Молодость или Хроники времён застоя. Ч. 3. Крах

   Конец сентября выдался дождливым. Завершение работ на опытном поле вымотало.  Простыл даже я, закалённый деревенский парень. На остальных смотреть было просто страшно, а ночью выйти в коридор нашего общежития в Пахре было занятием не для слабонервных - из каждой комнаты доносились раздираюшие душу хрипы и кашель, мысль о туберкулёзном бараке была далеко не самой оптимистичной...
    Поэтому возвращение в Москву, в родное третье общежитие на Лиственничной аллее было праздником.
    Праздник этот удвоился, когда мы с Дмитрием зашли в свою комнату. Поверить  в это  трудно, но причиной к этому был... Ким.
    Сперва я не понял, что за денди у нас в комнате - отлично сшитое пальто, белоснежное кашне, великолепная шляпа, туфли от фарцовщика, чтоб я сдох и... это был верх щегольства - немыслимой кожи перчатки, уж точно пошитые не в странах соцлагеря.
    Я глянул на Димку: он никак не мог вернуть на место отвисшую челюсть.
    Судя по насмешливому взгляду Кима, брошенному на меня, я догадался, что моя челюсть отвисла побольше, чем димкина..
    Он явно наслаждался достигнутым эффектом, и особенно, думаю, впечатлением, произведённым на меня: то,  что я его не терпел, являлось общеизвестным фактом.
    Видимо, он решил нас добить, и скинул пальто. Э, нет! Не "скинул". Это было ДЕЙСТВО: он достал плечики из шкафа, сперва размотал с шеи и повесил на них кашне, потом уже снял пальто, накинул его на плечики и тщательно расправил.
    И ведь точно добил - под пальто была такая мужская роскошь от кутюр, что даже я, презирающий мужиков, обсуждающих моду, едва не сдох от зависти, вынырнувшей из какого-то закоулка души.
- Съезжаю я от вас, - буднично признёс он. - Бабёнку нашёл - дура дурой, но и жрать сготовит, и постирает, и спать есть с кем.
- А это? - я кивнул на его гардербчик, -Что, сразу в ЗАГС?
- Что ты, Пивоваров, на меня зуб имеешь, не секрет, но ты же знаешь,  я не идиот. На ... мне эта дура в перспективе? Но два последних года аспирантуры я хочу прожить без забот. А это - он нежно прикоснулся к лацканам пиджака - психология. Она ж увидев меня такого, решит - принц из сказки, сломается сразу, будет мне до конца срока ноги мыть и ту воду пить.
-Ну ты и сууука! - презрения я не скрывал.
-Может, и сука, но не дурак точно. Да и надоели вы мне оба - до полного ... !
    Он оделся, подхватил новёхонький и тоже более чем приличный чемодан и чёрный атташе-кейс и вышел.
    Несколько секунд мы с Димоном оторопело смотрели друг на друга. Он очнулся первым, распахнул дверь и проорал:
- Когда за остальными шмотками придёшь?
- Да выкиньте вы эти тряпки, у меня всё есть! - донеслось с лестницы.
   ...Посидели.
   Помолчали...
   Покурили.
- Дим! А что - не сделать ли нам генеральную уборку? И обмыть это дело, как положено, Таньку пригласим опять же, а?
- Замётано!
- Тогда собираем кимов хлам в мешок, мешок ты тащишь в контейнер, а то в мусоропроводе он может застрять, и топаешь в магазин. А за мной - веник, тазик, швабра и всё остальное.
    Так и сделали.
    ... Вечер. Тёплая компания: кокетничающая Татьяна, разомлевший Иван, Генка Носик с подругой и я. Все счастливы, особенно Димка. Всех счастливее я -  было  так легко на душе, будто я отмыл с неё заскорузлую грязь.
     Горела настольная лампа,  было уютно и покойно, но тут...
     Дверь без стука распахнулась, и в конус света вплыла весьма замызганная пола плаща того серовато-синего цвета, который навсегда присвоила себе милиция.И до отвращения знакомый голос произнёс:
- Это я, парни...
    Носик включил верхний свет:
 - Ким?!
    Но какой! - в старом милицейском плаще на голое тело, стоптанных форменных ботинках и чудовищных брюках в пятнах масляной краски.
- Ограбили, прямо днём в её подъезде ограбили... - Ким едва не плакал.
- И голого тебя твоя дура не приняла?! - пьяненький Дмитрий смеялся в голос. Впрочем, смеялись все - картина была пикантная.
    Не стесняясь девушек, Клим сбросил свои лохмотья и полез в шкаф:
- А где???...
- Так ты же сам попросил выбросить, - в глубине души я уже сожалел о генеральной уборке, одевать его придётся всем миром, и так  не хотелось помогать, аж зубы заломило.
- Суки, суки, какие же вы суки все! - Ким сполз на пол и зарыдал в голос.
    И Танька пошла за валерьянкой...
.
Декабрь 2013 - 03.10 2016


Рецензии