Подснежник

Темнота кругом, тишина...
Я ползу сквозь каменный плен.
Прорываюсь молча, с колен,
Ярости бушует волна,

Пеной вытесняет своей
Тесноту асфальтовых плит,
А внутри огнём все горит,
До глубоких самых корней.

Камень все смеётся в ответ,
Да куда тебе, нищеброд.
А я лезу вверх и вперёд,
Чтоб увидеть утром рассвет.

Ободрался, скрючился весь,
Но ползу пока, не сдаюсь.
И уже над камнем смеюсь,
Победить мне выпало здесь!

Сетью трещин камень пошёл,
Понял, что мне жизнь проиграл.
А над асфальтом мальчик кричал -
"Мама, я подснежник нашёл!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →