Бутылка рома и сундук мертвеца

Вот так каждый раз! Как ни зайду после весеннего ритуала к Клаусу, вечно мы с ним напробуемся вин до совершеннейшего безобразия. А ведь приличные, уважаемые люди! Впрочем, это часть сложившейся, пусть и не так давно , традиции.
Собравшись по весне, мы вспоминаем тот день, когда он подошел ко мне, одуревшему от двух суток борьбы с природой, и молча протянул бутылку рома. Я сам еще тогда не был уверен в результате своих усилий, а он, как оказалось, следил за ходом ритуала и был восторге от того что я сотворил. Заинтересовался он, когда почувствовал, что кто-то вторгся в его епархию - погоду. "Будто веслом поэму пишут во всё небо!" Это он мне каждый раз говорит после должного количества принятого на грудь. С эпитетами и метафорами у него не очень получается, видимо поэтому он так любит слушать бардов и трубадуров, дивясь их умению красиво складывать слова.
Я довольно быстро догадался, почему по осени мой друг отправляется бродить от кабака к кабаку, с отрешенным видом слушая отбывающих морем певцов. В общем-то было не сложно: сложив его умения в погодной магии, любовь к дешёвому рому и то что именно по осени поют "Балладу о святом Клаусе"- грозе морей, свирепом и кровожадном пирате, который отрекся от пиратства, услышав хорошо сложенную и великолепно исполненную песню. Наверняка не я один догадываюсь. Но , так как с тех пор, как Клаус поселился в этом порту, в окрестностях перестали водиться пираты, люди предпочитают оставить свои догадки при себе. От добра добра не ишут, так говорится. Да и я никогда не спрашивал об этом, как то незачем. Но, мне кажется, что хорошо сложена была не только песня , но и исполнительница. Такой красавицы, как жена Клауса, я еще не видал.
Хотя в городе Клауса считают магом-самородком, на самом деле он маг-недоучка. И то и другое ,пусть и редко, но бывает.
Не многие имеют дар, позволяющий творить сильные и разнообразные заклинания. Получив необходимый и достаточный багаж знаний, студенты отправляются на места службы. Тех же, кто подает надежды, оставляют в Башне до тех пор, пока не поймут в какой части магии наиболее одарен ученик. А затем приписывают к одному из Высших. Некоторые ритуалы требуют нескольких довольно сильных магов, умеющих действовать сообща, поэтому чем старше и могущественней колдун, тем нужнее ему сильные адепты.
 Кому-то порядок и внутренняя дисциплина, которые требуются в магическом деле, даются с трудом. Они приходят в Башню слоновой кости за могуществом, но не желают упорно трудиться. Такие становятся "дворцовыми магами". Они не усердствуют в изучении тонкостей магического ремесла, а отправляются на службу ко двору короля. Причуды сановников требуют разнообразных магических навыков и немалого дара. С другой стороны, чтобы удивить вельмож, не обязательно творить сложное и тонкое колдовство. Так что жизнь дворцового мага полна увеселений и праздности. За это их в Башне и не любят.
 Изредка сильного ученика не привлекают выгоды магического ремесла, не прельщают слава и почёт, и нет у него желания власти над живым и неживым, которую дает магия. И он отказывается от магии, выбирая путь простого человека. Обычно, такой маг-недоучка, как их называют, покинув Город магов, остаётся "под присмотром".  А, если по-правде, то на всю оставшуюся жизнь становится предметом пристального внимания как со стороны Ордена , так и со стороны Короны. Во избежание, так сказать, недоразумений.
Меня эта участь миновала, так как я закончил обучение и сумел показать, что достоин звания Высшего мага, а уж среди них то отшельников хватает.  А вот в том, как Клаус творит заклинания, я вижу и самостоятельно найденные приёмы, пусть и не идеальные, и части явно почерпнутые в библиотеке Башни. Сначала я удивлялся, почему у его дома не лежит пара заклятий, сообщающих в Высокую башню о начале серьезного волшебства, и почему к нему не приставлен королевский соглядатай. Но потом начал понимать, учитывая предполагаемую мной предысторию его появления в городе.
 Сегодня мы сильно налегли на напитки. Сначала смотрели на пароходы в бухте, лениво попивая древнее вино прямо из бутылки. Потом отправились в порт, отобедать дарами моря и проведать портовые кабаки. Кабаков мы посетили достаточно, чтобы я с трудом помнил как мы оказались в винном погребе под домом Клауса.
Судя по всему, спиртное развязало мне язык и я рассказал другу о своих предположениях относительно его истории. Помню смутно. Сейчас же я наблюдал, как Клаус разбирает пол в своём погребе.
Мысли быстро проносились в голове, пока Клаус, склонившись, поднимал доски пола, ловко орудуя небольшим ломом. Клаус продолжал фразу, начало которой я упустил:
-Да да, ты думаешь , что знаешь кто я , но это не так. Святой Клаус умер, его больше нет. В песне всё красиво и вроде как верно, но в то же время дело было совсем по-другому.Так или иначе того человека больше нет, я убил его. Здесь! - Клаус внезапно разогнулся и ударил кулаком правой руки по груди.- Он умер, но остался сундук. Сундук мертвеца.
Из образовавшейся  в полу дыры он достал окованный сундук. Немного повозившись с замками, Клаус поднял крышку и внутри блеснуло в свете факела что то изумрудное.
-Вот...
Клаус как-то, робко что-ли, протянул руки ,всё так же стоя на коленях, в позе то-ли дарующего , то-ли просящего. На ладонях стояла банка с овальным предметом внутри. Довольно тяжёлая банка зеленого стекла, которую мой товарищ извлёк из сундука, содержала в себе артефакт. Немалой силы, отмечу, артефакт, сила чувствовалась без каких либо ритуалов и заготовленных заклятий. Таких артефактов и  в подвале Башни магов несколько штук всего.Видел я лишь один такой. И то, это был "камень основания", заложенный в фундамент Высокой башни и сила камня была накрепко завязана на поддержание башни и её охрану. Тем не менее, вот оно - чистая энергия в руках моего товарища , хранящаяся в его подвале.  Из того, что я знаю, на ум приходит только одно - яйцо дракона. Но они же вымерли давным давно. Размеры соответствовали описаниям этих зверей в трудах по драконоведению.
- Оно живое! У него бьётся сердце!
Вы когда нибудь видели совершеннейшим образом растерянного человека? Клаус, рука которого по толщине не уступала моей ноге, который забивал на спор гвоздь кулаком, стоял передо мной "с протянутой рукой". Это было бы комично, если бы не детский ужас в его глазах.

