Страницы из прошлого 2014

Страницы из прошлого

Господину Иосифу Сталину,
Главнокомандующему сражающейся Красной Армии,
Премьер-министру Союза Советских Социалистических Республик
Кремль, Москва, СССР

Уважаемый премьер Сталин,

Дружеские приветствия из далёкой Канады!
Я один из тысяч канадских друзей, кто хотел сказать это в течение длительного времени, пока мы с восхищением и благодарностью наблюдали за великой борьбой Советского Союза за дело свободы.

Я был бы рад, если бы Вы приняли стихи, которые я имею смелость посылать Вам с этим письмом, как скромную дань уважения величию и доблести Вашей страны и её народов. Они не только выражают моё личное чувство глубокой признательности, но отражают переживания многих тысяч. Они – от самого сердца.
Во время Первой мировой войны я был в Вашей стране, в Сибири, с Канадским медицинским корпусом – и, слава богу, не сражался! Тогда я полюбил Ваших людей и стал восхищаться их человеческими качествами и благородством. Я действительно счастлив знать о том, насколько улучшилась их жизнь с тех чёрных дней, и мои стихи выражают мои пожелания и надежды на их будущее.
Я имел счастье присутствовать на большом марше "Салют России", проходившем здесь 22 июня под руководством Сэра Эллсворта Флавеля, и слушать господина Гусева, достопочтенного Джозефа Е. Дэвиса, премьер-министра Маккензи Кинга и других, высказывавших своё уважение СССР. Это огромное собрание поразило бы Вас, собралась поистине огромная толпа.
Нет никаких сомнений, что Канаде и СССР уготовано великое будущее! Когда закончатся бои и кровопролитие, я искренне надеюсь, что наши две страны будут решать мирные проблемы вместе, в духе симпатии и взаимопонимания, который ещё более возрастёт за счёт товарищества в войне. И пускай он только растёт с прошествием лет.
Да будет приближающееся Рождество озарено светом Победы, а Новый год принесёт долгий мир для всех нас. К Вашему дню рождения желаю Вам долгих мирных и процветающих лет жизни, чтобы Вы продолжали Вашу благородную работу во имя счастливой жизни Вашего народа.
С самыми тёплыми и искренними пожеланиями,
Искренне Ваш,


Уважаемые читатели,
Мы публикуем выше оригинал письма, посланного 22 июня 1943 ню Председателем Общества Дружбы Канада-СССР Джеймсом Алленом в Москву Иосифу Сталину, Генеральному секретарю ЦК ВКП(б). В наших архивах имеется оригинальная копия и ответ от Сталина на русском. Это бесценные исторические документы, рассказывающие о нашей истории как друзей Советского народа и социализма.
Председатель и Редактор NSC


Рецензии