Разрушить США. 01 Лансинг 2030

01 Лансинг 2030.
 
2030.12.19 02.00ам. Лансинг, Мичиган.
 
Потеплело. Неделю назад было очень холодно: 14 по Фаренгейту. Это минус 10 по Цельсию. По берегам Гранд Ривер появился лёд. И теперь ещё плавают льдинки. Идёт снег. На той стороне залива когда-то ставили на пристани рождественскую ёлку. Я помню. Приезжал несколько раз из Детройта. Было очень красиво. Теперь не до этого. И катеров почти нет.
Сегодня закрываю дело. Ровно два года, как произошло ЭТО. После уничтожения штаб-квартиры ФБР из уцелевших руководящих спецагентов я оказался ближе всех, и расследовать дело назначили меня, Джека Симпсона из штата Мичиган. В то время (лето 2029 года) штаб-квартира ФБР в Детройте была разгромлена в результате беспорядков 2026 года, и нас перевели в столицу штата, Лансинг. О себе могу сказать, что мне 38 лет, разведён, детей нет.
Теперь я знаю не только, кто совершил эти преступления, но и кто организовал развал нашей страны. Кому мы обязаны её уничтожением. Кто конкретно этим занимался. И, надо сказать, успешно занимался.
Наши, конечно, тоже не спали. С нашей стороны работа началась даже раньше. И теперь ИХ империя тоже разрушена. Когда-то, ещё до моего рождения мы называли их страну «Империей зла». Они уже лет десять называют так нас. Но сейчас это не имеет значения. Нет ни их империи, ни нашей. Только осколки. От них откололи восток, а от нас запад – те же китайцы. От нас отвалился юг, и у них юг. В Европе – Халифат. Англия делает вид, что у них этого нет. Удивительно, что до сих пор не началась всеобщая атомная война. Но дело идёт к тому. Во всяком случае, несколько больших городов уничтожено ядерными взрывами. Но баллистические ракеты пока не летают. Да и как им летать? Сверхдержав нет, противостояния нет. Нет целей и нет систем противоракетной обороны. Так что сейчас не третья мировая война, а какая-то тотальная война всех против всех.
Правда, это уже не моё дело. Моё дело закрыто. Определены орудия преступления и те, кто его совершил. Практически все они сразу после катастроф в Вашингтоне и Нью-Йорке скрылись. За исключением главаря и одного из ключевых членов. Первый в итоге тоже сбежал вместе с дочерью, а второй был застрелен при попытке скрыться. При этом нам достались его дневниковые материалы, по которым удалось частично восстановить историю проведения операции и методы их работы. Заместитель главаря выполнил роль смертника в Вашингтоне, а ещё один ключевой член погиб вместе с женой при взрыве в Нью-Йорке. А тот участник группы, кто вывез бомбы для взрывов, выполнил роль смертника в Иерусалиме. Правда, это не было предусмотрено в планах операции против нашей страны – это была его личная инициатива.
В середине десятых годов один из наших Президентов заявил, что «Соединенные Штаты Америки — самая сильная страна на Земле. Точка». Он был дураком. Но в то время это только убаюкивало бдительность тех, кто должен был стоять на страже безопасности страны, т.е. мою организацию - ФБР. Да, это была точка, но точка под вопросительным знаком.
Всего за 30 миллиардов долларов какая-то группа из семидесяти человек сделала это – разрушила «самую сильную страну на Земле»!   Причём, последние 10 лет они работали без поддержки своей страны. Только на собственном энтузиазме. С целью уничтожить нашу «Империю зла». Конечно, они это сделали не «с нуля» - внутренние процессы шли давно. Они только слегка «подтолкнули» их в нужных местах и в нужное время. Повлияли на действия ключевых руководителей. Да, теперь я знаю, КАК это всё происходило.

Если Вас, неизвестный читатель,  заинтересовало это произведение, то, пожалуйста, напишите пару слов atumanov46@mail.ru
 


Рецензии