Чудесное яблоко Кащея Бессмертного

Жили-были в большом дремучем лесу братец с сестричкой. Братца звали Иванушкой, а сестричку – Алёнушкой. Почему в лесу — вы сейчас узнаете.

Когда были живы их родители, семья обитала в городке. Отец с матерью работали на секретном заводе, делали там мощное оружие, чтобы их Большому-Пребольщому Государству не угрожали враги. А врагов вокруг было великое множество, и на протяжении многих веков они не раз нападали на Государство, чтобы отнять богатые земли и сделать жителей рабами. Но не удавалось врагам осуществить свои злые замыслы. Поднимался весь народ на защиту своей Родины и давал сокрушительный удар по вражеским зубам и загребущим рукам. Побитый неприятель уползал в свои норы, зло шипел и плёл очередные интриги, чтобы сокрушить Большое-Пребольшое Государство.

И вот однажды неприятельским силам удалось осуществить свои чудовищные замыслы. Они создали внутри Государства мощную сеть агентов влияния. А агентами влияния стали продажные, безнравственные людишки, которые считали своей родиной ту страну, где им платили больше денег. И неприятель подкупом заставил этих продажных людишек выполнять свои грязные функции по разрушению Государства. Им было обещано в случае удачи несказанное богатство – заводы, фабрики, плодородные поля, богатые леса, которые мошенническим путём будут переданы в их загребущие руки.

Агенты влияния наделали много газет и журналов, в которых изо дня в день бессовестно лгали, что в Государстве всё очень плохо, нет никакой свободы и жить так нельзя, а вот за границей много колбасы и всяких безделушек, без которых ну никак нельзя обойтись. И что надо в Государстве сделать всё так, как сделано за границей.

Доверчивые люди, читая эти зловредные статейки в газетах и журналах, поверили в обман. И Государство, которое в течение столетий не мог сокрушить ни один враг, путём обмана и хитроумных интриг было разрушено изнутри всего за несколько лет.

И наступили для доверчивых людей страшные времена. Завод, где трудились родители Алёнушки и Иванушки, закрыли, а потом и разграбили. Мать и отец, оставшись без работы, вскоре заболели от голода и умерли. Мошенники этим ловко воспользовались и дело так обстряпали, что беззащитные Иванушка и Алёнушка остались без родительской квартиры. И пошли они после этого жить в лес.

Летом дом их был под кустом на тёплой шелковистой траве. На зиму они перебирались в маленькую охотничью избушку, топили печь, пекли блины да при свете лучины придумывали волшебные сказки.

Очень любили они друг друга, но случилось несчастье. Заболел Иванушка. Не может по грибы-ягоды ходить. Лежит на постели – головы не поднимает. Алёнушка отваром из травок целебных его отпаивает. Ничего не помогает. С каждым днём всё хуже становится братцу, стонет он, мучается. А сестричка боится оставить Иванушку одного — вдруг ему совсем худо станет, а помочь-то и некому. Глаз не смыкает, плачет рядом.

И вдруг в одну из ночей догорела лучина до конца. Темно стало — только луна рассыпала пучок своих бледных лучей по полу. Жутко...

Алёнушка крепилась, крепилась да и заснула.

И вдруг кто-то волшебным голосом шепчет ей на ушко:

– Не печалься, девушка, не кручинься. Слезами горю не поможешь. Как расцветёт поутру, снаряжайся в путь. Иди в Тридевятое Царство — Тридевятое Государство к Кащею Бессмертному. Только на глаза ему не попадись. Растёт в его саду яблоня. На ней — чудесное яблочко. Сорви и поскорей назад возвращайся. Съест твой братец яблочко и будет снова крепким и весёлым.

Хотела Алёнушка посмотреть, кто с ней разговаривает, открыла глаза и проснулась. Смотрит — нет никого. Темно в избушке. Братец спит. Склонилась над ним Алёнушка, поцеловала в бледную щёчку и, не дожидаясь солнышка, в путь отправилась. А куда идти — не знает.

Стоит около избушки, задумалась. В лесу тишина. Спит лес, страх нагоняет. А тут крыльями кто-то захлопал, затрещали ветки, перед девушкой на землю чёрная птица опустилась:

– Не бойся меня, девушка. Я людям зла не приношу. Я Старый Филин. Что ты стоишь тут одна, в ночном лесу? Не могу ли чем помочь?

Осмелела Алёнушка, проговорила тихо:

– Яблочко чудесное из Кащеева сада моему больному братцу нужно. А как его найти – не знаю.

– Трудно тебе будет достать чудо-яблоко без волшебного средства. Надёжна охрана Кащея. Вот только если на хитрость пойти... Постой-ка, придумал! Рядом с моим гнездом живёт синица. Она тебе поможет. Как только дойдёте до стены сада – выпусти её, она принесёт тебе яблочко. А пока прощай! Полечу разбужу её. Жди здесь, она скоро прилетит.

