Метровая сцена. Опять?
Несмотря на то, что работа моя творческая, самые яркие впечатления я получаю не на работе, а по пути на неё. Кладезь этих впечатлений – метро. Эта моя фитюлька уже не первая, вышедшая из подземелья. Вот уж по истине «дети подземелья».
Еду в центр. Народу мало, так как время чуточку переползло за полдень.
В голове, как всегда, вялотекущая масса раздумий, прерывающаяся то одной картиной, то другой. Но картины эти так, обычный фон.
На третьей или четвёртой остановке заходит парочка. Он и она. Он, высокий, довольно грузный человек лет под семьдесят. В общем, он мне показался приятным мужчиной, жаль, что с передвижением у него было не всё в порядке. Он опирался одной рукой на палку, другой рукой на свою спутницу, то есть на её руку, а то подумаете, что он обнял её за шею.
Спутница была либо его дочерью, что вряд ли, так как ничего похожего между ними я не обнаружил, либо просто очень близким человеком. Почему я так решил? Уж очень он ей доверился, а она себя чувствовала с ним совершенно свободно.
Народу хоть и было мало, но свободное место было только одно, рядом с женщиной, которая сидела около меня.
Мужчина тяжело опустился на это место, а спутница встала рядом.
Едем.
Краем глаза вижу, что эта особа достаёт газету из сумки и начинает её просматривать.
Вдруг, на весь вагон раздаётся её голос:
- А, вот! Слушай!
Бедные пассажиры! Все, как один, вздрогнули! У одной даже очки соскочили и повисли на одной душке на ухе. У меня дико забилось сердце.
И она начала читать ему статью из «Московского Комсомольца». Читать громко, чётко, перекрывая своим голосом шум поезда.
Граждане, начался кошмар. Мало того, что она читала громко, она читала ещё и с выражением, в нужных местах делая грустную мину, а где нужно – сопровождала статью смехом таким весёлым, что хотелось встать, подойти, вырвать эту газетку и самому посмеяться над этой гадиной.
Окружающие перестали заниматься своими делами и, не зная как поступить и что делать, молча переглядывались.
Тут на арену выходит ваш покорный слуга.
У меня есть одно свойство. У меня их несколько, но о других расскажу в других местах, а про это прямо сейчас и здесь: я молчу и терплю до определённого момента, после которого на меня нисходит красноречие, которое мне ну никак не свойственно в рутинных ситуациях.
Этот момент наступил.
- Женщина! А Вы не могли бы заткнуться? Дайте спокойно доехать до Боровицкой!!!
Знаю, не поверите, но женщина сделала челюстью так, что лязгнули зубы. Прямо как у собаки, знаете? Она не проронила больше ни единого слова.
Вы думаете я увидел благодарные взгляды пассажиров?
Вот тут вы глубоко заблуждаетесь! Очень глубоко!!!
Свидетельство о публикации №216092700537
Знаете, не только у вас, такое свойство, реагировать на неадекватных людей в общественном транспорте. А статейка, из газеты, наверное интересная была...)))
Света Дементьева 28.09.2016 13:28 Заявить о нарушении
Статья была и вправду смешная, про полковника-миллиардера. Но согласитесь, только в метро и можно отдохнуть от него, а тут эта как с неба свалилась.
Спасибо!
Игорь Должников 28.09.2016 14:28 Заявить о нарушении