Три простых шага навстречу своей мечте
Он часто мечтал и видел яркие картины будущей радостной жизни, даже слышал шум города, голоса его жителей и внутри появлялось прекрасное чувство душевного равновесия и радости.
У Рыцаря были самые благородные мечты! И каждое утро он говорил себе, что обязательно осуществит свою мечту. Для этого Рыцарь прочитал много хороших полезных книг, несколько раз переставлял мебель в замке, посадил новый газон. Потом начинал заниматься своими повседневными делами и на какое-то время забывал про свою мечту. Потом вспоминал, представлял, каким будет Город Мастеров, и чувство гордости наполняло его сердце. Затем снова делал важные ежедневные дела и так проходил год за годом.
Однажды в его замок постучался Странник и попросил разрешения переночевать. Рыцарь был доброжелательным и не отказал Страннику. Они вместе поужинали и сели перед камином, чтобы посмотреть на яркий свет огня, послушать треск поленьев и насладиться беседой.
Рыцарь рассказал Страннику о своей мечте.
— Отличная мечта, сказал Странник, — а почему это так важно для тебя?
Рыцарь задумался и потом ответил: «Я бы хотел, чтобы мой Город Мастеров приносил мне хороший доход, и тогда я смогу помогать тем, кто будет нуждаться в моей помощи».
— Когда твоя мечта станет реальностью? — спросил Странник.
— Как только я смогу накопить достаточно денег для ее осуществления, — ответил Рыцарь.
— Это замечательно, а ты уже начал что-то делать для того, чтобы накопить денег?
— Да, я собираю урожай в саду и продаю его. Конечно, это совсем маленькие деньги и их хватает только на то, чтобы купить удобрения для деревьев и несколько новых саженцев.
— Можно что-то еще сделать, чтобы твоя мечта осуществилась?
— Я примерно знаю, чтобы можно было сделать, но пока это только мои догадки и предположения.
— Расскажи об этом.
— Это только мысли в моей голове, конкретно я пока сказать не могу.
— Кто-то может тебе помочь?
— Наверное, нет.
— Что еще можно сделать в твоей ситуации?
— Я еще не думал об этом. Может мне надо сходить к ремесленникам и пригласить их жить в моем замке. Вместе мы сможем быстрее навести в нем порядок и начать строить Город Мастеров. Нет, я должен сначала все-таки еще раз все продумать, посчитать сколько и чего понадобится…
Странник внимательно посмотрел на Рыцаря и сказал:
— У тебя очень благородная мечта, ее осуществление было бы для многих людей желанным и очень нужным. И если ты действительно хочешь, чтобы она стала реальностью, то я дам тебе один важный совет. Надо сделать навстречу своей мечте три первых простых шага!Представь, что у тебя есть все-все ресурсы для достижения цели. С каких первых трех шагов ты бы начал ее осуществлять?
Рыцарь сказал, что подумает об этом, но не сегодня. На этом их беседа завершилась.
Утром, Странник, пожимая на прощание руку Рыцарю сказал: «И главное первый шаг должен быть самым простым и легко выполнимым, помни об этом».
Несколько дней Рыцарь думал о своей мечте и совете Странника, а потом занялся другими делами.
Прошло несколько месяцев, когда снова в его Замок постучался тот же Странник. Он шел обратно и специально выбрал путь, который проходил рядом с замком Рыцаря. Ему очень хотелось узнать про мечту о Городе Мастеров.
На вопрос Странника – сделал ли Рыцарь свои первые три шага навстречу своей мечте – Рыцарь сказал, что забыл про тот разговор, что текущие дела отвлекли его.
Странник сказал: «Хорошо, главное, что ты знаешь о первых шагах навстречу своей мечте. Помни о них». Он рассказал Рыцарю, что видел в соседней стране большой, красивый Город – сад, с яркими цветами, ароматными плодами, звонкими песнями птиц и теплым ласкающим ветром. И пошел своей дорогой.
«А как же моя мечта», — подумал Рыцарь, — Может пора попробовать написать три простых шага…» В это раз он не стал мечтать, а взял ручку, лист бумаги и написал, что будет делать в первую очередь. Самый первый шаг у него был о том, что надо сходить к ремесленникам и пригласить их жить в замке.
Ремесленники с радостью согласились с предложением Рыцаря и пришли в его замок. А потом они все вместе навели порядок во всех помещениях, на всей территории вокруг, и стали строить разные мастерские. Постепенно замок превратился в Город Мастеров, в котором царило ощущение теплой атмосферы, слышались радостные голоса жителей, и солнце любовалось красивыми изделиями и предметами, стоящими на витринах.
Слава об этом Городе моментально разлетелась по всем соседним странам, и в него стали приезжать за покупками. Это был город, в котором жили очень трудолюбивые и обеспеченные люди.
Мечта Рыцаря стала реальностью — Город Мастеров приносил хороший доход, и он помогал тем, кто нуждался в его помощи. Он был очень благодарен Страннику за тот разговор у камина и его совет.
Сделайте и Вы свои шаги навстречу мечте. Это просто, особенно когда мечта действительно важна для Вас!
Свидетельство о публикации №216100101095