Ода рукам Образцова

Руки художника, руки творца,
Руки, познавшие вкус сотворенья,
Руки, что нежно пленяют сердца
Всех возрастов  не одно поколенье.

Время идёт и меняется мир,
Лишь не изменятся рук тех движенья,
Пусть их хозяин без званья: «кумир»,
Но,  в ореоле из слов восхищенья.


*Сергей Владимирович Образцов (1901-1992) — советский российский актёр и режиссер кукольного театра, театральный деятель. Народный артист СССР (1954)[, Герой Социалистического труда (1971). Лауреат  Ленинской (1984) и  Сталинской премии второй степени (1946).

«Во всем мире нет другого Образцова. Он сам изобрел свою профессию. Он никогда не учился на кукольника, а стал первым из лучших» — так написал о Сергее Образцовее Корней Чуковский. И это правда. Образцов умел создавать самые смешные номера из самых простых в мире кукол. В 1931 году С.В. Образцов создал уникальный театр кукол и более шестидесяти лет был его бессменным руководителем.

**Огромное спасибо Мироненко Юрию Михайловичу, автору Проза ру  за фотоколлаж, подаренный мне. Он создан из фрагментов документального фильма "Необыкновенный Образцов".


Рецензии
Спасибо, Наташенька, за память о Корнее и от себя!
Кстати, в 1964 году я минут 5 "пообщался" с Чуковским на
на его даче в Переделкине.

Мироненко Юрий Михайлович   30.09.2016 15:53     Заявить о нарушении
Не удивлена)))
Вы сами, Юрий Михайлович, человек уникальный.

А я в это время зачитывалась его книгой "От двух до пяти".

Моя дочка в 3,5 года наизусть рассказывала "Краденное солнце", "Тараканище" и другие его сказки.
Удивительный писатель. Летом почти каждый день приходилось двухлетней внучке читать "Мойдодыр". И это при наличии книг и других писателей.

Наталья Чаплыгина   30.09.2016 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.