Воин магистрали. Часть 15

   Номер,  который увидел подполковник Буранцев на разблокировавшемся экране своего телефона, был ему незнаком, но голос в динамике прислоненной к уху "мобилы" был ему знаком отлично - это был голос поварихи из столовой первого МРЭО, Натальи Жалейко.
   Голос этот был наполнен запредельным, смертельным испугом и звоном лопающихся, как струны, нервов. Наталья шепотом кричала: "Петр Матвеевич!! Петр Матвеевич!!! Вызывайте ОМОН... Скорее, пока они всех не убили!!! Скорее!!! Здесь двое бандитов, они стреляют во всех!!! Они всех убивают!!! Всех!!! Я заперлась в пищеблоке, но они и сюда сейчас придут!!! Скорее, вызовите помощь, не дайте им, хотя бы, уйти!! Ско...".
   Она не не успела договорить последнее слово - раздался треск, грохот, звон сметаемых с полок кастрюль и бьющихся о кафельный пол тарелок... Затем звон и грохот перекрыл полный ужаса крик женщины, раздался резкий, раскатистый хлопок - и наступила тишина...
   Буранцев выключил телефон, по которому он даже не успел ответить поварихе, которая теперь, без сомнения. была убита выстрелом в упор.
   Положив телефон обратно в карман, он обратился к капитану Шевелину, сидящему на левом заднем сиденьи "Лады": "Так, Шевелин, вводная поменялась. Едешь к офису Акулова, по пути пристегиваешь всех, до кого дозвонишься. Блокируйте мне этого брокера, как немцы - Ленинград. По пути позвони Онеге, пусть вызывает ОМОН и направляет к первому МРЭО на "Очистном", там, судя по всему, разбойное...  Я поеду с "Орланами", сяду в тот вон "Гольф", регалии позволяют...".
   Услышав его последние слова, на них отозвался Андрей, возразил: "Нет. На "Гольфе" поедет Роман. Вы едете со мной. Делфа - неуязвимая машина, а я не хочу, чтобы что-то случилось с вами, уважаемый подполковник. И, хотя я пониже званием, я -спецназовец ГРУ, а это более высокий класс и структура с большими полномочиями, нежели у вас. Ваше место - правое. Экипаж - по местам!!".
   Дважды повторять это, сказанное непререкаемым тоном, распоряжение, подполковнику МВД не пришлось - спустя минуту, Буранцев занял отведенное ему место в салоне Делфы.
   Андрей сел на свое сиденье, Делфа опустила двери и, через минуту, уже выехала из "кармана". Андрей спросил у подполковника Буранцева: "Едем к МРЭО?".
   Тот ответил: "Да. Я думаю, вы и ваш друг мне там понадобитесь. Там убивают сотрудников МВД и я хочу, чтобы убийцы от нас не ушли.".
   Андрей переглянулся с ним - и немой взгляд лучше слов выразил понимание и согласие. Затем он обратился к Делфе: "Делфа, сколько минут отсюда до МРЭО номер один, окраина микрорайона "Очистной"?".
   Делфа, не задумываясь, ответила: "Так, как буду ехать я - шесть минут. Едем?".
   Андрей сказал ей: "Едем.".
   Ответом были высокого тона рык, который  раздался из-под капота Делфы и упругий толчок ускорения, вжавшего в кресла тела Андрея и подполковника Буранцева...
   Они, действительно, доехали до МРЭО номер один за шесть минут.
   Все это время полковник Буранцев с интересом разглядывал салон Делфы, а Андрей, отрывая по временам, взгляд от дороги, бросал его на экран заднего вида, убеждаясь, что "Фольксваген-Гольф", ведомый Романом. то несколько отставая, то приближаясь, следует точно за Делфой...
   А в МРЭО,в это время, Древоед и Жернов заходили уже за стойку в отделе регистрации транспортных средств.
