Сезон звездопада глава 5

Вопреки сделанному предупреждению, она навела такой порядок, как будто ждала комиссию с проверкой.
 
- Совсем другое дело. – Одобрила Женя, свои старания, с умилением глядя на обувь, составленную в строгом соответствии с размерами. – А то, была какая-то невообразимая, свалка.

Довольная проделанной работой она посмотрела на старые ходики висевшие, на стене, отмечая, что с момента начала уборки прошло ровно два часа.
 
- Пока все по графику. – Улыбнулась Женя и чтобы выяснить, как обстоят дела с прополкой, выглянула в окно, но в огороде никого не было  - Странно, куда он пропал? Неужели обманул и сбежал?

Озадаченная исчезновением мальчугана она вышла на крыльцо, придирчиво оглядывая, грядки с буйно растущей зеленью.
 
- Ничего не изменилось. - Нахмурилась Женя, с целью определить местонахождение мальчугана, она громко и требовательно крикнула. – Виталька?
 - Чего тебе? – Отозвался Виталька, выныривая, из-под куста, малины. – Случилось что ли чего?
 
- Да, нет. – Замялась Женя, не решаясь сознаться, она улыбнулась. – Просто хотела узнать, как у тебя дела?
 - Нормально. – Проворчал Виталька, делая, знак рукой, чтобы она зашла в дом. – Сейчас я приду.
 
- Я закончила уборку. – Не вняла Женя, намекам, оставаясь стоять на крыльце. – А, тебе еще
 - Уже иду. – Поспешил Виталька ответить и, вставая, с колен направился к девушке, приблизившись, на минимальное расстояние, он попенял. – Зачем так орать, ведь договорились, что никто ничего не узнает.
 
- Так ведь никого кроме нас нет. – Удивилась Женя, недоуменно оглядываясь по сторонам.
 - Да, как же. – Хмыкнул Виталька, взглядом указывая, на противоположную сторону улицы он прошипел. – Больше часа уже, как там сидит с нашего дома глаз не спускает.
 
- А кто это? – Спросила Женя, в целях безопасности переходя на конспиративный шепот.
 - Прокоповна. – Пояснил Виталька, не оборачиваясь и не повышая, голоса – Самая главная сплетница.

Не успел он закрыть рот, как возле забора мелькнул белый платочек и над резной калиткой, появилось загорелое морщинистое лицо, похожее на дряблую картошку.
 
- День добрый. – Приветствовала старушка, растягивая, губы в улыбке, она словно репейник зацепилась за девушку взглядом. – Бог помощь, тебе красавица.
 
- Здравствуйте. – Откликнулась Женя, сопровождая, приветствие улыбкой она не настроенная на продолжение диалога, произнесла. – Если вы к Антонине Васильевне, то она еще не вернулась с работы.
 - Знаю, знаю. – Еще шире улыбнулась старушка и чуть, прищурив, глаза поинтересовалась. – Как твоя нога, не болит?
 
- Спасибо, все хорошо. – Поблагодарила Женя и с намеком, что разговор окончен, отвернулась.
 - Ну, слава богу. – Произнесла старушка, не переставая, улыбаться. – А, то я давеча, когда увидела, как ты промеж грядок то упала, думала, все насмерть расшиблась, а потом гляжу, нет вроде, как живая.
 
- Извините, но мне некогда. – Натянуто улыбнулась Женя и повернувшись к Витальке, намеренно громко произнесла. – Пойдем, мне кое-что у тебя надо спросить.
 - Хорошо, Сережка рядом был, помог. – Бросила старушка, ей в спину. – А, то бы так в капусте и осталась лежать.

«Старая карга» Окрестила Женя улыбчивую старушку и, не оборачиваясь, вошла в дом. Не в силах больше сдержать стыд и слезы, она присела на край диванчика и уткнулась лицом в ладони.

 - Не обращай ты на нее внимания. – Посоветовал Виталька, сочувственно, глядя на расстроенную девушку. – Подумаешь, с кем не бывает, упала и упала, Серега вон, ничуть не расстроился.
 