Всё так же держа банку в руках, Клаус начал рассказывать.

После того, как я ушел из Башни, мне пришлось очень быстро пожалеть о своём решении. Надо было тихонько доучиться, не выделяясь, и уйти работать в какую-нибудь глухомань. Но, что сделано, то сделано. Нормальной человеческой работы мне было не найти. Где бы я ни осел, через какое то время вокруг начинал шнырять королевский шпик, а потом прибывала пара магов и накладывала насторожки. Тем , кто меня приютил, это не нравилось, рано или поздно приходилось сниматься с места.
Помыкавшись так, я начал опускаться на дно. Одновременно, переезжая с места на место, оказывался всё ближе и ближе к морю.
В общем, когда я достиг морского порта я уже был готов вступить в пиратскую команду. Удали и здоровья у меня хватало. А в море нет соглядатаев и маги не приедут.
Так я и поднялся на борт Барана. В тот момент капитаном Барана был Черный принц, весьма беспринципный, кровожадный и бездушный человек. У него я научился, что быть пиратом - это грабить , убивать и быть бесконечно элегантным при этом. Правда, когда Принц элегантно получил рапиру в сердце в дуэли с каким то дворянином, я осознал, что одной элегантности недостаточно. И начал подколдовывать.
На корабле не знали моего прошлого. Я рассказал стандартную для большей части команды историю о сельском пареньке, что искал приключений, славы и денег и наконец-то нашел их на борту Барана. К моменту смерти Принца я уже стал первым помощником. Но , для верности, вспомнил пару уроков лёгкого подчинения, когда выбирали капитана. Так что выборы прошли без сучка без задоринки.
Потом начались пиратские будни. День за днём, месяц за месяцем: погони, грабежи, схватки. Когда я стал капитаном, меня как будто подменили. Я и так то тогда не отличался добротой и отзывчивостью, но власть, полученная колдовством, совершенно меня развратила. А точнее не власть, а страх её потерять. Один раз применив магию, я постоянно боялся, что команда вдруг поймёт, что среди них есть капитан достойнее меня. А мне прекрасно было известно , что делают с низложенными пиратскими капитанами. Поэтому я не щадил никого, чтобы не показать свою слабость, и прослыл самым кровавым пиратом во всех морях. Вскоре я перестал выходить в портах с корабля, что добавило дурной славы Барану. А когда становилось совсем страшно я вспоминал учебник "Управление и подчинение". Команда зомби мне была не нужна, подчинить полностью я их не мог, поэтому мне приходилось снова доказывать своё право командовать жестокостью и кровожадностью. И так повторялось по кругу, снова и снова.  В итоге, через пару лет, постоянно одурманенная заклинаниями команда перестала выходить с корабля в портах за чем-то , кроме необходимых в плавании припасов и  материалов. Я начал колдовать в полную мощь, вспомнив любимую свою погодную магию. А Барана не называли нигде иначе чем Чёрный ветер, почитая встречу с ним за дурной знак.


Рецензии
У Вас-то брутальности точно хватает. Но Вы уверены, что магу, особенно целителю, не нужна и его "женская" составляющая? Чем более развит человек, тем меньше в нём чисто женского или чисто мужского - в совершенном человеке и то и другое должно гармонично сочетаться. На мой взгляд.