   Пистолет Макарова, который держал, в это время, в руке Жернов, был мокрым от крови; этот пистолет Жернов взял из руки убитого сотрудника Автоинспекции, когда расстрелял весь боезапас своего. Древоед тоже держал в руке чужой пистолет - из него он только-что убил женщину, прятавшуюся в кухне МРЭО...
   Дверь, преграждавшая путь за невысокую деревянную перегородку, была вышиблена ударом ноги Древоеда.
   Затем оба они вошли за перегородку .
   Компьютеры, стоящие на длинном столе за загородкой, были включены.
   На стуле возле одного из них лежало уже мертвое тело оператора в полицейской форме и монитор компьютера был забрызган кровью - но Жернова это не смутило. Миг - и сдернутое со стула тело с холодным стуком упало на пол. Еще миг - и Жернов сам сел в кресло, длинные хищные пальцы забегали по клавиатуре. На экране, рядом с колонкой с номерами автомобилей открылась колонка с паспортными данными владельцев.
   Древоед стоял рядом.
   Он цепко вглядывался в экран монитора, а уши ловили каждый шорох, приходящий извне, снаружи.
   Здесь уже никто не издавал ни звука - потому, что все тридцать пять человек персонала МРЭО и девять посетителей были мертвы. Воздух, постепенно, вбирал в себя солоноватый, поднимающий дыбом волосы, запах крови...
   Жернов успел увидеть лишь один знакомый ему номер автомобиля - и ткнул пальцем в экран, показывая Древоеду девичье лицо на паспортной фотографии рядом и имя - Елена Ташкова.
   Тощее, с просвечивающей над угловатыми черепными костями, кожей землистого цвета, лицо Древоеда склонилось над монитором, глубоко запавшие большие фиолетовые глаза, словно, воронки, начали всасывать в себя информацию с экрана...
   В следующий миг раздался оглушительный вой, зазвенело разбивающееся вдребезги стекло за спиной Древоеда, раздался раскатистый взрыв...
   Голова Древоеда, отделенная от тела осколком гранаты из подствольного гранатомета, перелетела через стойку и покатилась по полу, монитор превратился в картину "Черный квадрат" Малевича, дополненную ошметками электронного нутра прибора и серо-белесым дымом, исходящим из корпуса. Жернова взрывной волной сбросило с кресла, отбросив на несколько метров в сторону, но, по странному стечению разных факторов, не задело ни одним осколком. Чувствуя дергающую боль в ушибленной голове и сожалея, что с ним нет инсулинового шприца с дозой любимого наркотика, он, проявив недюжинную предусмотрительность, отполз под ближайший стол и, подтянув к себе ближайшее операторское кресло, опрокинул его на бок, прикрывшись им, как щитом и занавесом...
   В это время боец ОМОНа в иссиня-черной каске с затемненным "забралом" поднял палец, показывая командиру, стоявшему рядом, что доволен результатом выстрела.
   Командир солнцегорского ОМОНа был тоже был доволен выстрелом.
   Он уже рассмотрел внутренности здания через мощную оптику прицела тяжелой снайперской винтовки и знал, что в здании только двое живых - двое, которые убили всех остальных, двигаясь по коридору и методично стреляя в беззащитных людей.
   Командир думал сейчас лишь об одном, до побеления сжимая кулаки. Он думал: "Твари!! Я хочу, чтоб вы сдохли, чтоб вы не вышли отсюда, как не вышли ваши жертвы!! Я не буду кричать в мегафон и делать выстрелы в никуда. Каждый выстрел найдет свою цель.".
   И он не кричал в мегафон, опустив винтовку.
   Он дал приказ своему бойцу и тот, молча кивнув головой, поднял АКМ, со щелчком загнал в подствольный гранатомет ВОГ...
   Спустя несколько секунд, одновременно через проем разбитого ВОГом окна и через высаженную дверь помещения, начался штурм.
