В гостях у Назира- стоматолога

В августе 1997 года я впервые приехал в Сургут - один из отдаленных городов Сибири. Наших земляков здесь было много.  Они,  в основном  были заняты строительными делами, хотя среди них профессиональных строителей было мало. Среди мигрантов были  выпускники общеобразовательных школ, трактористы, водители, бухгалтера, учителя, артисты, портные,  экономисты,  и даже представители духовенства - муллы. Всем  было ясно, что нужда заставила их поменять хотя бы на время, свою профессию и искать свою нишу в чужой стране. Были они  разного возраста. Самому молодому  моему ученику - Джахонгиру  не было еще 17 лет. Самому старшему, доктору Сахибову тогда было  60 лет. Правда, доктор Сахибов, как мне передали, работал всего один сезон, где-то три месяца.  Сыновья заставили его вернуться после наступления холодов. Это было в сентябре.  Я поинтересовался, к кому обращаются за медицинской помощью, если вдруг наши земляки заболеют.
 Ответили: К Умару!
Умар был моим одноклассником. В Таджикистане он несколько лет возглавлял детское отделение Центральной районной больницы. Был хорошим неврологом. В начале 90-х, когда наступили тяжёлые времена,  он перебрался в Россию. Стал работать врачом  скорой помощи города Сургута.
-А если его не найдут?
-  Тогда к Назиру, стоматологу, либо доктору Кариму! - отвечали земляки.
Назир -стоматолог был на четыре года старше меня. В добрые времена он был самим знаменитым стоматологом района. У него были золотые руки. К нему лечить  свои больные зубы приезжали из самих отдаленных сел. У него были клиенты даже из соседнего Узбекистана. Назир-стоматолог был очень добрым, вежливым человеком. Хорошим собеседником. Неплохо пел песни. Однажды, в выходной день ребята  решили навестить  своих земляков-мигрантов  в районе кинотеатра «Ярославль»  города.  Наши земляки, как большинства мигрантов, жили в вагончике. Там и кушали.  Среди  земляков  я увидел Назира-стоматолога. Он тепло поздоровался со мной.
- Какие у Вас дела, муаллим (учитель)? - со свойственной ему улыбкой, вежливо  спрашивал он.
-Спасибо! Терпимо, - ответил я. – Скоро, вернемся домой.
-Дай Бог, быстрее бы эти мучения закончились. Мне тоже хочется домой. Уже шесть месяцев, как я здесь. Надоело все.
- Доктор Коля! Вас ждут во дворе! - обратился другой земляк к моему собеседнику,  подойдя  ближе к вагону, и добавил: «Оказывается, срочно!»
- Извини, пришли клиенты,- сказал Назир. Достал со своей сумки инструменты - анатомические щипцы. Вымыл  свои руки раствором спирта,  и,  вытирая их,  вышел во двор. В вагончике было много гостей. Говорили между собой громко, объяснялись между собой. Все - стар и млад выпивали. Я не особо люблю это дело. 
Поэтому за доктором Назиром  я вышел во двор. Действительно, там, порядка пять человек с нетерпением ждали появления Доктора Коли. Прямо на улице, он поставил один стул, повелел больных сесть на него. Он сам стоя обследовал клиентов. Одному назначал лекарства, у другого удалил слишком ветхие зубы. Впрочем, некоторые клиенты видимо, заранее знали о предстоящей процедуре и с собой привозили  пачку обезболивающие средства и одноразовые шприцы.
«Прием» и «процедура» лечения  больных длилась  минута двадцать-двадцать пять.  Все  эта  время я стоял рядом, выкурив пару  сигарет.  Клиенты разошлись. Не помню, кто,  чем отблагодарил доктора.
- Честно говоря, такой метод лечения, наверняка, не был даже во времена Великой Отечественной Войны, - опечаленным,  грустным взглядом сказал доктор Коля. – Тогда может быть были полевые госпитали, с соответствующими условиями. Но, я как, доктор, как принявший клятву Гиппократа, не могу отказывать больным и  оказываю им экстренную медицинскую помощь.  Не дай Бог,  нашим землякам заболеть. Ведь, они, как лица без российского гражданства,  не имеют медицинский страховой полис. Потому, все виды  консультаций и лечение им платное. У большинства наших земляков нет наличных денег.  С ними рассчитываются зимой, перед их отъездом…
- Да, не дай Бог кому-то заболеть на чужбине,- добавил я. -  Страшно.
За это время, мои друзья успели выпить  несколько литров водки. Уже было поздно. Мы решили вернуться в свою «казарму».
- Приходите, ещё, муаллим, - сказал на прощание доктор Назир… Угощу пловом…
Спустя десять лет я случайно  на Родине встретился  с Назиром - стоматологом.
-О-о-о-о, какими судьбами, - с открытыми объятьями поздоровался доктор.- Как у Вас дела? Больше не ездили на заработки?
- Нет. Стараюсь, искать свою нишу на Родине.
- Я тоже больше не ездил. Устроился на работу в соседнем районе. Вроде неплохо. Лучше  жить будем скромно на Родине, чем рабами на чужбине.


Рецензии
Класс!
И не дай Бог кому-то заболеть на чужбине

Виктор Вейнблат   02.10.2016 09:34     Заявить о нарушении