О русском уме в частности

Первый русский нобелевский лауреат, академик Иван Петрович Павлов в апреле-мае 1918 года, в Петрограде читал цикл публичных лекций под общим названием «Об уме вообще, о русском уме в частности». В этих лекциях он довольно много (и остро) критикует большевиков и новые порядки в России.

О находившемся тогда в тобольской ссылке отрекшемся Николае Втором он вспоминает только однажды и мельком, но зато с исключительным презрением: «Возьмите нашу Думу. Как только она собиралась, она поднимала в обществе негодование против правительства. Что у нас на троне сидел вырожденец, что правительство было плохое — это мы все знали. Но вы произносите зажигательные фразы, вы поднимаете бурю негодования, вы волнуете общество. Вы хотите этого? И вот вы оказались перед двумя вещами — и пред войной, и пред революцией, которых вы одновременно сделать не могли, и вы погибли сами».


Рецензии
Учтем на будущее....

Андрей Бухаров   22.12.2017 08:21     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →