Участь мелкого предпринимателя 6

                Участь мелкого предпринимателя 6

     Про 18 таг, мы уже знаем, он свободен только по понедельникам, средам и четвергам, и его никто передо мной не занял. Никто не хочет в пятницу остаться без места, а мне только того и надо. Заработав за среду и четверг шесть тысяч, я пять отложила на квартиру, а тысячу решила растратить с Наташкой в пятницу. Ну, как растратить? Отдохнуть от мыслей о деньгах. Да, и посетить Еременко.
 
      Еременко, почистив рану, раздумчиво посмотрел на Наташу:
     - Можно, конечно, маму положить в клинику, и вычистить то, что я чищу руками месяц, за недельку  с помощью новейших аппаратов.
     - Мы никуда не торопимся, - быстро сказала дочь.
     - Знаю я Вашу "недельку", - поддакнула я.
     - Можно, конечно, этот аппарат разрешить Вам использовать дома. Но это опять постельный режим.
     - Доктор, - не выдержала я, - Я уже работаю по полдня, как ученица старших классов на практике.
     Доктор схватился за голову, помотал ею, как копилкой, как я, когда вытряхиваю последнюю монетку, и ничего не сказал. Я положила на стол плитку шоколада "к чаю", и попросила:
     - Можно я буду приходить на контроль не каждую пятницу, а через одну, раз в полмесяца?
     - Взглядом к Вашему шоколаду, я мог бы сказать "нет, я привык к сладкому чаю по пятницам", - улыбнулся он.
     - Я буду приносить две плитки, - пообещала я.
     - А я вообще не буду приходить, можно? - встряла Наташа.
     - Все, все можно, с такой-то мамой, - засмеялся доктор.

     Мы купили белковых смесей не на одну неделю, а на две. 400 крон. Потом, уже возле дома, на Софийском намести, в пустующем супермаркете, с китайцами-термитами, туалет для кошек, 18 литров какого-то гранулованого песка, Наташа сказала, что это самый дешевый вариант у вьетнамцев (какие китайцы, мама, китайцы на оптовых рынках сидят), 380 крон, хватает на месяц. Мы договорились, что покупку оставим на кассе, а после двух за ней придет здоровый юноша Владик с оплаченным чеком. Я протянула ей 200 крон (мама, зачем, у меня есть деньги! - поучаствую в кормлении кошек!), дочь не поленилась, зашла к вьетнамцам ниже этажом, и купила себе шампунь для волос и пену для ванны на эти деньги, а ванна у них знатная, я все делаю вид, что мечтаю в ней растянуться во всю длину, потом я затащила ее в магазин носков напротив супермаркета, он недавно открылся, и там не было ничего китайского. Я купила Владику и Франтику по две пары носков. 200 крон. (у китайцев можно за пятьдесят крон три пары купить, мама! - ты ж сама говоришь, не у китайцев, а у вьетнамцев), и последние двести крон я истратила на сладкие пирожки и четыре куска торта  в соседней кондитерской (куда так много сладкого, мама? - у нас же знаешь, у алкоголиков, слишком быстро вымывается сахар из крови, и поэтому мы, когда мы не пьем алкоголь, мы едим сладкое, - тебе бы все хаханьки! - а думаешь, лучше взять бутылку марочного вина, не за сто крон, как в прошлой жизни, а за двести? - да нет уж, лучше сладкое, тем более, что от сладкого поправляются, кстати, надо придти домой, взвеситься).
     Два куска торта съела Наташа.
      Уже в два часа дня я увалилась в постель, мечтая о том, что увижу, наконец, все четыре серии полюбившегося криминального сериала, я по нему скучаю, вернее, я полюбила его главную героиню, мне уже даже не важно, что она там делает, мне важно, как она при этом выглядит, но уже через пять минут спала как убитая.

     В шесть часов вечера меня разбудил звонок Али:
     - Ну, что сказал доктор?
     - Доктор сказал, что нужен постельный режим, - пошутила я, - ну, нет, это если ускорять процесс выздоровления.
     - А ты?
     - А что я? Мне надо работать, мне надо Владика успеть обучить своему ремеслу.
     - А вот мне, похоже, надо отдыхать, - сказал Али, - я, Ира, в субботу и в воскресенье на станек не выйду.
     - Ну и правильно, - сказала я, а у самой сердце защемило, -  не хочет он встречаться со мной в субботу, он вообще не хочет встречаться со мной, - давно пора.
     - Я тебе позвоню, - сказал Али неопределенно.
     - Буду ждать, - ответила я. Прав Пелевин. Мужчины и женщины произносят одни и те же слова, но вкладывают в них разные смыслы.

   
    


Рецензии