09.2023 13:12   Заявить о нарушении