Мертвый король

Это был ужаснейший заговор. Тайный сговор всего королевского дворца, всей гвардии, да что там, всей несчастной страны, с ее столь же несчастными жителями. Города, маленькие и большие, села, поселки, глухие деревушки, даже замкнутые в себе абстрагировавшиеся от общества отшельники восстали против нового молодого короля.
Он едва взошел на трон, 17-тилетний, неопытный, можно сказать, только от материнской груди оторванный, еще ничего не успевший сделать, ни плохого, ни хорошего, а тут… Ох, что его ждало после мнимой коронации, на которой все, казалось бы, слуги, друзья, придворные улыбались и радостно приветствовали мальчишку во главе убитого отцом, дедом, прадедом государства.
Был ужин, огромный пир, устроенный на чуть ли не восьмую часть казны, коей так без грамотно распорядился уже не принц в первый же день, то есть вечер своего правления. Вина, яства, быстрые и медленные танцы, глупые, но веселые песни бардов, и в заключении бал. Как же без него?..
В конце всего торжества король танцевал вальс со своей суженной, которая, как ни странно, тоже была замешана в заговоре. Ему казалось, что это любовь, самая настоящая, верная, чувственная, но она думала совершенно иначе. Она, подчиняясь приказу заговорщиков, просто пыталась влиться в доверие к королю, приблизиться к нему, к его столу, к его кровати, дабы план, разработанный многими князьями и графами, прошел без заминок.
Затем наступила ночь, словно предисловие к тому страданию, что несчастный должен был пережить. Они легли в одну кровать, мягкую, словно огромная, немыслимая гора перьев, укрались теплым, словно объятия матери, одеялом. Но утром - это был ужас - он проснулся в сыром подвале своего замка.
Отсутствие цепей, открытые двери темницы - ничто не говорило о заключении. Сперва ему даже показалось, что он сам, под действием не очень приличной дозы расслабляющих напитков спустился сюда и задремал, укутавшись гнилыми лианами и погрузившись в сырую противную воду. Но нет…
Когда парень, отряхнувшись от всей этой подземельной грязи, поднялся по заброшенной и полуразвалившейся лестнице и выбежал из башни во внутренний двор, на него, голого и смущенного своим неприличием, никто даже не обратил внимания. Никто, абсолютно никто.
Подойдя к девушке, миловидной и очень стройной, в то время господа любили держать во дворцах таких служанок, для своих несколько неприличных утех, он попытался заговорить с ней, но та промолчала и прошла мимо. Казалось, девушка просто его не заметила, не увидела, не обратила на него внимания. Но как так? Вот ведь он, сам король!
"Ты, никчемная грязнушка, думаешь, что можешь просто взять и проигнорировать Меня?"
Тогда он с яростью схватил ее за руку, на что девушка обернулась, но, в ужасе раскрыв глаза, упала на колени и закричала. Кто-то подбежал, что-то спросил. Она объяснила: "нечто" схватило ее сильно-сильно, сдавило руку, но повернувшись, служанка не увидела ничего, о ужас.
"Ничего?! А я? Я тебя дернул! Я, Король!"
Ничего не понимая, он кричал и бегал меж слуг, изредка сталкиваясь с ними, но те будто ничего не замечали, лишь иногда, также жутко указывая на приведение, убегали прочь и вопили от страха, либо падали парализованные. А он был один, молодой король, только вчера коронованный и взошедший на престол. Один, словно мертвый, словно брошенный, словно призрачный. Несчастный король-призрак.
***
Когда парень через несколько часов вошел в огромную залу, на троне не сидел никто, а в самом замке, что он заметил по пути, происходило какое-то странное движение. Чиновники, князья, бывшие на празднике коронации или зачем-то нагрянувшие сегодня, сновали туда-сюда с кипами каких-то странных бумаг, со свертками указов, приказов, с томами новых законов.
"Это возмутимо! Прислуга что ли сама собралась руководить моей страной?"
Бедный король не понимал, что собирались сделать еще вчера его подданные. Не знал, для чего они так яро воображают будто его нет, представляют его призраком, хоть и самому королю уже стало казаться, что он умер.
Ах, да. В столовой произошел весьма занимательный случай.
Когда воображаемый всеми мертвец пришел насладиться пищей, ему никто ничего не подал, а на стул, который был занят его королевской персоной попыталась умоститься незнакомая грузная дама. А после неудачи, почувствовав что-то мягкое, не схожее по структуре ни с деревом, ни с пухом, завопила так, словно ее в сию же секунду жестоко резали сотней тупых ножей.
-Кто вы? - в недоумении спросил король, позабыв о том, что мертв.
Ему, и это не удивительно, никто не ответил - все были заняты успокоением дамы, а его, призрака, в прочем, как это и должно быть, замечали, лишь коснувшись.
Однако, на завтраке он узнал очень важную, на тот момент самую важную, вещь. Он мертв, умер, но даже не вчера, а три дня назад, то есть ночью после бала. Его убила собственная же девушка, к которую король имел несчастие так сильно привязаться, а потом скрылась в неизвестном направлении.
Первые два дня, как было сказано одной молоденькой княгиней, кстати, она же и была следователем, велось усиленное расследование, а попутно другие князья пытались выбрать, каждый из числа своих родственников, разумеется, наследника, потому что у ныне покойного короля-призрака не было детей. Но, что, вероятно, и задумывалось заговорщиками, и то, и то, быстро и безуспешно закончилось.
Король не стал дослушивать сей безумный диалог бывших друзей, товарищей, слуг и в панике выбежал из столовой, перепугав шумом собравшихся там людей. Потом помчался на крышу, на самый ее край, и долго стоял там, в шаге от смерти, направив свой печальный и обезумевший взор к горизонту.
"Что происходит?"
***
Вернувшись во дворец, он принялся изучать бумаги, приготовленные торопливыми чиновниками и согласованные с князьями, попутно раскидывая их и наводя беспорядок, читать новые законы, указы.
В документах говорилось о том, что в связи с неудавшимся избранием нового наследника, государство переходит к демократии. На сколько было известно юному королю: это несколько бредовая идея принадлежала оппозиции действующей власти других стран, более подробными сведениями он не располагал.
Затем парень вышел во двор, чтобы поиграть со своей любимой собакой, но ее в крепости не оказалось. В городе ему тоже не удалось найти ни единое животное, исчезли даже крысы. За пределы столицы, к сожалению, парень уже не подался, потому что с детства боялся лесов и дикой природы.
"Это даже не похоже на заговор… Кажется, словно я и есть призрак. Мертвый, никем не видимый. Но раз так, значит я, верно, уже не смогу умереть?"
Последняя мысль была безумна, но королю больше ничего не оставалось, как проверить ее.
Он вернулся во дворец, быстро взбежал на крышу и, остановившись у самого края, снова устремил свой взор вдаль, за горизонт. Краем глаза он оценивал высоту. Было жутко, ведь это здание возводил еще его прапрапрадед, который, по рассказам матери, очень любил все огромное и "великое".
"А если они мне врут? То я разобьюсь… Нет, вряд ли… Даже один человек не может так хорошо врать… А их много… Значит…"
И он прыгнул. Собрал все свои остатки сил и ступил с карниза. Миг, это был один лишь миг, но в его глазах навсегда застыла предсмертная картинка: незнакомый князь среди слуг на другом конце двора, его чуть прикрытые глаза, острое лицо и улыбка. Довольная ухмылка победителя.
А затем король умер.


Рецензии