Ромашковое поле

 За городом росло большое поле ромашек. Ранней весной ромашки распускались, привлекая своим ароматом ос и пчел. Маленькие птички любили вить в густой траве гнезда; мышки-полевки устраивали там свои норы, зная, что высокие ромашки надежно укроют их от хищных сов. Но местные жители почему-то обходили это поле стороной. Никто не рвал букетов и не собирал целебных цветов, не плел венков и не гадал на любовь. Раньше, правда, много лет назад, девушки любили пройти мимо поля, сорвать понравившуюся ромашку, и погадать на суженого. Но с каждым годом их приходило все меньше, а последние годы и подавно. А все потому, что сколько бы ромашек девушка ни сорвала и сколько бы раз она не погадала на белых лепестках, последний лепесток неизменно обрывался на словах: «не любит». После этого девушка обычно убегала в слезах и никогда больше не возвращалась на поле. А в народе поле стали называть: поле несчастной любви.

 Постепенно поле заросло бурьяном. Сорная трава быстро расползлась в разные стороны и потеснила нежные ромашки так, что их осталось всего две. Они одиноко белели в самой середине поля.
 И вот однажды две сестрички-ромашки завели между собой такой разговор:
 - Ох, как же скучно расти на этом поле! - сказала та ромашка, что была чуть выше.
 - Почему же скучно? – удивилась другая. – Посмотри, птички поют, солнышко светит, пчелки летают.
 - Да ну их, этих пчелок, что от них толку? Пощекочут, пощекочут, да и улетят, а ты тут торчи целыми днями. Пчелам хорошо, - рассуждала высокая ромашка, - они могут куда угодно полететь, что угодно посмотреть, на любом цветке посидеть. А ты знай себе, расти и все тут. К тому же сорняки одолевают, всю воду из земли высасывают, скоро выше нас будут, и тогда мы совсем пропадем. Нас и так осталось всего две. А ведь когда-то это поле целиком принадлежало нам.
 - Да, про сорняки это ты верно говоришь, - покивала головой вторая ромашка. – Надо что-то делать. Ах, вот бы на наше поле пришли люди и помогли нам избавиться от осота и бурьяна, - вздохнула она.
 - Ха, люди. Размечталась! Они и дорогу-то забыли к нашему полю. Не помню, когда я последний раз видела здесь человека.
 - В позапрошлом году забрела сюда одна девочка, сорвала вашего брата, общипала все лепестки, так что он совсем облысел, и ушла восвояси грустная-прегрустная, будто обидел кто, - подал голос растущий неподалеку подорожник.
 - Интересно, что ее могло так опечалить? – призадумалась та ромашка, что была пониже ростом.
 - Вот уж действительно интересно! Оборвала несчастный цветок, бросила его на землю, а мы еще должны думать, что ее могло огорчить! – фыркнула вторая ромашка. – Нет, что ни говори, а без людей лучше.
Вдруг ромашка, ни с того, ни с сего, закачалась из стороны в сторону, как будто на нее подул ветерок.
 - Что случилось? – спросил подорожник.
 - Кто-то ползет по моему стеблю. Посмотри, как бы ни гусеница.
Подорожник был намного ниже ромашки, он запрокинул голову и смог рассмотреть большого жука, который медленно карабкался вверх по ножке цветка.
 - Это жук, - доложил подорожник.
 - Большой? – испуганно пискнула ромашка.
 - Да, очень большой!
 - С рогами?
 - Нет, с усами.
 - С усами, это еще не страшно, хорошо, что не с рогами, а то рогатый жук может и укусить.
 А тем временем, жук добрался до верхушки цветка, вполз на желтую середину и, тяжело дыша, расправил крылья. У него было овальное блестящее раздутое тельце в элегантную черно-желтую полоску, будто он собрался пойти в гости и надел по такому случаю свой самый нарядный костюм, но тот был ему слегка мал.
 - Уф, ну и умаялся же я, весь взопрел, - бурчал он, наслаждаясь свежим ветерком. Прозрачные светло-коричневые крылышки издавали на ветру неприятный шелестящий звук.
 - Э, простите, любезнейший, - обратилась к нему ромашка, - но как долго вы собираетесь сидеть у меня на голове? Вы все-таки не пушинка.
 - Ну надо же, впервые в жизни встречаю говорящую ромашку! - удивился жук и повел усами.
 - Позвольте поинтересоваться, а когда вы появились на свет? – спросила ромашка.
 - Сегодня утром, - важно ответил жук и выпятил грудь.
 - О, вы еще совсем не знаете жизни, - покровительственно произнес цветок. – Вас ждет столько открытий!
 - Ха, вы преувеличиваете, мадемуазель, - жук элегантно шаркнул задней ножкой. – Все, что мне надо знать, я уже знаю.
 - Что же, например? – спросила ромашка.
 - Извольте. Например, мне доподлинно известно, что жуки моего вида питаются картофелем, - сказал жук.

