Норвегия. На -Святом острове- в Гейрангер

   Boris Gotman. Ph.D
    
   С причала Хеллесюлт  наш автобус въехал на паром "Veоy"  компании "Фьорд–1", порт приписки Мольде.
   
   Именно в Мольде – в переводе "Город Роз" – мы должны добраться вечером. Такое вот совпадение…   
 
   Так как сайт "проза.ру" некоторые  буквы норвежского алфавита не любит, поясню, что в названии нашего корабля вместо буквы "о" должна быть буква с косой чертой, похожая на условное обозначение диаметра, которая читается как "ё".

   Собственно, на снимке парома можно видеть, как пишется его непростое и необычное  имя.
   
   Почему оно непростое и необычное?

   Потому что оно многослойное. 

   Во-первых,  Veоy - это название бывшего муниципалитета, в который входил и  Мольде – порт приписки парома.

   Во-вторых,  муниципалитет был назван в честь острова Veоya, где находилась главная церковь муниципалитета  Old Veоy Church   (Старая Veоy Церковь).

   В-третьих,  название острова  восходит к древнескандинавскому Vеоy и представляет собой соединение двух слов "Ve", что означает "убежище" и  "Оy"  (Ёу), что означает "остров". 

   Вместе, таким образом, "Святой остров".
 
   Очень даже подходящее имя для корабля, курсирующего в  районе будущей масштабной природной катастрофы:   как помнит читатель  из моих предыдущих заметок, и пункт нашего отправления Хеллесюлт,  и порт прибытия Гейрангер могут быть снесены цунами  при неизбежном оползне с горы Акернесет (норв. Аkerneset).

   На верхнем правом снимке из космоса как раз видны фьорды, по которым мы путешествуем,  расположение деревень Хеллесюлт и Гейрангер, а также чудная гора Акернесет, с которой и начнётся катастрофа.
   
   Я уверен, что ничего о "запланированной" катастрофе не слышали большинство пассажиров на нашем пароме.

   Точно так же, как и в том, что  даже зная об этом, они всё равно поплыли бы по Гейрангеру – нет сегодня на планете места, где людям не угрожали бы буйства природы или преступная алчность человека!

   Ведь и в этих фьордах, если верить газетным сообщениям, время от времени пытаются обосноваться неизвестные (опять-таки, как политически корректно пишут в газетах) подводные атомные ракетоносцы, рассчитывая на устаревшие сведения о том, что геологическое строение скал сделает их невидимыми.

   Так что спокойно продолжим знакомство с нашим "Святым островом".

   Он не молод, спущен на воду ещё в 1974 году. Его длина составляет 75 метров, ширина – 12, 5 метров, осадка – 4.5 метра.

   Может принять на борт 345 пассажиров и несколько десятков автобусов и автомобилей.

   Два дизеля по 2500 л.с. обеспечивают парому Vеоy скорость до 15 узлов (один узел равен 1 морской миле в час или 1.852 километра в час).

   Для современного парома это маловато, поэтому и используют его и ещё одного ветерана только для летних туристических круизов между Хеллесюлт и Гейрангер, в которых такая скорость в самый раз.

   По широким лестницам, как и все судовые лестницы всё равно называемым трапами, поднимаемся в салон.

   В отличие от паромов, на которых нам уже довелось побывать, в салоне Vеоy практически нет отдельных кресел – в нём установлены перпендикулярно бортам длинные столы со  скамейками как в солдатской столовой.

   Впереди почти во всю ширину салона расположен большой прилавок.

   Здесь происходит расслоение туристической публики. За окнами дождик и ветер, а здесь большие окна, тепло и вкусно.

   Большинство женщин выбирают подняться под непогоду на палубу, чтобы не пропустить ни одного красивого вида.

   Мужчины подтягиваются к буфету. Некоторые, и я в том числе, пробираются между скамейками и столами к окнам.

   Но высота столов явно недостаточна, сидеть на скамье неудобно, непонятно, на кого этот "общепит" рассчитан.

   Да и супруга настроена решительно на верхнюю палубу.

   Что делать – "…и в снег,  и в ветер…" – выходим на палубу.

