Глава 43. Без крыла
А дело в том, что Правитель Королевства Сапфировых Лепестков по совместительству является верховным жрецом Храма Музыки (правда, об этом можно прочесть только в Толковом Словаре Страны Зодиака). Это очень ответственная должность — править Храмом Музыки. Чтобы получить её, нужно прежде обойти полсвета и услышать сердцем тысячи волшебных мелодий, которые рождает Природа.
В своё время Менестрель исходил все земли. Его душа услышала и запомнила бесчисленное количество музыкальных мотивов. Это сделало его сердце настолько чутким, что ему доверили ещё один, самый почётный и ответственный пост — хранителя Зеркала Афродиты. Это зеркало имело чудесное свойство — оно проявляло Песнь Души. Стоило встать перед ним и взглянуть на своё отражение, как зеркало начинало петь.
Самые сокровенные ноты не могли укрыться от него. Чистые добрые души звучали чисто и ласково. А фальшь и грязные помыслы тут же выдавали себя. Но зеркало Афродиты не просто выявляло их. Оно вычищало и исцеляло Песнь Души.
Сколько мелодий слышал Менестрель за свою жизнь! У каждой души — своя партитура. У кого-то сложная, с резкими перепадами, полная взлётов и смелых виражей, а у кого-то приглушённая и кроткая. У одних простая и ясная, верная на протяжении всей жизни, а у других — изменчивая и противоречивая. К преклонным годам Песнь Души обычно становится густой и насыщенной, как мёд. Но бывает и наоборот — оскудевает, как иссохший родник.
Особенно Зеркало Афродиты любило проявлять мелодии детских сердец, с только зарождающейся музыкальной линией. А ещё — сердец пожилых людей, чей путь уже устоялся. Оно помнило младенческую мелодию каждого жителя Королевства, и каждому напоминало о ней. Конечно, оно любило обнаруживать и мелодии влюблённых сердец. Истинная любовь всегда отражалась в мелодиях друг друга.
Но Менестрель уже и не помнил, когда к нему в последний раз приходили за сокровенной Музыкой Души. Давно это было. Почему?
Мелодия с её текучестью и переливами постепенно исчезала. Ей на смену пришёл ритм. Бум, бум, бум! Бац, бац, бац! Словно стая дятлов остервенело уничтожает лес. Люди пребывали в мареве стука и скрежета. Постепенно из душ выхолащивалась нота за нотой. Оставались какие-нибудь две-три хриплые нотки да тугие басы: поддерживать ритм, да и только.
Временами заглядывали туристы, но от их суетных мотивов и праздного любопытства бедное Зеркало вовсе засорилось. Теперь очистить его могло только одно исключительное событие. А пока оно не произошло, Менестрель сочинял новые мелодии. Но у него ничего не получалось. Звуки были ужасные. Словно кошачий вой.
Он опустил скрипку и бросил смычок.
— Ржавая пила, и та звучит нежнее.
Он сел за стол, окунул пишущее перо в чернильницу, записал два ряда нотного стана, но тут же скомкал лист и метнул его в мусорную корзину, которая и так утопала в ворохе бумажных комьев.
— Простите, вы не поможете мне услышать Музыку Мира? — услышал он и оглянулся. Такую просьбу он слышал впервые. Музыка Мира!
— И ещё мне надо услышать Песнь Души, — добавила Камилла.
— Музыка Мира и Песнь Души? — в изумлении повторил Менестрель. — А как твоя Песнь Души звучала в последний раз?
— Понятия не имею, — пожала плечами Камилла. — Я её никогда не слышала.
— Никогда?! Это невозможно! — возмутился Менестрель.
— Ах, да я не из вашего Королевства, — привычно пояснила Камилла.
Обычно эта информация производила впечатление на её собеседников, но Менестрель почему-то приуныл.
— А-а-а, туристы, — огорчённо произнёс он.
— Нет-нет, мы не туристы, — сказала Камилла, — у нас важное поручение. Хотя, наверное, раз я пришла сюда попутешествовать, то меня можно считать сказочным туристом, — улыбнулась она.
Менестрель нахмурился.
— Хм, я бы рад тебе помочь, — честно признался он. — Но Зеркало Афродиты засорилось, а излечить его сумеет лишь тот, чья душа слышала Песню Космоса. К сожалению, там никто не бывал…
— Мы были! — радостно воскликнул Бернард. Камилла отрицательно покачала головой.
— Но я не слышала там никакой Музыки.
— Слышала ты или нет, музыка всё равно звучит, — заверил Менестрель. — Как гласит Восьмой Закон Зодиака — Музыка Мира звучит для всех, Музыка Мира звучит всегда. Просто мы не всегда умеем её услышать, — добавил он чуть тише, и поставил перед Камиллой мольберт с большой картиной, занавешенной льняной тканью.
— А что, если у моей души нет Песни? — спросила Камилла с тревогой.
— Не бывает безмолвных душ, — ответил Менестрель. — Хотя… некоторые лучше бы не звучали. Они-то и засорили Зеркало Афродиты.
— А что будет, если у меня не получится? — всё ещё беспокоилась Камилла.
— Ничего не будет, — сказал Менестрель. — Всё останется, как есть. Ты без Песни, Зеркало без Мелодии, а Мир без Музыки… как бабочка без крыла.