- Ему, то, что расстраиваться. – Усмехнулась Женя, с горечью. – Не он же падал, а я, да еще так удачно, что вся деревня теперь об этом знает.
 - Нашла из-за чего переживать. – Хмыкнул Виталька, не воспринимая, горе девушки всерьез. – У нас и по хлеще концерты бывают, особенно когда кто-нибудь самогона перепьет, тут такое творится, что мама не горюй.
 
- Наверное, мне лучше уехать – Всхлипнула Женя, не отнимая, рук от пылающего лица. – Чтобы больше никаких разговоров ни сплетен, не было.
 - Вот, ты, однако придумала. – Не одобрил Виталька, принятое решение. – Что я братану скажу, когда он с хутора приедет?
 
- Скажешь, что я домой уехала. – Произнесла Женя прерывисто, вздыхая. – От позора сбежала.
 - Да, ладно тебе. – Отмахнулся Виталька и, вновь принялся успокаивать. – Перемелется мука, будет, день два языки почешут и перестанут.Вот увидишь, после выходных, про вас с Серегой уже забудут как будто ничего, и не было.
 
- Нет. – Упорствовала Женя, смахивая, слезинки с ресниц. – Если честно, мне самой до сих пор стыдно, поэтому лучше мне уехать.
 - Даже не вздумай. – Заявил Виталька, решительно и предупредил. – Пока братан не вернется, я тебя никуда не отпущу, так и знай.
 
- Это еще почему? – Не преминула Женя, спросить, с недоумением, глядя на сердитого мальчугана.
 - По кочану. – Огрызнулся Виталька и, не удержавшись, хихикнул в сторону. – Вот почему.

Осуждающе покачав, головой Женя, поднялась на ноги и, с намерением, собрать вещи, направилась в комнату.
 - Ты, чего это задумала? – Насторожился Виталька, сопровождая, девушку он пошел следом за ней.
 
- Уезжаю. – Ответила Женя, вытягивая, из-за дивана, спортивную сумку. – Сегодня же
 - Ну, нет. – Взвился Виталька, выхватывая, из рук девушки сумку. – Никуда ты не поедешь.
 
- Верни мне мою сумку. – Потребовала Женя, и предупреждающе прошипела. – По хорошему.
 - Нет, не отдам. – Заявил Виталька, для верности вытряхивая, содержимое сумки на диван. – Пусть она у меня побудет, пока Серега не приедет.

 - Ну, и не надо. – Фыркнула Женя и принялась собирать разбросанные вещи. – Я и так смогу уехать.
 - На чем? – Не преминул Виталька спросить, ехидно прищуривая, глаза. – Автобус только завтра.
 
- На попутках. – Парировала Женя, закидывая, вещи в большой пластиковый пакет. – Да, хоть пешком, все равно, лишь бы только как можно скорее и дальше от вашей деревни.
 
- Что ж ты такая настырная. – Рассердился Виталька, наблюдая, за сборами девушки он бросил ей сумку. – До утра, хоть бы потерпела, куда на ночь, глядя, то потащишься.
 - Нет, не могу – Отказалась Женя, мотивируя, свой поспешный отъезд, она подняла глаза, в которых стояли слезы. – Как я теперь твоей маме в глаза смотреть буду, что если она меня спросит.

 - Нечего она не спросит. – Поспешил Виталька, успокоить девушку и заявил. – На счет этого ты можешь не переживать, мамка тебе ни слова не скажет, они с Серегой обо всем уже договорились.
 
- В смысле? – Насторожилась Женя, чувствуя, как к сердцу подкрадывается неприятный холодок.
 - Он дал ей слово, что женится, этой осенью. – Раскрыл Виталька, тайну семейного договора и подмигнул. – Так, что мамки, можешь не бояться, и жить у нас, хоть до самой свадьбы.

 - Спасибо. – Поблагодарила Женя, ощущая, вкус горько соленых слез на губах, она поспешно отвернулась. – Но через месяц, у меня начнутся занятия.
 - И на кого ты учишься? – Поинтересовался Виталька, ехидно, посмеиваясь. – Небось на артистку?
 
- Нет на экономиста. - Возразила Женя, не обращая, внимание на его насмешку, она оглядела комнату. – Кажется, все собрала, ничего не забыла.
 - Может, все-таки останешься? – Спросил Виталька, мгновенно стирая, улыбку он пытливо заглянул девушке в лицо. – Хоть до завтра, иначе Серега с мамкой с меня шкуру живьем спустят.

