Рука владычица

               

   Свалилась на мужиков беда, мучаются они головной болью. Кто потрошит запечатанные пачки ими заработанные деньги. Принесёт шахтёр получку домой, распечатает пачку, считает и недосчитывается купюры.

 Где и в каком месте уходят деньги? Толи не доукомплектовывают пачку во время печатания, толи в банке, толи в кассе? Мучаются они. И тут нашёлся  разгадочник, и всё разложил по полочкам, растолковал этим головам, где исчезает купюра, и кто в ней очень нуждается. Он даже объяснил механизм, применяемый при выемке купюры из пачки.

       – Ребяты, это же всё делается просто. Голь на выдумку хитра. Здесь ловкость рук и ваша дорогая бумажка в кармане кассирши Крюковой.

 А какая у неё зарплата? Сами знаете – мизер. Вот она и компенсирует её вашими кровью  заработанными. Вот смотри, пачка крестом опечатывается, а угол остаётся свободным. Вот в этот угол острый карандашик ввинчивается и бумажка твоя на него накручивается, а потом вместе с карандашиком и вытаскивается.

 Вот и хлопай глазами. Всё ладненько, пачка целенька, а бумажки тютю. Вот так ребяты! Подумаешь, одной овечки нету, зато волки сыты. Вы глаза-то протрите, вон, как она одеваться стала, платок-то на ней вон какой пригожий – распригожий наброшен. А глянь туфелькой, какой добротной она дорожку топчет.

 Распяльте глаза-то ребятушки, и всё сойдётся. Там бумажка ваша и прячется.
      Общим мужики, вот так мы и живём. Разбойники с угла зашли, нашу жизнь в трубочку свернули и на себя вытянули. А почему люд ворует? А потому, что в нём тварь сквалыга живёт. Да, скудоумие жизнь застолбила, скудоумие, да.


Рецензии