   Одни ОМОновцы влетали в здание, пружинисто "приземлялись" на засыпанный битым стеклом и осколками ВОГа пол и разбегались по помещению; другие входили через дверь, делали пол-оборота вокруг себя в обе стороны, поводя стволами автоматов и тоже расходились по коридору...
   Жернов видел в щель между низкой нижней полкой массивной деревянной стойки и опрокинутым вращающимся стулом тяжелые блестящие ботинки-берцы на ногах ОМОНовцев, слышал возбужденное шумное дыхание бойцов и спокойно, рассчетливо выжидал. Мимо него, делая все те же обязательные движения перед уходом в коридор, прошел один боец, второй,третий... пятый...
   И, вдруг, под ноги одного из ОМОНовцев скользнул с силой посланный вперед лежащий стул, ударил по голеням, сбил бойца с ног...
   В следующую секунду Жернов выскочил, выметнулся из-под стойки, рванул на себя автомат, который боец сжимал в руках. Хватка рук бойца от неожиданности, на миг, ослабла - и Жернов, почти с мясом, вырвал из его рук короткий бесшумный "Вал". Несколько негромких, глухих хлопков слились в один - и перед ними бессильным оказался бронежилет второго класса защиты. Боец на полу, пытавшийся подняться, несколько раз дернулся. получая пули в упор и опустился на пол - душа покинула израненное тело.
   Жернов, оглядевшись, упал на пол и, не выпуская автомата, пополз вдоль стойки к концу помещения...
   В это время командир ОМОНа услышал приближающийся  шорох шин останавливающейся машины и оглянулся назад.
   Настороженной пантерой, "лицо" которой сейчас казалось разозленно-хмурым, к нему, почти в упор, подкатилась Делфа и остановилась рядом. всего в нескольких сантиметрах.
   С негромким жужжанием поднялись массивные щиты дверей и с правой стороны машины, распрямляясь и поворачиваясь в сторону командира, появилась знакомая плотная фигура подполковника Буранцева, а с левой, рядом с ним, поднялся незнакомый худощавый парень, казавшийся на вид измученным, но, как видно было сразу - полный сил и решимости действовать.
   В руках парень держал необычного вида короткий автомат золотистого цвета.
   Этот парень сразу протянул командиру свою крепкую, сухощавую ладонь и представился: "Андрей Павлов. Спецназ ГРУ "Орлан", сержант... в недавнем прошлом...  Если будет нужна помощь - разрешите поучаствовать в операции?".
   Подполковник Буранцев, уже тоже повернувшийся к командиру ОМОНа и слышавший слова Андрея, произнес: "Не сомневайся, Никаноров!! Под мою ответственность!!".
   И командир ОМОНа сказал, отвечая на вопрос Андрея: "Капитан Никаноров, позывной - "Найк". Разрешаю.".
   Почти одновременно, немного поодаль, со слитным визгом шин и тормозов, остановился подлетевший юзом, в управляемом заносе, "Гольф", из-за резко открывшейся двери, словно, вырвавшись из клетки, возникла огромная фигура еще одного парня.
   Этот, чем-то похожий на мультяшного Халка, пророкотал: "Черт!! Как чувствовал!! «Двухсотых» много?".
   Командир ОМОНА ответил: "Тридцать пять человек сотрудников... Все... И не знаю, сколько точно там было посетителей... Я видел восьмерых...".
   Парень - а это был Роман - в болезненной ярости ударил кулаком по крыше "Гольфа", прорычал: "...мать..." и спросил: "Капитан, автомат есть?".
   Тот ответил: "Только винтарь могу дать... Держи." - и подал Роману свою снайперскую винтовку. Крупнокалиберный "Взломщик" мгновенно оказался в руках у Романа и именно в том положении, которое позволяло немедленно сделать выстрел.
   Он спросил у командира ОМОНа: "Скольких уродов видел? Только честно.".
   Капитан Никаноров ответил: "Двух. Думаю, больше там нет.".
   Роман сказал: "Ладно...".
