Человек слаб

Человек слаб. Это однозначно. Слаб не только телом, но и так называемой душой.
Постепенно он, человек, начал это понимать, поэтому взял палку в руки, потом привязал к ней камень, потом сделал меч. Потом изобрел порох, после ядерную бомбу. Это всё для тела.
Для души – придумал и поставил идола, начал ему молится и поклонятся, таким образом успокаивая себя от ночных кошмаров.

Но этого стало мало. Тело и душа все никак не могли растворится друг в друге и создать гомогенную структуру, это и по сей день так.

Появились наркотики и алкоголь. Это должно было выступить, катализатором слияния души и тела. Вроде, на первый взгляд, что то получилось, но оказалось новое образование очень не стойкое и к тому же, приобретающее на время, совсем другие признаки, не свойственные хомо сапиенс.

С тех пор не прекращаются попытки, всё же как то соединить эти два начала, дух и тело. Даже, больше того, уже стало понятно, что они существуют сами по себе, хотя находятся, какое то время, одно в другом и зависят друг от друга, иногда взаимовлияя и дополняя друг друга. Но существовать одно без другого - не может. Как паразит, который живет за счет другого организма.

Вопрос, кто паразит? Душа или тело? Что первично. Яйцо или желание?
Риторический вопрос. На него есть куча не правильных и очень не правильных ответов.
Но не будем останавливаться на вопросах, на которые никогда человечество не даст однозначного ответа, тем более – правильного.

И так, люди, человеки, изрядно размножившись, начали собираться в стаи. Организовывать кружки по интересам, ну там, - кому за тридцать, и так далее. И даже появились вегетарианцы. К чему бы это, кто то скажет? Это от скрежета души о тело... Точнее объяснять долго.

Ну так вот, собрались люди в стаи, и у них обострился общественный глаз и уши. То есть они стали дальше видеть и лучше слышать, нет , не индивидуально, а вообще. А тут еще появился Цейс со своими линзами, Левенгук – со своим микроскопом, Попов со своим радио, и пошло поехало. Но как глубоко не заглядывали, и как далеко не слышали, все равно не могли увидеть, ту точку соприкосновения, где душа проистекает из тела или наоборот.
Все, наоборот, только усложнилось и запуталось.
Но люди не стали заморачиваться только на этом. Им, людЯм, важнее, все таки было - тело. Вот тут этот общественный глаз и ухо сыграло главную роль. Да, еще и язык, язык, как часть тела, орган, который призван был передать и поколебать звуковыми волнами перепонку в ухе, уже индивидуальном, которое превратив колебания в электрические импульсы, а те, в свою очередь много раз по дороге, претерпев различные превращения,  наконец стали, так называемым умозаключением...
А умозаключение было однозначным. Там живут, такие же как мы, но живут – лучше. Едят больше, выглядят красивее, да и даже поговаривают, что и сны видят цветные.

 Вывод сформулировался быстро и сам собой.
-Мы так тоже хотим. А что для этого надо? А всё просто, взять большую палку и забрать еду, всё красивое и по возможности сны.
Сказано сделано. Еду забрали, одежду – тоже, а вот со снами осечка получилась. Вместо цветных снов, начали сниться – кошмары.
- С чего бы это?- подумали те, что с большими палками.

 Маленькая ремарка.
А почему с палками, причем здесь вообще палка? А тоже всё просто. Палка всегда компенсировала отсутствие серого вещества в мозгу, который в свою очередь призван был вырабатывать некоторую неосязаемую субстанцию, называемую ум или разум. Одни говорят, что это одно и то же. Но все сходятся однозначно на том, что когда – одно заходит за другое, то получается , некое – третье, что вообще объяснить и понять не возможно.

Но ладно, мы немного отвлеклись... Так вот, мы определились, что большой палкой можно добыть себе еду, красивое место у моря, расчистить и расширить пространство, и многое другое, но…  что с этим всем делать, не понятно!
Вот тут и начинается самое интересное.
Продолжение следует.
 Ю.В.
 


Рецензии