Атака на руссскую культуру

А вы думаете, случайно мадам Вербицкая предложила  кастрировать   русское образование, убрав из программы  Толстого и Достоевского? Или оно не согласуется вот с этим высказыванием Чубайса ?

«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски».
http://newsland.ru/News/Detail/id/526092/cat/42/

 С какого глузду она вообще решила, что учащиеся не понимают философского учения этих писателей?

Я вам скажу с какого.
 
Думаете, эти деятели не изучают контента и  контекста  сети интернет?
 
Не знают об употреблении  мерзкой контаминации " толстоевский"?  Кем она придумана, не знаю. Но ее подхватили
а) те, кто подобно Чубайсу, хотел бы порвать его на куски
б) невежды и слепцы,  как попки повторяющие   понравившееся выражение, даже если они не испытывают ненависти к русской культуре. Просто словечко прикольное.
 
Второе.
  Систематически запускаются в сеть опросы  на тему: " Как вы относитесь к роману" Война и мир?" " Вы читали роман " Война и мир"? " Вы любите   Творчество Толстого? Или Достоевского"?
 И тут начинаются откровения.

И между строчками нам советуют вместо Толстого начинать изучать Гарри Поттера. Или Вастелина колец. Или Игру престолов.
 
В этих опросах и дебатах всегда присутствуют две составляющие. Первая- искренняя ненависть к   русской культуре. И вторая,  не менее страшная, -невольное пособничество и литье воды на мельницу врагов от простодушных гупцов и невежд.
 
Что  совершенно забавно, эти глупцы сейчас  бурно начинают  защищать  программу. Типа мы не прочитали, но наши дети -то , может, прочитают. Или внуки.
 Ведь это  не для для средних умов, скажу я вам. И  такое чтение становится   элитарным.
 
Что касается того, что десятиклассники не понимают философии этих писателей.
Да, не все понимают.  Но некоторые. Это одно.
 
Другое . У этих писателей есть что понять и без философии.
Например, в романе " Война и мир"  - это жизнь трех семей: Ростовых, Болконских и Курагиных.  Семья Ростовых строится на любви. Семья Болконских на  таких ценностях, как знания и труд. И  семья Курагиных- выгода, расчет и разврат. Кстати, именно Толстой впервые в нашей литературе написал  об инцесте. Пьеру рассказывают, что видели Анатоля, целующего голые плечи своей родной сестры Элен. И не надо  это при изучении  стыдливо замалчивать.
 
И не надо ничего навязывать. Пусть дети выбирают сами, как им строить свою будущую семью.
 
Хорошо. Допустим, что учащимся  не обязательно знать о  метаниях Достоевского, о поисках им Бога и о том, что он всю жизнь разрывался между верой и неверием.
 
Но главную мысль " Преступления и наказания", мысль , связанную с  античеловеческой теорией Раскольникова о превосходстве сверхчеловека над толпой, мысль о том, что  только тот или То, что дало жизнь человеку,  только То и имеет право ее отнять, то есть Природа,  и  не человеку решать, кому жить, а кому нет,- эту мысль   они совершенно  способны усвоить.
 
Сегодня идет настоящая атака на  нашу культуру.   Конспирология? Возможно. А возможно и нет. Просто невежество.
 
И те , кто им пользуется. Какой-нибудь полупьяный Алексаха  Никонов, написавший пасквиль на роман" Анна Каренина" и объявивший себя популяризатором. Какой-нибудь полуграмотный графоман Веллер, издавший книгу о слабых и темных сторонах  русских писателей и не слышавший об Анри Труайя.  Какой-нибудь создатель мерзкого антироссийского форума  графоман Экслер, подвизающийся на  кинорецензиях, в которых он  довольно забавно пересказывет  содержание фильмов, а на его  форуме  самовыражаются  эмигранты и предатели России.  Какой-нибудь  писатель и литературовед Дмитрий Быков, ездящий по стране с лекциями о Толстом, в коих он выставляет русских людей дурачками и уродами, претендуя на особое понимание романов Толстого. Ну, их всех не перечислишь. События показывают, ху из ху.


Рецензии
Достоевского читают во всем мире. Жаль, что в своем отечестве пророка не хотят.

Комаров Николай Семенович   15.11.2016 19:31     Заявить о нарушении
Мешает.

Наина   15.11.2016 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.