Есть мнение

            Самые большие, по моему разумению, грешники — фанатики от Веры, даже и в собственных глазах, ибо насаждать своё мировоззрение инакомыслящим, разве не есть преступление против свободы волеизъявления? Кому позволено считать личный (чисто субъективный) взгляд на существующую реальность единственно верным? Они постоянно чувствуют раздрайв с внешним миром, но, к сожалению, осознать причину нарушения присущей изначально каждой Личности внутренне-целостной гармонии, уяснить всю несостоятельность своих суждений, не могут. Из-за чего страшно мучаются сомнениями в верности выбранного поприща, силятся докопаться до истинной подоплёки собственных душевных страданий, но им не достаёт Чистоты помыслов, либо Силы намерения. Так, в силу присущей, в сущности нам всем, зашоренности — они пытаются списать все муки свои на «происки лукавого».

И вновь собственный мятежный Дух бросает на покорение «недоступных» вершин, и они с удвоенной силой принимаются за искоренение ереси, всей грудью кидаясь на «вражеские амбразуры», борясь за «правое дело», как они ошибочно его истолковывают. Если человек маленький в данном своём воплощении — он будет миссионером и поедет в Африку переубеждать дикарей, что на протяжении многих и многих поколений они неправильно жили, молясь «не тем богам», или ещё дальше — переиначивать Детей Солнца, например... А если, упаси Бог, такой «ратоборец» наделён властью?

Колониальные захваты, покорение (с последующим искоренением) аборигенов Америки и Австралии — это лишь малая толика примеров... Из-за таких Личностей и происходит в Истории человечества большая часть разрушительных войн. Взять хотя бы Крестовые походы... Не говоря уже о Общемировых войнах. Разве можно насаждать своё миропонимание Огнём и Мечом? Ведь любая борьба по сути своей (принцип: Сила действия равна Силе противодействия) обречена на поражение. Любой завоеватель уже заранее обречён. И не только на муки Совести. Да практически все завоевательные войны оправдывались освободительными лозунгами (имея в сущности совсем иную подоплёку), подпитываясь веронетерпимостью! Этому ли учили великие Учителя?

По моему глубокому убеждению лишь, проповедующие Терпимость, Всепрощение и Безусловную Любовь — заслуживают быть услышанными.


Рецензии
Вот это уже интересно!
А как думаешь, Лисёнок: что такое Безусловная Любовь? Любовь ни за что, просто Любовь? Ко всем?
На прошедшей неделе посмотрела с интересом сериал "Консультант". С интересом - потому, что мне очень понравился главный герой, по сюжету - консультант-психиатр.
Вот ЕГО отношение к людям мне показалось самым лучшим примером умения ЛЮБИТЬ БЕЗУСЛОВНО. Подобного героя я ещё не встречала на экранах.
Мне пока не под силу такое умение. А его твёрдость в его позиции, несгибаемость, - и при этом сила не поддаваться ожесточению от несправедливости и агрессии, - меня просто восхищали! Это настоящий герой нашего времени! Лично для меня - идеал Мужчины. За таким можно пойти хоть на край света.

Инна Люлько   26.05.2019 18:55     Заявить о нарушении
Привет, Иннусик, Солнышко!
Как давно я тебя не слышала и не видела...
Соскучилась, жуть ))
Сейчас "в личку" напишу!
А про это... даже не знаю, моя хорошая, даже не знаю...
Возможно мужчины ведут себя так, как мы порой подсознательно от них ждём...
Могу ошибаться, конечно...
А Любовь Безусловная - думаю, мы все к ней подспудно стремимся... научиться принимать всё и вся и ничего не ожидать в ответ...
Наверное, что-то такое, а может и нет ))

Нестихия   27.05.2019 08:49   Заявить о нарушении
Да, да, в личку! Надо же нам пощебетать! О своём, о девичьем!)))

Инна Люлько   27.05.2019 11:42   Заявить о нарушении
Милые дымы, консультант-психиатр вас уже ждёт.
Спасибо за понимание!
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением,

Андрей Калецкий   27.05.2019 15:34   Заявить о нарушении
Так ведь мы за Вами занимали очередь, Андрей! Вы первый были! Неуж запамятовали?

Инна Люлько   27.05.2019 19:10   Заявить о нарушении
Я милых дам всегда пропускаю вперёд)))

Андрей Калецкий   27.05.2019 23:44   Заявить о нарушении
Какой Вы, право, душка! Так значит, мы вылечимся раньше Вас? Ну ничего, врач всех вылечит! И нас вылечит, и Вас вылечит!..Наташенька, ты только погляди, какой за нами джентльмен стоит!

Инна Люлько   28.05.2019 00:55   Заявить о нарушении
Милые дамы, к психиатру никогда очереди не наблюдалось. Так что спешите к нему, а я в сторонке покурю и за вас порадуюсь, если результат будет положительным)))

Андрей Калецкий   28.05.2019 11:33   Заявить о нарушении
Вы невероятно любезны, Андрей! Прямо не по-современному! Благодарю! Так мы пошли!.. А Вы, значит, от лечения решили отказаться, да? Жаль, хотелось бы пообщаться в конечном итоге с адекватным Автором. А тут - на тебе: не только неадекватный, но даже и вовсе НЕ Автор. На странице - ПУСТОТА. Один голос, - типа ХИМЕРА.)))))))))

Инна Люлько   28.05.2019 12:33   Заявить о нарушении
Ну что Вы, Инна!!! Никакой химеры нет. Моя страница на Стихире, а Страницу я свою на прозе закрыл, дабы не читать подобную лабуду, которую Вы пишете. Вот уже третий день нахожусь под впечатлением Вашего текста, в котором Вы излагаете о том, о чём даже представления не имеете. Стало быть, у Вас патология - графомания. Иначе это я назвать не могу.
Всё!!!
Занавес!!!

Андрей Калецкий   28.05.2019 13:47   Заявить о нарушении
Химера-химера, Андрюша, не скромничайте! Но очень, надо сказать, живообразная: так горячиться не каждому удаётся! Такая страстная, такая пылкая Химера! Прямо слеза пробивает, когда видишь, как она

Инна Люлько   28.05.2019 14:22   Заявить о нарушении
Химера-химера, Андрюша, не скромничайте! Но очень, надо сказать, живообразная: так горячиться не каждому удаётся! Такая страстная, такая пылкая Химера! Прямо слеза пробивает, когда видишь, как она изнывает от зависти!.. А я, признаться, ленива: когда встречаю лабуду, не откликаюсь и не трачу драгоценное время своей жизни на отклик. Нехай себе несёт свою лабуду!)))...Жаль мне Вас, невольник литературного сайта: и кто, такой нехороший, Вас на аркане приволок на мою ничтожную страницу? Понимаю, как Вы мучаетесь: ведь приходится читать через силу всякие нелепости, о которых автор и представления не имеет!..
Слушайте, а не взялись бы Вы за наше просвещение, гуру Вы наш солнцеликий? Мы бы при случае Вам и деньжат подкинули, а?

Инна Люлько   28.05.2019 14:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.