От конкурса к конкурсу...

           Не тряхнуть ли мне стариной - не взяться ли за перо? В сообществе, в группе, по-новому, конкурс объявлен, может и мне поучаствовать, на правах сообщника (групповика)? Поездку куда выиграю или просто, чашечку кофе, нальют в финале.

- Никак не могу дать название тому, что пишу и что, порой мучаясь, читают, дай Бог, люди.
- Словоблудием назвать страшно, рассказом обозвать - слишком накладно
- Опусом? - вообще, плохо представляю, что это такое, очень уж на арбуз похоже.
- Есть дворовый романс в песенном творчестве, вот и я, дал бы своему "творчеству" похожее название.
- "Болтовня на лестничной клетке".
- Во, самое то!!!

            Итак. Вышел, прикурил сигаретку, сделал несколько затяжек, стряхнул пепел, извините, в ладошку и начал.... Заветная и столь дорогая, особенно её хозяину, тетрадка, наконец, была в наших руках и естественно, возвращать этот талмуд хозяину, никто не собирался. В ней, начиная с первого сентября, были записаны все "проделки" и проступки старшеклассников. У кого волосы длиннее нормы, кто себе позволил ногти покрыть лаком или в уши воткнуть украшения, кто курит, и кто был замечен на школьном вечере в не трезвом виде. ВСЁ это, архив нашего завуча по воспитательной работе, Василия Петровича теперь был у его "законных хозяев" - у тех, про кого здесь исписаны все страницы мелким, чуть неряшливым подчерком учителя математики, кем В.П. был до "самовыдвижения в руководители местного разлива". Нет, мы не совершили кражу или разбойное нападение, просто это сборище негатива само вывалилось из кожаной папки.

            Читали с упоением, в смысле, не читали, а слушали, все 84 человека - учащиеся выпускных классов. С выражением и жестикуляцией "театр одного актёра" исполнял комсорг Костя. Все знали про эту тетрадку - заполнялась она не тайком, а прилюдно и какую роль сыграла бы позднее, тоже догадывались. В то время ещё выдавалась, наряду с документом об образовании, характеристика. Естественно, получить таковую и, на её основе, не быть принятым даже в тюрьму, никому не хотелось. Каждая строчка, каждая названная фамилия, сначала, вызывала общий хохот, комментирование, обсуждение, затем начали возникать вопросы к автору, почему тот не всё записал или сделал это не в той последовательности, как было на самом деле. Кое-что было приукрашено или записано с, не присущей математику и завучу школы, литературной обработкой. Несколько фамилий фигурировали на каждой страничке и шрифт, которым они были выведены, утолщался, становился размашистее.

             Несколько страниц, мы их назвали – "абзацев эротического содержания", были посвящены описанию длинны юбок наших девчонок, с точностью, до сантиметра - измеряя от колена, вверх. Описание причёсок, не входящих в общешкольные требования, вызывало жалость, не столько само описание, сколько выражение глаз самих девчонок, чьи шевелюры так тщательно обрисовал Василий Петрович, хотя ничего обидного в этом юноши и не заметили. А уж места, где описывались цвет и длинна ногтей, вообще назвали шедевром школьной литературы. Через час "работы", решили сделать паузу, чтобы пауза не стала унылой, отправили Толяна - вечного гонца, сбросившись по мелочи, за баночкой разливного пива. Нет, пьющих, особо, среди нас не было - сплошь спортсмены, да танцоры, но смочить горло захотели все. Прочтя от корки до корки, призадумались, чего это такое мы сейчас сделали. Нашли и подобрали чужое, не "спросясь", открыли и прочли, за глаза обсудили и оценили работу постороннего человека и довольны...


            Но ведь нас с малолетства учили не брать чужого и не читать из-за плеча. Да и конечного результата этой писанины мы с точностью не знали, так - одни догадки. Стихли шум и гам, стали решать, что с этими знаниями про самих себя делать. Как реагировать и что предпринять. Взять и порвав, выкинуть - не поднималась рука. По-тихому всё переросло в разряд комсомольского собрания, с его кворумами, прениями, голосованием. Большинством голосов, приняли решение..... Вы не поверите - вернуть тетрадку хозяину. И не просто, подкинуть, а передать из рук в руки, да ещё и извиниться. Вот так. Есть у этой поучительной школьной истории и некоторое продолжение, но оно уже для другого конкурса....


Метки: Виктор*


Рецензии
В самом деле - словоблудие.

Геннадий Захаров   03.10.2016 19:22     Заявить о нарушении
НЕ предметные отзывы - и есть словоблудие..)))

Анджела..)))

Творческий Союз Виктор -Анджела   03.10.2016 23:57   Заявить о нарушении
Литературные институты не кончают, Геннадий. Их оканчивают. Словоблудие — пустые бессодержательные разговоры, праздная болтовня. А вот тут я с вами согласен полностью. В ваших словах, как здесь, так и на главной страничке, где вы про себя попытались рассказать, сплошное словоблудие, да ещё и безграмотное.
Виктор(автор)

Виктор Юрьевич Михайлов   04.10.2016 15:43   Заявить о нарушении
У Вас еще и с юмором - полный ноль!
Василий Иванович Чапаев во всеуслышание заявил, что он "академиев не кончал".
Я с ним согласен!

Геннадий Захаров   05.10.2016 20:32   Заявить о нарушении
Ну что вы, Геннадий..))) С юмором у нас полный порядок! Что касаемо Чапаева, так он чуть менее трёх лет проучился в церковно-приходской школе, а в академии, по одним данным, пробыл около трёх недель, по другим официальным данным, почти три месяца! Так что, ваше единогласие с ним, оправдано - академиев, не кончали..)))А если сУрьёзно, то оставляя след о прочитанном (если читали, конечно) то должны что-то своё изложить, быть может вспомнить, конкретное, не определяя себе характеристику словоблуда..)))

Анджела..)))

Творческий Союз Виктор -Анджела   05.10.2016 21:49   Заявить о нарушении
Геннадий, я не собираюсь вам что-то доказывать, рассказывать или помогать стать, наконец-то, нормальным, воспитанным человеком. То, что вы вспомнили Чапаева, это хорошо, а вот приведённых вами фраз, он не говорил. Сие сказал Фурманов в своём произведении "Мятеж" и повторил актёр Борис Бабочкин в фильме "Чапаев". Так что..чувство юмора дело хорошее, но вам бы лучше материальную часть изучить.
Виктор(автор)

Виктор Юрьевич Михайлов   06.10.2016 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.