   Напомню, мы идём по Суннюлвс-фьорду к  Гейрангер-фьорду (норв. Geirangerfjorden),  расположенному в самой южной части фюльке Мёре-ог-Ромсдал в Норвегии.

   Гейрангер-фьорд, как и Суннюлвс-фьорд, по которому мы пока плывём, является  одним  из ответвлений Стур-фьорда  (норв. Storfjorden, нюнорск Storfjorden) — в переводе  «Большого фьорда»,  - пятого по протяжённости фьорда  в Норвегии, вдающегося в  её западное побережье на 110 км.
    
   Находится Гейрангер-фьорд примерно в 200 километрах к северо-востоку от Бергена и в 280 километрах к северо-западу от Осло. Фьорд простирается на 15 километров.

   В июле 2005 года он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как типичный представитель норвежских фьордов    
      
   Что происходит на палубе нашего "Святого острова", видно на центральном снимке вверху. В центре палубы по её длине установлена то ли скамья, то ли трибуна. Во всяком случае, многие туристки стоят на ней, фотографируя по очереди то левый, то правый берег.
   
   Большая часть палубы заставлена разнокалиберными пластиковыми стульями всех цветов. Публика степенно сидит на них, кто-то фотографирует, кто-то просто любуется, никто никому не мешает.
   
   Картина берегов всё время меняется, голые отвесные скалы сменяют отроги, поросшие лесом. Потом опять скалы с какими-то тёмными потёками, словно кто-то выкрасил их гудроном.
   
   И, конечно, водопады, сосчитать которые очень трудно.
   
   Вдали видны снежные вершины, сверкающие на солнце: погода всё время меняется. То приходится убирать фотоаппарат от дождя под куртку, то становится так тепло, что впору от этой куртки избавиться. Хотя, "в среднем по палате" достаточно прохладно.
   
   Снежные вершины остаются слева от нас, мы поворачиваем вправо в  Гейрангер-фьорд.
   
   О фермах на почти отвесных скалах я уже писал.
   
   Впереди главные, если можно так сказать, достопримечательности Гейрангер-фьорда - красивейшие водопады "Жених" на правом берегу и "Семь невест" на левом.
   
   Думаю, читатель без труда разберётся, где кто. Водопад "Жених" несколько напоминает формой бутылку.
    
   Об этих водопадах сложено немало легенд, но красной линией в них проходит "мы выбираем, нас выбирают".

   Вернулся, мол, молодой красавец викинг домой. А на другом берегу за время его отсутствия подросли семь красавиц. Дальше можно придумывать варианты: не мог выбрать; девицы не могли поделить; у девиц были другие увлечения и.д.
   
   В результате викинг с горя запил, а невесты до сих пор проливают по этому поводу слёзы.
   
   Читателю, который придумает самую интересную историю, перешлю очень красивые фотографии этих водопадов в качестве иллюстрации.
 
   Время в пути летит быстро, вот и  Гейрангер. Мы идём мимо огромных круизных лайнеров, прибывших сюда со всего света.
   
   Наш 75-метровый "Святой остров" кажется крохотной байдаркой рядом с ними…
   
   Зовут спуститься на нижнюю палубу и сесть в автобус.

   Прямо с корабля – на бал, точнее, на Дорогу Орлов.


Рецензии
Прежде всего, спасибо за прекрасные фотографии, Борис!
Вы отличный мастер! Фьорды...дикие, суровые скалы, скудный пейзаж:
"Картина берегов всё время меняется, голые отвесные скалы сменяют отроги, поросшие лесом. Потом опять скалы с какими-то тёмными потёками, словно кто-то выкрасил их гудроном. И, конечно, водопады, сосчитать которые очень трудно".
Природа мало изменилась... Нда-а, пейзажи достойны древних викингов! Но те плавали на небольших драккарах, а туристы сейчас - на огромных кораблях!)
С уважением,

Светлана Петровская   03.02.2022 21:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана! Норвегия такая красивая! Куда ни направь объектив, получатся прекрасные снимки. С благодарностью и уважением,

Борис Готман   03.02.2022 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.