- За, что? – Усмехнулась Женя, искоса поглядывая, на мальчугана. – Ты здесь совсем ни при чем.
 - Еще как при чем. – Возразил Виталька и принялся перечислять. – Наказ Сереги не выполнил, за тобой не углядел, огород не прополол и не полил, ничего не сготовил, еще и без шоколадного торта остался

Исподлобья, он посмотрел на растерянную девушку.
 - Между прочим, все по твоей милости. – Попенял Виталька невесело, усмехнувшись. – Мне самому в самый раз, в бега подаваться, пока мамка с братаном не вернулись. Наверное, я так и сделаю.
 
- И куда ты побежишь? – Поинтересовалась Женя, настороженно глядя на мальчугана.
 - Пока еще не знаю. – Ответил Виталька, пожимая, плечами. – Где-нибудь, в шалаше в лесу или на речке, поживу, пока дома все не успокоятся, а там глядишь ближе к осени, вернусь.
 
- Чем ты будешь питаться? – Задала Женя, вопрос, не отрывая, пытливых глаз от его лица.
 - Грибы, ягоды. – Перечислил Виталька свой предполагаемый рацион. – Рыбу в речке буду ловить, проживу, как-нибудь, все не так опасно, как дома.
 - Может, тебе со мной поехать? – Предложила Женя, испытывая, угрызение совести, по отношению к невинному мальчугану. – В городе, я живу в трехкомнатной квартире, одна комната все равно пустует.
 
- А, как же Андрюха? – Поинтересовался Виталька, хитро прищуривая, глаза. – Думаешь, он согласится, чтобы я с вами жил?
 - Почему нет? – Ответила Женя, но, вспоминая, о намеченном ей же самой разрыве, досадливо прикусила нижнюю губу.
 
- Может, тогда лучше ты останешься? – Вернул Виталька вопрос и, замечая, как девушка колеблется, добавил. – Так, даже будет лучше, братан вернется ты дома, а там уж сами решите, как вам дальше быть и что делать, а у меня и без вас, своих заморочек выше крыши.
 
- Какие у тебя могут быть заморочки? – Усмехнулась Женя, недоверчиво, глядя на серьезное лицо мальчугана.
 - Ты, что думаешь, только у вас они могут быть? – Съехидничал Виталька, скривив, губы в усмешке. – У меня, между прочим, из-за вас тоже возникли проблемы.
 
- Что серьезно? – Удивилась Женя, недоуменно хлопая, глазами. – Какие если не секрет?
 - Секрет. – Огрызнулся Виталька и немного, помолчав, признался. – Думаешь, это только тебе стыдно на люди показываться, между прочим, Сереге тоже сегодня дай, бог, как досталось.
 
- Выходит, я всю вашу семью опозорила. – Пробормотала Женя, вдруг ясно, осознавая, масштабы своего конфуза, она не на шутку расстроилась. – Что же теперь будет? Как же я теперь из дома выйду?
 
- Вот и я говорю, что тебе лучше пока отсидеться. – Посоветовал Виталька, подкрепляя, свои слова доводами. – Поживи, хотя бы с недельку, а там глядишь, все уляжется, и ты спокойно сможешь, выйти на люди, а сейчас тебе лучше не высовываться иначе, кто его знает, что будет.
 
- А, что может быть? – Недоуменно Женя, скосила глаза на мальчугана. – Что может случиться?
 - До остановки дойти не успеешь, засмеют. – Дал Виталька ответ и сочувственно, вздохнул. – Так уж здесь у нас принято, в чужом глазу соринку заметят, а в своем и бревна не увидят.
 
- Понятно. – Опечалилась Женя и понимая, что другого выхода, кроме как остаться и какое-то время переждать, пока страсти улягутся, нет, согласилась. – Ладно, так и быть потерплю до выходных, а там посмотрим, к тому времени может Андрей вернется, думаю, мне с ним будет проще.
 
- Конечно проще. – Поддержал Виталька, заметно веселея. – С ним ты можешь ничего не бояться, тебе никто даже слово, не скажет, потому, что его все уважают. В школе даже его фотка на доске почета весит, он здесь как герой.
 - За какие заслуги ему присвоили такое высокое звание? – Усмехнулась Женя, недоверчиво. – Чем он так отличился?
 
