Трагедия

  Величайшей трагедией человечества было то, что во время и сразу после Первой мировой войны социалистическая революция не победила во всём мире или, по крайней мере, в основных экономически развитых странах Европы и США. Если бы сия революция победила, то не было бы ни фашизма, ни Второй мировой войны, ни "холодной войны", ни нынешнего обострения международной обстановки, и мы, наше поколение, не имело бы то, что имеем.
  Не победила социалистическая революция - всё, ничего путного. в сущности, не было и не будет больше на Земле... Капитализм-империализм враждебен не только трудящимся массам, но и самому существованию человечества. Так сложилось исторически, что именно американский империализм в наше время оказался наиболее сильным и поэтому и самым агрессивным, но американский империализм ничем не хуже и не лучше империализма германского, французского, английского...

  Наверное, американская военщина, элита вообще, финансовые и промышленные воротила рассчитывают уйти в непробиваемые и непроницаемые бомбоубежища и выжить даже в ядерной войне. А затем, после неё, снова выползти из нор и вновь править и эксплуатировать, сесть на шею выжившим жалким миллионам, быть кровопийцами, скажем, не нынешних 320 млн. американцев, а всего жалких сорока или пятидесяти выживших?..


Рецензии
«Не победила социалистическая революция - всё, ничего путного. в сущности, не было и не будет больше на Земле...» А это вы напрасно так. Совсем напрасно. Главная цель означенной революции, которой скоро сто лет, была одна идея. Она родилась ещё и до Маркса и даже и Иисуса Христа. Эта идея о социальной справедливости. Идея неистребимая. Она никуда не исчезнет. Она будет пребывать в сознании людей, пока в душах людей не исчезнет то, что мы называем совестью. А она никогда не исчезнет. Потому как только она одна и делает человека человеком. Битва за социальную справедливость будет долгой. Очень долгой. Были и будут отступления. И даже поражения. Но в конечном итога победа будет за ней. За этой идеей. Иначе проиграет не она. Проиграет человек.

Геннадий Мартынов   02.10.2016 17:15     Заявить о нарушении
Геннадий, как вы правы! Каких-то полторы сотни лет крепостных продавали и покупали как мебель и скот. Идёт, идёт непрерывно процесс очеловечивания общества. Справедливость, чувство человеческого достоинства масс постепенно отвоёвывает своё у власть имущих, всеми силами тормозящих этот процесс для того, что бы главенствуя, паразитировать на уме и трудах этих масс. Только бы и массам надо соответствовать времени, учиться, уметь трудиться и думать, и заслуженно (заслуженно) требовать и добиваться положенного. А та революция, неправая и злая, больше похожая на месть одних против других, залившая кровью страну - то самое, ничего путного. У истории много времени и мама-эволюция не выдаст. Только опять же повторюсь - соответствовать надо. Учиться и учиться! И это не от Ленина. Это от умницы Чехова! Автору и рецензенту - добрые пожелания!

Валерий Слюньков   02.10.2016 17:50   Заявить о нарушении
Надежда на то, что такое страшное оружие, как ядерное, сделает мировую войну бессмысленной.
Идея социальной справедливости неистребима, но нравственность не выросла и вряд ли вырастет. Есть ли вообще оптимизм в истории!?

Карагачин   03.10.2016 20:33   Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласна. Жить страшно... Нет стабильности, слово честь забыто... Желаю Вам творческих успехов, зроровья и радости

Вера Штенцель   03.12.2016 16:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.