Хорёк

Всем знакома ситуация, когда сослуживцы оставляют друг другу ключи от соседних кабинетов. Вот и мне также оставили как-то ключики и в спешке протараторили: « Срочно надо уехать, вот тебе ключ, придёт хорёк, отдай ему» (скорее всего, имея ввиду новенького стажера, у которого не было ключа, потому что больше никто, кроме него, не должен был прийти). Я и опомниться не успела и спросить, как выглядит этот новенький, ключ уже лежал у меня на столе, а соседа след простыл.

       Через некоторое время пришел стажёр, а дверь заперта. Зато открыта у меня, боковым зрением за ним наблюдаю. Стучался в закрытую дверь, по коридору походил, спустился во двор искать напарника. Безрезультатно. Я думаю: « Первая не заговорю, пусть поучится общаться с сослуживцами, не спросит ключ, сама не отдам. И вообще, тот ли это стажёр?» Да, жестоко, но ведь нужно же ему учиться наводить мосты в новом коллективе.

       Прошло ещё минут сорок. Пришел опять, топчется с ноги на ногу. И вот, свершилось! Не выдержал, смущаясь, заглянул ко мне через порог и говорит: «Скажите пожалуйста, а Вам хозяин соседнего кабинета ключ не оставил?» Я с равнодушным видом, хотя душа ликует от радости, что наконец-то человек преодолел страх и заговорил с кем-то из нас, кроме наставника, говорю: «Оставил и сказал: «Придёт хорёк, отдай ему». Ты хорёк?» Вы бы его видели!!!  «Да, да, я хорёк,я!»  Было весело, ключ отдала. Сразу видно, наш человек! Приятно иметь дело с людьми, понимающими юмор.


Рецензии
Один из моих однокурсников был по фамилии Турубанов с Печеры. Второй, весёлый малый, над ним постоянно потешался и чуть что - все Турубанов. И вот получили дипломы, разъехались, но у этого слово "Турубанов" уже вошло в привычку. И, поступив на работу (а это было в Волгограде), он быстро ввёл это понятие в коллектив: "Это знает только Турубанов", "А Турубанов его знает!" "Это вам не Турубанов" и т.п. Если куда отлучался, то по приходу: "Турубанов не искал?" Никто и не знал, что это какой-то реальный человек. Прошло лет пять, Турубанов оказывается в Волгограде и, зная, что там работает его однокурсник, находит эту контору и приходит, спрашивает товарища. "Его нет". "А он скоро вернется?" "А Турубанов его знает!". Тот помялся, извинился и стал уходить. Работники: "А что сказать вашему товарищу, кто его спрашивал?"
"Скажите, Турубанов приезжал, с Печеры"

Александр Апальков-Курский   01.12.2016 15:42     Заявить о нарушении
Ну это же классика жанра! Это достойно академического рассказа! Срочно в публикацию! Иначе Турубанову буду жаловаться. Кстати, они встретились в тот раз?

Ольга Ацегейда   02.12.2016 19:00   Заявить о нарушении
Самое интересное, что он переехал в Волгоград (мы учились в Следственной школе и в Волгограде многие остались) и они сейчас живут там и лучшие друзья. Я ездил к ним в гости, они мне наперебой и рассказали это.

Александр Апальков-Курский   02.12.2016 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.