 - Так вы колорадский жук, - догадалась ромашка. – Но что вы здесь делаете? На нашем поле картошка не растет.
 - А я подумываю расширить свой рацион. В конце концов, скучно есть одну картошку, согласитесь. Вот я и решил попробовать что-нибудь новенькое.
 - О, как я вас понимаю, - поддакнула ничего не подозревающая ромашка. – Конечно, почему бы не разнообразить стол. С чего вы намерены начать?
 - А с вас, - ответил противный жук, подтянул к себе ближайший лепесток и демонстративно откусил от него кусочек.
 - Ай! – вскричала ромашка. – Как вы смеете! Немедленно спускайтесь вниз!
 - И не подумаю, пока хорошенько не позавтракаю! – ответил наглый жук и откусил еще кусочек.
 - На помощь! На помощь! – что есть мочи заголосила ромашка.
Ее сестричка очень испугалась и не знала, что предпринять в такой ситуации:
 - Эй вы, вредитель в элегантном костюме, не кусайте мою сестру! Найдите себе другую еду! – грозно сказала она.
 - Вот еще, делать мне больше нечего. Я с таким трудом сюда забрался. Мне необходимо подкрепиться, - и жук откусил еще кусочек.
 - Если ты сейчас же мне не поможешь, - взмолилась испуганная ромашка, - то я никогда больше не буду с тобой разговаривать! Я не хочу вдруг стать лысой. Я еще так молода!
 - Хм, лысой, - пробурчал мерзкий жук с набитым ртом, - если я не наемся, я на лепестках не остановлюсь. Покончу с ними и примусь за середину – и тогда ты вообще перестанешь существовать.
- Ты слышала, что он сказал? А, умоляю, сделай хоть что-нибудь!
- Но что я могу сделать? – разволновалась вторая ромашка.
 Жук откусил еще один кусочек и теперь важно пережевывал лепесток, не принимая участия в разговоре.
 И ромашка стала думать, чем она может помочь сестричке. Для начала она попыталась наклониться к ней и скинуть жука. Но это оказалось не таким уж легким делом. Она раскачивалась влево и вправо, но никак не могла дотянуться до жука.
 - Что ты там возишься! Он сейчас меня съест!
 Тогда ромашка обратилась к жуку с такими словами:
 - Многоуважаемый жук! Будьте так добры, оставьте в покое мою сестру.
 - Вот еще! Если как следует не подкреплюсь, я не смогу взлететь. Я так устал, пока полз по стеблю.
 - Но если вы съедите все лепестки, моя сестра перестанет со мной разговаривать. И что же тогда станется со мной?! Не можем же мы вечно молчать, особенно когда волею судьбы мы вынуждены всю жизнь расти на одном поле.
 - Я-то понимаю, но и ты меня пойми, мне нужен провиант, - и жук надулся как лягушка, выпячивая свое и без того большое брюшко.
 - Умоляю! Помоги! – канючила несчастная ромашка.
Сестре так стало ее жалко, что она приняла героическое решение:
 - Ладно, в таком случае, у нас только один выход – ешьте меня, - вздохнула ромашка. – Мне все равно, какая у меня прическа. И даже если вы съедите меня всю, пусть уж лучше погибну я, чем буду одна всю жизнь.
 - Дело ваше, - согласился жук, - никакой разницы не вижу.
 Он деловито перебрался на соседнюю ромашку (для этого пришлось взлететь) и продолжил прерванную трапезу. Освобожденная ромашка так обрадовалась счастливому избавлению, что закружилась на месте. А жук продолжил методично откусывать по кусочку от лепестка ее сестрички. Не прошло и пяти минут, как жук съел один лепесток под самый корень. Ромашка стойко продолжала терпеть.
 Но тут случилось чудо: в этот самый момент мимо пролетал скворец. Он заметил большого жука, в мгновении ока спикировал вниз и проглотил вредителя со всеми его полосками и усами.
 - Спасибо! – обрадовалась ромашка и покачалась из стороны в сторону, наслаждаясь свободой.
 Но на этом чудеса не закончились. На поле, откуда ни возьмись, появилась маленькая девочка с золотыми распущенными волосами в голубом платьице с красным пояском. Девочка увидела ромашки и поспешила к ним. Сначала она хотела сорвать цветы, но оглядевшись кругом и не обнаружив больше других цветов, пожалела ромашки. И все же ей так хотелось погадать на одного мальчика из соседнего двора…. Она села рядом с ромашками и выбрала ту, у которой не было одного лепестка. Она осторожно зажала между пальцами стебелек, чтобы ненароком не сломать цветок, и стала отрывать по одному лепестку, приговаривая: «любит – не любит, любит – не любит». Когда остался всего один лепесток, девочка поднялась с колен и запрыгала по полю от радости: «Любит!» - что есть мочи кричала она. «Любит!»
 А лысая ромашка, которая ради любви к сестре готова была пожертвовать собственной жизнью, дала семена, и постепенно все поле вновь покрылось белыми цветочками с золотыми сердцевинками. И впредь у всех ромашек на том поле было нечетное количество лепестков, а это значит, что все девушки, приходившие на поле погадать на женихов, всегда уходили счастливыми.


Рецензии