Камилла нахмурилась. Задание было каким-то очень уж непонятным, к тому же, она боялась увидеть подтверждение своих сомнений — а вдруг ничего особенного в ней нет? Но она была готова попробовать.
Менестрель сдёрнул холст, открылось бледное зеркало в деревянной оправе, и друзья увидели бесцветное отражение деревьев, неба и всего, что их окружало. А Бернард увидел себя, висящим в воздухе.
— Ты стала вампиром? — в ужасе вскричал Бернард, тыча лапкой в зеркало, в котором Камилла не отражалась.
Менестрель приставил палец к губам.
— Т-с-с-с, не мешай ей! Я забыл предупредить, — сказал он Камилле. — Твоё отражение появится лишь после того, как Зеркало услышит Мелодию Космоса. Не торопись, позволь сердцу вспомнить…
Камилла, закрыла глаза… вот чудесные санки несут её по ночной бесконечности. Вот звёздные облака сияющих галактик, а вот светлая полоса Млечного Пути. Падающая звезда проскочила рядом, ещё одна. Переговариваются, в самом деле, говорят! Точнее, поют…
— Видишь, милая, звёздный след?
Он плывёт за мной сотни лет.
Это огненный хвостик мой,
Вьётся, мчится, дрожит струной!
Звуки тихо, еле слышно извлекает,
В плед ночного неба
Нить свою вплетает,
В каждом добром сердце
Отклик оставляет.
— И моя тропа, подружка, за тобой
Золотой рекой стремится в край родной.
Но пока свою галактику отыщу,
Я пою, лучусь смиренно и блещу!
Звуки тихо, еле слышно извлекаю,
В плед ночного неба
Нить свою вплетаю,
В каждом добром сердце
Отклик оставляю.
Звёздочке вторил Млечный Путь:
— А моя судьба, друзья, недвижным быть,
Одеяло ночи пополам делить.
Покрывало звёздное расправляю,
В лунном море звёздочки я купаю.
Звуки тихо, еле слышно извлекаю,
В плед ночного неба
Ручейки вплетаю,
В каждом добром сердце
отклик оставляю.
Камилла открыла глаза. Из зеркала, окружённое яркой зелёной листвой, взирало её ясное отражение, розовощёкое, с озорными карими глазами. А самое главное — зеркало Афродиты пело!
Менестрель взял скрипку. Смычок коснулся струн, и мелодия окрепла. Звуки, то плавные и нежные, то сильные и стремительные, сливались с Песней Зеркала и летели по миру, неся за собой тихие отклики о встрече с ручьём и камнем, ветром и облаком, небом и океанами. Эти отклики собирались в лесное, горное, морское эхо. Словно сама Природа объединялась в дружный оркестр, исполняя свою удивительную волшебную Мелодию, которая была слышна по всей Стране Зодиака.
— Как красиво, — прошептала Камилла, но вступили нежная флейта, настойчивая арфа и мечтательный вибрафон. А затем запели скрипки, зазвенели серебряные колокольчики, загудел весёлый рожок, и, наконец, вступило гордое фортепьяно. Зеркало Афродиты пело в новую прекрасную Музыку. Камилла никогда прежде её не слышала, но звуки казались такими родными, будто родились с ней в один миг, и всю жизнь находились рядом. Мелодия была одновременно и весёлая, и задумчивая, озорная, и в то же время ласковая. Ах, как отрадно было слышать её!
— Неужели это поёт моя Душа? — тихо спросила Камилла.
Менестрель кивнул, не прекращая играть. Отражение в зеркале стало живым, словно вымыли окно, долгое время копившее дорожную копоть. Казалось, протяни Камилла руку, и сможет обнять себя зеркальную.
Менестрель перестал играть на скрипке, но звуки не умолкали. Камилла удивилась, и Менестрель сказал, что это и есть Музыка Мира.
— Теперь ты слышишь её, — сообщил он с улыбкой.
Дзынь! — сапфировый ключик сверкнул над дорогой, которая проступила в изумрудной траве. Прощаясь с Менестрелем, Камилла поблагодарила его за то, что помог осуществить её новую мечту. И вот уже счастливая и весёлая, она вприпрыжку продолжила свой путь. А в воздухе разливался Гимн Королевства.
Мне бы помолчать, чтобы не мешать мелодии струиться над сказочной страной, но надо продолжать Путешествие. Впереди у Камиллы ещё не одно сложное задание, к тому же, вы всё равно не слышите этих чудесных звуков. Или слышите? Право слово, они иногда звучат рядом с вами так же ясно, как Песня Вашей собственной Души. Надеюсь, когда-нибудь вы научитесь её слышать. А пока что послушайте слова, которые звучали над Королевством.
— Петь или же не петь?
Конечно, петь!
Звучать иль не звучать?
Звучать, конечно!
Звучать напевно, тонко, нежно,
С душою музыку встречать,
Душою слушать, и молчать.
Молчать и слушать,
И прилежно
Писать в тетради
«Си-бемоль», «Ля-си» и «Фа»,
И «До».
Неспешно
Записывать,
Чтобы напеть потом,
Когда в Ночи умолкнут трели,
Когда в Безмолвие кнутом
Загонит Сон леса,
И отзвенят капели…
На клавиши легко опустишь руки,
Иль тронешь струны — Мира звуки
Вновь оживут в сердцах людей,
Мрак ночи делая светлей!
Свидетельство о публикации №216092702075