Мне очень нравится Ваше неспешное повествование. Да, у Вас и без лишних описаний легко погружаешься в атмосферу портового города, но ведь это потому что Вы Маг - подколдовываете, подобно Вашему персонажу, небось?

Ирина Ринц   04.10.2016 00:20     Заявить о нарушении
Кстати следующая глава тоже готова. И помните: "не делайте поспешных выводов" =))

Записки Ленивого Мага   04.10.2016 00:56   Заявить о нарушении
Про мага-целителя это вы придумали =) Вам видней.
Гармония - это равновесие. "Порядок и равновесие" - девиз Ордена. Одна беда , для обучения в Башне требуется абстрактное мышление, коим , уж извините, больше славится мужской пол. Я не отвергаю мысли, что нам встретится сильная "магичка" , но пока что не вижу такой возможности. Впрочем Орден - не единственный способ научится управлять силами , как мы уже знаем : есть ведьмы, есть знахари. А учитывая, что Орден раньше был Орденом воинов-магов, то маловероятно, что там будут с радостью принимать особ женского пола. На одну Жанну Дарк приходится миллион известных рыцарей.
Что же до ГГ , то он достаточно уравновешен на мой взгляд.
И да, люди не совершенны, что поделать, но это то и интересно иногда.

Записки Ленивого Мага   04.10.2016 02:53   Заявить о нарушении
Да, абстрактное мышление присуще обычно мужчинам - они с ним, так сказать, родятся (ведь если Женщина олицетворяет Любовь, то Мужчина должен воплощать собой Знание). Однако способность сия встречается и у женщин - им, правда, трудновато при этом быть женщинами, поскольку они для этого холодноваты. Но, поверьте, человеческие качества, хоть и несут в себе гендерную окраску, хоть и маркированы буквами М и Ж, остаются ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ, а посему доступны любому, кто не побоится прослыть не слишком мужественным, или не слишком женственной. И герой Ваш как раз из таких, чем мне и приглянулся. Тот внутренний покой, который он излучает, не самцовой этиологии - это явно качество надгендерное, но источник его - женственная сторона целого (ведь пол он и есть пол - половина).

Ирина Ринц   04.10.2016 09:23   Заявить о нарушении
Эт да, жаль, не я это придумал. В фантастической и фентезийной литературе этот вопрос уже сто раз обсосали и рассмотрели. Взять то же Око мира( так вроде называется) иди даже Дюну Ф.Герберта. Мужчина, способный зайти в знании на "женскую сторону" получает силу умноженную стократно. Но он останется мужчиной. Обретшим новую гармонию, способным на неожиданные поступки и чувства, да. Вот , кстати, почитайте Герберта. Вам должно помочь!! Я чет сразу не подумал. Писал дядька, так что он то лучше разбирается в мужскизх ощущениях, но при этом там описывается молодой человек, владеющий боевым искусством, обученный матерью чувствовать на уровне женском. В общем настоятельно рекомендую к прочтению. Только лучше поищите перевод где мальчика зовут не Пауль( это новый перевод), а Пол.

Записки Ленивого Мага   04.10.2016 11:05   Заявить о нарушении
Э-э-э... Спасибо? Почитаю, если найду (в самом деле захотелось прочесть). Правда, сомневаюсь, что мне это поможет - ведь мой герой живёт внутри меня и я не "придумываю" его ощущения я их просто описываю. В моём персонаже нет агрессии - вообще. И амбиций нет. Возможно, поэтому он в группе риска и с ним произойдёт то, что произойдёт.

А придумать в наше время что-либо намного труднее, чем раньше - всё уже написано, всё сказано, только бери и делай. Но каждый же для себя всё заново открывает, через себя пропускает и потому всегда есть те, для кого подобные идеи станут откровением - так почему бы не тобой принесённым?

Ирина Ринц   04.10.2016 11:34   Заявить о нарушении
Так я и не предлагаю копировать. Прочитаете- прочувствуете героя и обогатите свой внутренний мир, а дальше оно само заработает.

Записки Ленивого Мага   04.10.2016 12:05   Заявить о нарушении
Это верно. "Само заработает" - это другое дело, это мне близко. Спасибо за совет ещё раз.

А Вы, как я понимаю, к фэнтези тяготеете? (Я-то, кроме Толкиена и Гарри Поттера, никого из этой сферы и не знаю особо).

Ирина Ринц   04.10.2016 12:57   Заявить о нарушении
Я - это одно произведение на портале проза.ру. Так что в данном случае да =)

Записки Ленивого Мага   04.10.2016 13:06   Заявить о нарушении
Как таинственно, как интересно. Я где всё остальное?

Ирина Ринц   04.10.2016 13:12   Заявить о нарушении
Нету остального. Есть сказка, она перед вами =)

Записки Ленивого Мага   04.10.2016 13:42   Заявить о нарушении
Значит, будем читать сказку.

Ирина Ринц   04.10.2016 18:02   Заявить о нарушении