В ожидании Октябрьского сюрприза
и коли выйдет такая оказия, что приспичит тебе нельзя
ступить ни взад, ни вперед, а кто ни на есть поможет
тебе.., целый век станешь помнить [его добро].
Кокорев, Сибирка.
В череде октябрьских сюрпризов любой сюрприз останется незаметным,если сознательно его не продвигать в пространство.Главного сюрприза надо ожидать 11 числа,хотя многие ставят на 16-е,как полнолуние.Естественно,что большинство в мире ставит на 7 число или около того,и даже понятно почему.
Автор этой правдивейшей из книг сам для себя незаметно как стал фигурой значимой.Он стал менее многословен.Менее вездесущ и многомудр,и не то чтобы он устал взбираться в гору,или он стал докой,или нахлынула на него и захороводила,в свои тенета поймав,спесь ,а просто история подошла к логичному завершению наконец-таки. Говорят же,что сколько веревочке не виться,а конец будет.
Еще же умные люди говорят,что выпутаться из тяжелой ситуации хоть и сложно,но можно,надо только проявить терпение и известную долю смекалки.
-Нельзя в нашем деле ослабить внимание к мелочам,иначе снова провороним выход,-напутствовал Мышонок автора.
-Нельзя ,чтобы для нас неприятным сюрпризом стала конференция по здоровью,-сказал автор соглашаясь .
-Очевидно,что кому-то доставляло удовольствие развлекаться все эти годы на наш счет,играясь в кошки-мышки.
-Нобелевка в этом году снова проплывает мимо,-посетовал на судьбу автор не к месту.
Вероятнее всего он думал о том,что бесполезно писать книги вообще и бороться за мир во всем мире, если все места у кормушки(так он выражался) заняты,и локтями от той кормушки никого не пробить.
Тогда слово взяла Авторесса.Тот факт,что нехилая Хи выпадет из обоймы ,как ненужный фальш-патрон,было понятно Авторессе давно.То,что Ассандж является,как и Сноуден,неким проектом-причем проектом глубоко законспирированным-тоже стало ясно ,хоть и недавно.
-А мы чей тогда проект?-спросил Мышонок озабоченно.
-Если предположить,что были выделены огромные средства на эксперимент,то можно с уверенностью говорить об эксперименте,и о том,что мы жертвы невероятно хладнокровных злодеев.
-Никаких следов никакой Эболы найти невозможно в теле человека,как и антител к той Эболе,потому что ее просто не существует,-сказала Авторесса,отвечая на вопрос Мышонка о возможной помощи со стороны российских военных врачей.
-Эбола-это миф?-спросил автор,понимая,что исписал тонны макулатуры,а не написал правдивейшую из книг.
-Эбола-это миф!-подтвердила Авторесса.-А вот произошедшее в РСМ -это не миф.
-А медсестра Паулина чем тогда болела?-спросил снова автор,решивший идти до конца.
-Как мы поняли,-сказал Мышонок,-она была проектом по отстранению от власти неистового Девида,хотя многим кажется,что его ,как политика,уничтожил "Брекзит".
-А книга про свиную голову перевела в разряд нерукопожатных?
-Книга-это отдельная песня,-возразил автор,который понял,что книги не пишутся просто так.
1.
"В Москве он выполнял "шпионскую акцию". ФСБ утверждает, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных Сил и войск Национальной гвардии". Отмечается, что утечка информации "могла нанести ущерб обороноспособности государства". Сейчас Сущенко грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы."
-Изумляет не тот факт,что товарищ Фиктивный(толи корреспондент,толи полковник) был задержан ни за что сразу по прилету,а то,что "Открытая Россия" его случайно обнаружила в Лефортово.
-Как именно та самая "ОР " оказалась в том Лефортово?-спросил, испугавшись до смерти, Мышонок.
-Лучше скажи ,зачем мы все выходные смотрели фильмы про диверсантов?-ухмыльнулась Авторесса невесело.
-Чтобы влезть в эти гнилые помидоры,-проворчал автор.
История одного похищения.
Зоя Светова правозащитник, журналист:"Как мне показалось, Роман Сущенко находится в тяжелом психологическом состоянии, он очень опечален тем, что следователь не сообщил его семье о том, что его задержали, арестовали. Также он очень хочет, чтобы к нему пришел украинский консул. Его привезли в Лефортовскую тюрьму в субботу вечером, то есть мы увидели его в воскресенье днем, и он там находился в карантинной камере — без телевизора, без книг, без газет, то есть у него был только чайник с чаем и радио, больше там у него ничего не было.Он не знает, как можно связаться со своими родственниками, как написать им письмо. Ему дали государственного адвоката, которому, насколько я поняла, он не очень доверяет..."
-В фильме "Мимино" тоже арестовали ни за что главного героя,и тоже адвокат была неопытная молодая женщина,а все же она с задачей справилась.-сказал автор.
-Вторым моментом надо назвать информацию о хорошо подготовленных польских диверсантах,которых якобы направили в Донецк в обход Конституции,и якобы это "личная война "тамошнего министра обороны".
-Если эти две новости скрепить логической цепочкой,то можно заприметить и связь с "ОР",и тем- можно сказать- ужасом,который напал на всех,кто так или иначе ожидал от гражданина Фиктовного каких-то результатов.
-А как он начнет говорить,всех выдавать,сдавать адреса и явки?
-Это в случае,если он действительно разведчик.
-Его семья обалдела и искала его два дня,а он в это время давал показания?
-Но если Зою к нему допустили,то связь с семьей можно сказать наладилась.Он жив,и даже на видео показан.
-Будет ли он реально посажен?-спросил автор,размышляя о диверсантах из вчерашнего кино,и о личной жизни настоящих героев.
-Был у меня знакомый серб,так он аж в 1990-м служил в армии Югославии и не знал,что это в сущности подразделение НАТО,-сказала Авторесса,как всегда мимо кассы.
-Тогда стоит сказать,что сюрприза не вышло:диверсия провалилась,-сказал задумчиво автор.
2.
То,что премия по медицине ушла в Японию-это тоже не сюрприз,как показалось автору,в том числе и сама тема,за которую премию дали."Нобелевскую премию по медицине присудили ученому из Японии Йошинори Осуми за изучение механизма аутофагии – процесса "переваривания клеточного мусора", об этом в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте."
-Переваривание клеточного мусора?-спросил Мышонок.-А что именно помогает тот мусор переваривать?Я имею в виду таблетку или жидкость изобрели?
-Ученый открыл только механизм,-скорректировала Авторесса.-Воображаю сколько мусора надо переварить вдруг заболевшему чем-то ужасным.Где механизм находится и что им движет?
-А почему премию не дали за вакцину от Эболы?-спросил автор,все еще надеясь на премию хоть какую-то,раз нобелевка уплыла к другим.
-Потому что,как я сказала,Эбола -это фейк.
Мышонок тяжело вздохнул,посмотрел на свой хвостик,и задумался,но задумался ли он о механизме переваривания генетического мусора или о чем-то еще,история умалчивает.
Свидетельство о публикации №216100301045