Пушистик

У Пеструшки  появились цыплята. Девять маленьких жёлтых комочков появились в один день, а десятый цыплёнок появился только на следующий день. До чего же он был маленький, но весь такой жёлтый и пушистый. Пеструшка назвала его Пушистиком. Если курица звала цыплят, то все прибегали сразу, а последним прибегал Пушистик. Он то играл с былинкой, что росла у забора, то разглядывал в щели растущие за забором листья лопуха. Пушистику доставалось от обитателей  птичьего двора. На него часто налетал петух, гусь  пытался его клюнуть. Однажды, когда  за ним  погнался индюк, а Пеструшки не было рядом, Пушистик пролез в щель в заборе и  выбежал на дорогу. За дорогой начинался луг, и он оказался на лугу. На лугу росла высокая трава, он побежал по ней, но бежать  было трудно. Цыплёнок устал, дальше бежать  он не мог. Его совсем не было видно в  траве. Наступил вечер, солнце ушло за горизонт, темнело. Пушистик решил вернуться домой, но в какую сторону бежать он не знал, он заблудился.  Тут из травы выскочил заяц, увидел цыплёнка,  удивился:
- Что ты тут делаешь?  Как ты сюда попал?  Беги скорей домой.
- Я не знаю где мой дом.  Я заблудился.
- Вот глупый малыш. Что же с тобой делать?  Ведь ты пропадёшь тут или лиса тебя схватит.
 Тут заяц увидел в траве куропаток.
- Помогите цыплёнку, он заблудился , вы ведь родственники курам. Приютите его у себя, а то он погибнет.
 Так Пушистик  оказался в семье куропаток.  Вместе с ними он бегал на поле, искал зёрна, на лугу клевал семена трав.  Он подрос, превратился  в красивого петушка  с разноцветным хвостом и красным  гребешком.
 Лето закончилось. Наступила осень, стало холоднее. Куропатки сказали петушку:
 Скоро наступит зима, выпадет снег.  Зимой мы ночуем в снегу, он мягкий, пушистый, нам мороз не страшен, а ты так не сможешь, замёрзнешь.  Надо найти тебе новый дом. Как-то уже поздней осенью, когда трава по утрам покрывалась инеем, к ним  прибежал знакомый заяц. Он уже готовился к зиме и сменил свою серую шубу на тёплую белую. Заяц рассказал, что недалеко есть дом лесника. Он отведёт  Пушистика  туда , может его возьмут там перезимовать.
Утром Пушистик распрощался с куропатками, и они побежали с зайцем к дому лесника. Дом огорожен невысоким забором. Петушок взлетел на забор и громко закукарекал.  На крыльцо вышла бабушка с внучкой  Ариной.
- Смотри, бабушка , какой гость к нам пожаловал. Какой красивый петушок, он наверно замёрз.
 Петушка пустили в тёплый сарай. Так петушок нашёл себе новый дом. Каждое утро он оглашал округу звонким кукареку. Его слышали и куропатки на лугу и заяц  в лесу , и радовались за петушка.


Рецензии
Добрая сказка. Надо детям рассказать.

Ирина Иванова 20   22.03.2017 16:55     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и положительную рецензию.
С уважением.

Софья Кишкель   22.03.2017 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.