Берёза

       Она стройна, изящна, нежна. Невозможно не задержать на ней взгляд, не залюбоваться… Дерево это уникально,  хотя и кажется очень привычным,  домашним.
       Молоденькая берёзка тонка, грациозна, листочки её пронизаны солнцем и словно светятся, поэтому  кажутся почти прозрачными. С возрастом листья берёзы становятся крупнее, темнее, плотнее … но никогда они не станут жестким, грубыми – останутся такими же изящными, нежными, ароматными.
       Взрослое дерево само излучает свет. Его белоснежный ствол не портят, а украшают черные бархатные узоры, которые только подчеркивают шелковистость гладкой, чистой бересты,  -  словно ясные черные глаза заглядывают  в самую душу.
       Не кичится берёза своими длинными,  гибкими ветвями, не хвастается пушистыми серёжками, стройным станом  –  при всей своей красоте скромна и ненавязчива. Нет в ней высокомерия  изысканных южных деревьев,  нет  замкнутости ели,  болтливости осины,  угрюмости  тополя … 
       Веселое это дерево и светлое. Лёгкий у берёзы характер и ласковый. Негромко и нежно шепчет она заветные слова своему возлюбленному…
       Не гордится берёза и своими несметными богатствами – щедро раздает осенью полные горсти  золотых монет! 


Рецензии
Как хорошо о берёзе... Поэтично о нашей Любимице и Красавице.

Елена, видел Вас у себя. Знаю, Вы школьная учительница и не по наслышке знаете, всё ли правильно у меня отражено? А если правильно, то как думаете, когда ждать изменения в лучшую сторону? Или...

Всех благ!

Злой Шарманщик   23.11.2016 05:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Сначала хотела вступить в дискуссию (по школьной теме), но потом решила, что со многим можно согласиться (да и успокаивала себя тем, что иронию никто ещё не отменял). А на лучшее рассчитывать - это вряд ли, по-моему.

Елена Бауло   13.12.2016 19:08   Заявить о нарушении