- Как это чем? – Возмутился Виталька, сердито поглядывая, на девушку. – Ты, разве не знаешь, что Андрюха стал знаменитым певцом и музыкантом, когда еще в школе учился. От поселка, его постоянно на всякие конкурсы посылали где, он всегда первые места занимал. После школы его сразу же в город пригласили, и он уехал, потому, что с его талантом надо на сцене выступать, а здесь у нас особо играть негде, разве, что только в клубе на дискотеке или на свадьбах, но это не серьезно, да и денег мало платят.
 
- Ну, да. - Не нашла Женя, что возразить и про себя усмехнулась. «Как не странно, но именно этим он сейчас в городе и занимается, а платят что здесь, что там действительно ничтожно мало»

 - Долго мы чего-то тут с тобой разговорились. – Спохватился Виталька, взглянув, на часы он заторопился. – Скоро уже мамка с работы придет, а у меня еще огород не прополот и ничего не полито, да и у тебя как я посмотрю, тоже ничего еще не готово нет ни борща, ни торта или ты, что передумала готовить?
 
- Нет. – Поспешила Женя, оправдаться, виновато улыбнувшись. – Просто, я решила сначала прибрать в доме, а потом начать готовить, а тут эта Прокоповна вывалилась, я про все сразу и забыла.
 
- Так это пока ты вспомнила, может, уже начнешь. – Намекнул Виталька, почесывая, загорелый живот. – А то чего-то жрать охота, пойду хоть молока с хлебом пожую, а то пока тебя дождешься, с голоду можно сдохнуть. Видать, поэтому Андрюха такой доходной, что ты его не кормишь ни черта.
 
- Нет, не кормлю. – Подтвердила Женя, и замечая, как от возмущения у мальчугана надуваются щеки, весело рассмеялась. – Он уже большой мальчик, поэтому сам кушает, то, что я приготовлю.
 - Чем ты его можешь, накормить. – Скривился Виталька, ехидно. – Небось, как меня, одними обещаниями, да байками, больше ты ничего и делать то, поди, не умеешь.
 
- Ах, так. – Возмутилась Женя и, с деланной обидой предупредила. – Если ты сейчас же отсюда не уйдешь, то я действительно ничего готовить не буду.
 - Так я и знал. – Вздохнул Виталька, серьезно опечалившись. – Что ты ничего не умеешь, кроме

 - Все, иди, занимайся своими делами. – Распорядилась Женя, прерывая, мальчугана, она кивнула ему на дверь. – Мне надо переодеться и позвонить.
 - Сколько можно переодеваться? – Не смог Виталька, сдержать удивления и окинув, девушку, оценивающим взглядом, усмехнулся. – Чем тебе так то не нравится?
 
- Не твоего ума дело. – Огрызнулась Женя, делая, нетерпеливый жест рукой. – Давай, шевелись, а то тебе сегодня точно по первое число влетит.
 - Откуда вас столько командиров принесло на мою голову. – Возмутился Виталька, недружелюбно взглянув, на девушку он вышел из комнаты, не переставая, ворчать. – Все только и знают, что указывать, сами ничего делать не умеют, а все туда же лезут командовать.

Поспешно закрывая, за мальчуганом дверь Женя прислушалась к ворчанию, которое становилось, все тише, а это значило, что он вышел на улицу и только после этого, принялась разбирать свои вещи, развешивая, их на спинке стула. На глаза попались бирюзовые лосины и она, задумалась, с чем их можно было бы надеть.

Блуждающий взгляд упал на рубашку Андрея, клетчатая с коротким рукавом, она была достаточной длинной и могла бы спокойно скрыть ее обтянутые лосинами ягодицы.
 
- Почему нет? - Одобрила Женя свой случайный выбор и, прикинув, рубашку к себе, посмотрелась в зеркало. – Гораздо лучше, чем с майкой, по крайней мере, удобно и вполне прилично.

Не долго думая, она надела рубашку, лосины, собрала распущенные волосы, в пучок, стянув, их на макушке резинкой и в полной боевой готовности вышла на веранду. Согласно оставленным Виталькой указаниям Женя без особого труда нашла все необходимые ей продукты и приступила к приготовлению ужина.

Продолжение...


Рецензии