Томление страсти

- Не надо! – закричал король, но самая
большая собака схватила его вместе с
королевой и подбросила их кверху
вслед за другими.
            Х. К. Андерсен, Огниво

В 1979 году ко мне подошёл агрессивный уголовник Мокану. Я почему-то стал подправлять брючный карман: чтобы подкладка не вылезала. Мокану остановился… и прошёл мимо. Больше он никогда ко мне не подходил.
На лавочке у калитки екатериновского дома Ивана Дусатова сидели Кристина Дмитриевна Дурлеску и Лучика Видрашку (воскресенье 25 сентября 2016 года). Из окна Дусатовых доносились звуки песни Владимира Высоцкого «Всё не так, ребята».
- Ты меня любишь? – спросила юная Саша Цыжу.
Это был 1990-ый год. Стог соломы в селе Градешты (Чимишлийский район). Саша лежала в разбросанной по её голому телу соломе, рядом лежал молодой Виктор Секриеру – старший. Тогда Виктора Секриеру – младшего ещё не было на свете. Сегодня Саша – Александра Секриеру.
- Что ты спросила? – не расслышал Виктор – старший.
Любовь. Да… Любовь длится (особое возбуждённое состояние) полтора года, потом начинается тоска, которая длится до конца твоих дней, и, умирая, ты спрашиваешь себя…
Юная Саша украла из сумки у жителя Градешт кошелёк с деньгами. Житель заявил об этом сельскому участковому милиционеру. Штука в том, что воровку никто не видел, когда она совершала своё чёрное дело. Где деньги?! Где?! Кто украл?! И житель, оставшийся без своего кошелька с деньгами, и милициан – недоумевали, искали. Но ищи иголку в стоге соломы! А Саша наблюдала со стороны за телодвижениями потерпевших и посмеивалась.
- Ну и ловка же ты, Сашуленька! – массировал своей волосатой рукой её молодые груди Виктор – старший.
Да-а! Молодость! И бежала Саша по берегу градештского озера. В те годы там ещё можно было искупаться, теперь там – воробью по колени. Или по… В общем, вам по пояс будет (цитата из фильма «А зори здесь тихие»). Как-то сидела Саша вечером на берегу, и пришла в её голову мысль. У советского кинорежиссёра Сергея Апполинариевича Герасимова был фильм, назывался – «У озера». Там, кажется, играл молодой Шукшин. Герасимов тогда считался ведущим кинорежиссёром, но я как-то прочитал чьё-то высказывание, что его фильмы никудышные. Вот «Терминатор -1, и 2», «Коммандо» (с тем же Шварценеггером), «Старое ружьё», «Козерог -1». Но мне нравились и фильмы со Шварценеггером, и с Нуаре, и фильмы Герасимова.
И написала Саша записку, написала и каким-то хитрым образом передала её милиционеру. В записке было написано: «Не ищите те деньги, они уже потраченные». Сидела Саша дома (она тогда проживала в родительском доме своей мамы Пелагеи Цыжу и папы Ивана Цыжу. И было их, детей, у её родителей 11 человек; и все хотели кушать. А поев, у них начинались эротические фантазии: эх, молодость!), сидела и посмеивалась, потом взяла портфель и пошла в градештскую школу (она ещё училась в старшем классе).
Во время урока в класс вошёл милиционер. Учительница взглянула на него. Нет, не уважает народ правоохранительные органы, очень уж они корыстолюбивые; бывает, что берут и взятки. Как, например, полицейский Василий Дмитриевич Мустяцэ: он берёт, а его коллеги – полицейские его покрывают. Но этот милиционер посмотрел тетради всех учеников и учениц, сличил их почерки с почерком на записке и определил, что воровкой того самого кошелька является Саша Цыжу.
Саша была потрясена своим разоблачением, а ещё больше – возмущена. Какого чёрта – ловите? Мы – в свободной стране! Но… это уже из другой песни. Саша тогда хотела в знак протеста покончить с собой: повеситься (ай-яй-яй!) или утопиться. Но вскоре вышла замуж за Виктора – старшего и успокоила своё сексуальное томление.


Рецензии