    В это время, внутри здания, уже немного отойдя от азарта первого рывка, ОМОНовцы обходили все кабинеты, заглядывали за все углы и изумлялись огромному количеству мертвых тел и лишь одному убитому бандиту, тело которого валялось около одного из компьютеров за стойкой регистрации транспортных средств.
   Жернов был уже в конце длинного пространства за стойкой, он двигался очень медленно, выверяя каждое движение, чтобы не привлечь внимания и при брошенном на него взгляде казаться мертвым телом...
   Наконец, увидев падающий под косым углом на покрытый линолеумом пол, солнечный луч, он понял, что достиг цели, к которой стремился.
  Здание стояло под уклоном и это, крайнее в длинном ряду, окно, находилось всего в тридцати сантиметрах над землей и не имело решетки - в здании не так еще давно поменяли окна на пластиковые и при этом сняли старые, массивные решетки. Новые еще не успели поставить, они так и стояли в подсобном помещении...
   Мгновение - и хладнокровный психопат распрямился, ударил автоматом, который держал в руках, по стеклу - и, весь в стеклянной пыли и сыпящихся осколках, преследуемый мгновенно раздавшимся треском многих выстрелов, выскочил в окно.
   Как и многим другим маньякам-убийцам в кино и в жизни при подобных обстоятельствах, Жернову, почти, идеально, повезло - он успел резким рывком и поворотом всего тела вокруг оси, нырнуть за угол здания в тот самый миг. когда выпущенная Романом пуля ударила в его тело чуть-правее и ниже левого плеча.
   Он ощутил сильный удар, который, едва, не сбил его сног и лишь через секунду - острую, рвущую на куски, горячую боль. Но в организме его еще находились остатки принятой раньше наркотической субстанции и сейчас его мозг, ощутивший боль от врезавшейся в тело 12,7-миллиметровой пули, затребовал эти остатки...
   Боль притупилась...
   Его мощный внедорожник стоял в высоком колючем кустарнике под старыми тополями, в пяти метрах от него.
   Несколько секунд - и он уже оказался в машине.
   Взревел, взвыл электробритвой мощный мотор - и "БМВ" рванулся прямо сквозь кусты и нависшие ветки полу-сломанного тополя. сбил и расшвырял дввух бойцов ОМОНа, бежавших ему наперерез с поднятыми и изрыгающими огонь автоматами - и с резким разворотом выехал на дорогу.
   Ни Андрей, ни Роман ни капитан Никаноров не могли видеть этого. Но они услышали звук очередей, который, вдруг, разом, прервался, услышали и рев двигателя "БМВ" - и поняли, что преступник уходит.
   Реакция Андрея и Делфы была молниеносной и слаженной - Андрей, в один миг, оказался за рулем Делфы и взял управление на себя, а Делфа, еще продолжая опускать огромную дверь, тронулась, поворачивая на звук двигателя уходящего "БМВ-Икс6"...
   Оставив позади расстрелянное МРЭО, ОМОНовцев, Романа и капитана Никанорова, Андрей вел теперь Делфу вперед, по следу уходившего на мощном внедорожнике Жернова.
   А тот, включив в своей машине "хэндс-фри" на громкую связь, набрал на вставленном в держатель рядом с рулем телефоне номер Вилена Ивановича Акулова и дождавшись соединения, произнес: "Моя смерть близка, но свое дело я сделал. Елена Ташкова, она одна из уцелевших. Она.".
   Он сказал только эти слова, но Акулову их хватало.
   Связь была выключена, и дальше Жернов уже не отвлекался от дороги.
   По этой дороге, мелькая мимо его стекол, ехали и другие машины - и одни он объезжал, почти вплотную к их бортам, бросая "БМВ" из стороны в сторону, другие безжалостно бил и пихал бортами, не обращая внимания на скрежет металла своей машины. Затем он бросил внедорожник  поворот - резкий, почти под прямым углом - и под стон широченных шин "Бриджстоун" и  свирепый клекот системы АБС, въехал на узкую улицу, под вывеску "Улица Народного Восстания".
