Квартира

     Всё началось с пластиковых окон.

     Приятель Кости позвал его заделать швы в одной квартире.Он устанавливал в ней пластиковые окна.Заделывать швы ему самому некогда было.
     Так Костя и познакомился с Николаем Ефимовичем.С ним в этой квартире жили ещё внучка Катя и её парень.Внучка работала в аптеке.Дома всё время находился дед.Костя думал поработать у них пару дней,а застрял на всё лето.После заделки швов его уговорили сделать ремонт в квартире.Снёс стены,вскрыл деревянный пол,сделал стяжку бетонную на полу,поменял обои.
 
     В первые дни процессом руководил дед.Он расплачивался за проделанную работу.К середине ремонта все дела перешли в руки внучки.По мере того,как завершался ремонт,внучка освобождала квартиру от старых дедовских вещей.Дед уже не сидел дома с утра до вечера,а старался куда-нибудь уйти.Когда Костя начинал у них работать,то ещё чувствовалось,что хозяин дома Николай Ефимович.Влияние деда,по мере продвижения ремонта и освобождения квартиры от вещей ,как-то таяло.
 
     К осени Костя закончил свои дела в этой квартире и ушёл на другой объект.Зимой Катя позвала его доделать одну мелочь в душевой.Он зашёл к ним.Квартира была обставлена новыми вещами:мебель и прочее.Дед сидел на диване какой-то растерянный.Словно он чужой в этой квартире.Старую  кровать отдали родственникам.На стене не висели его часы.Из прежних вещей деда почти ничего не осталось.Было такое ощущение у Кости,что с исчезновением этих вещей, исчезло что-то и в самом Николае Ефимовиче.Вещи являются продолжением человека.
     Дед выглядел угрюмым.А Костя помнил его весёлым,когда начинал у них работу летом.Он интересно рассказывал о своём прошлом.
   
     С изменением квартиры изменилось и поведение Кати.Чувствовалось,что она теперь хозяйка в этой квартире.
   
      Всё началось с пластиковых окон.
   


Рецензии
Рассказ очень понравился...Дети отнимают друг у друга игрушки. Потому, что еще не умеют играть друг с другом, не умеют беречь друг друга, уступать. Жаль, что именно эта часть детства "застряла" в сознании Кати. Или это свойство молодых - завоевывать пространство? Жаль Деда. Ведь он много мог бы дать ей , рассказывая истории из своей жизни, вещи из которой так безжалостно выброшены. А ведь с каждым предметом связана хоть маленькая, но история тепла или яркого события прошлого, которое помогает жить дальше. Спасибо за такое коротенькое, но ясное напоминание о чуткости друг к другу. Желаю успехов в творчестве, Мейрам!

Это комментарий моей знакомой из России Валерии Лавриненко.

Мейрам Кален-Улы   06.10.2016 17:07     Заявить о нарушении
Ей не удалось попасть на сайт.

Мейрам Кален-Улы   06.10.2016 16:48   Заявить о нарушении
Эти двое,старик со старухой,обычно бобы едят. Одно только блюдо,обед у них бедноват. Простая посуда, и мебель у них проста. Стол расшатался, и стулья давно скрипят. Эти двое, старик со старухой, добры, сама доброта. Эти двое, старик со старухой, у которых жизнь прожита, Ещё продолжают по привычке вставать с постели И ставить вещи на старые их места. Ещё вспоминают... Вспоминают, сидят старики, Склонясь над миской с бобами в дешёвой своей комнатушке, где скопились рецепты, квитанции, куклы и тряпки, табачные крошки, цветочные горшки. Гвендолин Брукс*Едоки бобов*....(вспомнился этот стих)

Мейрам Кален-Улы   06.10.2016 16:49   Заявить о нарушении