023. Любовь

    
                «Любовь  долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
              (Новый Завет. Первое Послание к Коринфянам Святого Апостола Павла. Глава 13).

     Вот пьют за любовь…  Выпили. Кто-то ещё предложил тост - «За любовь!» Потом ещё. Потом пили под тост -  «Наливай!» А потом каждый ставил к себе поближе бутылку и сам себе наливал. Уже без тоста.
     Потом была ссора, драка и убийство. Знакомо?
     Слово «любовь» затаскали, запили и заели в пьяных компаниях. Американцы вообще дали миру понять, что они  выше Бога, когда любовью назвали животный секс. Они просто рационально «занимаются любовью» в свободное от работы время.
     А ведь сказано: «Бог есть любовь!» И, когда Бог творил, он сказал: «Сотворим человека по образу нашему и по подобию
Нашему».
     Но он  только создал человека по образу своему. Стать
Подобным Богу человек должен сам. Как сказал Св. Василий
Великий, «человек это животное, получившее повеление
Стать Богом».
   


Рецензии
«человек это животное, получившее повеление стать Богом». Ого! Как сильно сказано. Да, такое понятие как "любовь" затаскали до того, что люди забыли о его первоначальном смысле. А слова апостола Павла, как глас вопиющий в пустыне.
Спасибо, Таня, что поднимаешь такие серьёзные темы. С уважением!

Лариса Евсикова   21.05.2019 18:07     Заявить о нарушении
Эта тема выше всех других. Также, как в жизни Любовь - превыше всего. Сказано ведь в Первом послании к Коринфянам, 13 - 13: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше"!

Татьяна Радова   21.05.2019 19:12   Заявить о нарушении