   Спустя несколько мгновений за ним, в свистящем крике своих колес и дыме подгорающей, истираемой чудовищным усилием резины, в этот же поворот черной борзой собакой, несущейся по следу, вошла Делфа.
   Погоня вот-вот должна была завершиться...
  И, вдруг, Андрей увидел, словно, в сновидении - несшийся впереди "БМВ", разъезжаясь с шедшим навстречу "Рено" "Скорой помощи", с силой толкнул микроавтобус. Водитель того, очевидно, не смог парировать толчок - микроавтобус несколько раз вильнул и, окончательно потеряв курсовую устойчивость при отчаянной попытке водителя "Скорой" затормозить с высокой скорости - машина, явно, спешила на вызов - пошел юзом, медленно, как казалось из-за стекла Делфы, разворачиваясь поперек дороги, начиная заваливаться набок...
   ...Делфа спасла их всех - Андрея, себя и тех, кто находился в бело-красном, с включенными душераздирающе-яркими проблесковыми огнями, "Рено".
   В долю секунды, сопровождая свое действие коротким, почти, кричащим, распоряжением Андрею: "Брось руль!!" Делфа в невероятном, казавшемся неосуществимым, маневре, резко увеличив скорость, прошла, буквально в дюйме от несшегося к правой "бровке" падающего микроавтобуса...
   "БМВ"  Жернова несся по прямой впереди, машин, кроме его внедорожника, не было - очевидно, потому, что где-то впереди красным горел светофор.
   Андрей хорошо понимал то, что сейчас дорожная картина может резко измениться и не было времени на вопросы к Делфе, он только так же резко, почти крича, распорядился: "Делфа!! Выжги ему мозги!!".
   И, хотя сторонний человек, услышав слова Андрея, не понял бы, чьи мозги предстояло выжечь - "мозги" двигателя мощной машины или мозг убийцы, который боле чем заслуживал на это, Делфа поняла Андрея, так же не отвлекаясь на неуместную вежливость.
   Миг - и "БМВ" впереди резко дернулся, рыскнул и, словно его сдуло с дороги внезапным ураганным ветром, боком "вошел" в навечно запертый ларек с надписью "Шаурма"...
   Делфа остановилась в нескольких метрах и, без просьбы Андрея, подняла дверь.
   Андрей вышел из машины, немного ошалелым взглядом обвел вокруг себя и, прежде, чем со сжатыми в руке Стрелами Перуна рвануться к парящему развороченным радиатором "БМВ", произнес: "Фу... "Матрица"... Ну, держись, подонок...".


Предыдущую часть произведения читайте здесь:
http://www.proza.ru/2016/09/03/1649


Рецензии
Отлично написано, Андрей! Ощущение полного присутствия. Напряженная и динамичная глава. Трудно оторваться от чтения. Однако таким калибром Жернова могло разорвать на куски! Но он же весь обдолбанный. И свое черное дело успел сделать. Впереди новые приключения. Жду продолжение.
С уважением, Алексей.

Алексей Бойко 3   29.09.2016 14:33     Заявить о нарушении
Уважаемый мой друг Алексей!!
Да, все верно - из снайперской винтовки большого калибра попадание весьма чувствительное. Но, к сожалению, там пуля, а не снаряд, как в ПТРС или ПТРД (что, по сути, уже небольшое орудие).
Что касается Жернова - то Жернов - классический образчик "киборга" (вы поняли, о ком и о чем я) - обдолбленный, а потому малочувствиетльный к боли и повреждениям.
В новой части, которую ждите скоро, линия жизни этого психопата оборвется безжалостно и навсегда.
В той же новой главе появится и новый враг - находящийся на службе у Акулова экстрасенс, с помощью которого Акулов точно установит местонахождение Елены Ташковой.
Новые события станут не менее захватывающими!!
С искренним уважением к Вам.

Андрей Северьянов   29.09.2016 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.