Осталась Алёнушка одна. Ждёт, оглядывается. Видит: в кустах зелёные огоньки светятся. Два. Задрожала девушка. Выходит волк и  хриплым голосом говорит:

– Не бойся меня, Алёнушка. Я добрый. Зовут меня Серый Волк. Обо мне даже в книгах написано, как помогал я Ивану-царевичу. А тебя я знаю. Сколько лет уж возле вашей избушки живу – вы мне никогда худа не делали. А теперь и я помогу тебе. Садись на мою спину, я мигом домчу тебя до сада Кащеева. А там уж сама знай, что делать.

– Мне бы только до сада, – обрадовалась девушка. – Там-то мне помогут. А вот и Синичка прилетела. Не обманул Филин.

Посадила Алёнушка Синичку за пазуху, села Волку на спину. Взвился Волк выше леса в чёрное небо, засвистел ветер в ушах...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Опустился Волк перед садом Кащея Бессмертного. Видит Алёнушка: стена высоченная — не перелезть, не перепрыгнуть, а и перелезешь, так охрана Кащеева схватит. Поблагодарила Волка, и мигом исчез он. Достала Синицу из-за пазухи, наказ ей даёт:

– Перелети через стену, незаметно подкрадись к яблоне и сорви чудо-яблочко. А я тебя здесь дожидаться буду.

Долго ли коротко, но явилась наконец-то Синичка, а в лапках ничего нет.

– А где же чудесное яблочко? – огорчилась Алёнушка.

– Не смогла сорвать яблочко. Больно уж тяжёлое. А помочь некому. Но я проклевала его, зёрнышко достала и тебе принесла. Вот оно. Посади его в землю и жди, когда вырастет деревце, зацветёт и принесёт плод.

– Да это же долго, и братец не знает, где я. Вдруг он умрёт без меня?

– Волшебной воды надо тебе найти. От волшебной воды зёрнышко разом взойдёт, вырастет яблоня, расцветёт и яблоко принесёт.

– Где же водицы-то такой мне сыскать?
– Где сыскать – не знаю. Но может быть, кто-нибудь подскажет дор;гой.

Поблагодарила Алёнушка Синичку, отпустила её. Пошла дальше с зёрнышком, пуще глаза своего бережёт.

Вдруг вернулась Синичка, щебечет радостно:

– Знаю, знаю! У Змея Горыныча вода волшебная есть. Но не даёт он её никому, никого к себе не подпускает. Сам пьёт, от этого к нему бессмертие приходит. Прилетают к нему в гости Баба-яга и Кащей Бессмертный. Он и их угощает. Пойди к нему, может, сумеешь достать. Живёт Горыныч на горе, гора окружена глубоким рвом, ни одно живое существо не может перебраться через ров. Вот если бы достать ступу Бабы-яги, тогда ты смогла бы попасть на Горынычеву гору. Только трудно это, не расстаётся Яга со своей ступой никогда, даже спит в ней. Всё это я подслушала в Кащеевом саду. Кащей как раз собирается в гости, воды волшебной испить.

– Как же мне гору найти?

– А путь тебе до обеда солнышко будет показывать, иди по своей тени. А как солнышко над головой поднимется, отдыхай.

Долго шла Алёнушка. И вдруг на пути возник Леший, зелёный весь, бородавчатый, заливается смехом, а то не смех — лай шакалий:

– Гав-гав, девчонка! Гав-гав, какая вкусная еда нашлась, сама в рот идёт. Никогда за тыщу лет не едал такой девчонки. Ох, и вкусна ты, наверно!

– Помоги мне, дедушка Леший, – взмолилась Алёнушка, заплакала горько-прегорько.

– Вот уж не люблю сырости! Перестань. Ладно, тронула ты моё сердце. А чего тебе надобно?

– Мне нужна ступа Бабы-яги.

– А, вон оно что! Замысловатая задача, – задумался Леший, потом щёлкнул корявыми пальцами, хитро подмигнул: – Ну что ж, будет тебе ступа. А за ступу отдай мне своего братца.

Нечего делать Аленушке: не найти ей ступу, если леший не поможет. Обещала отдать братца.

– Садись на меня, да живо.

Понеслись по болоту скачками. Алёнушка ни жива ни мертва. Думает, как ей Иванушку от неразумного своего обещания выручить. Ничего не может придумать.

– А ты и не старайся ничего придумывать, – хохочет Леший. – Мне твои мысли наперед видны...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Достал всё-таки Леший ступу. Пострадал даже немного – три зуба ему вышибла Баба-яга. А напоследок Леший раздобрился, братца-то хочется заполучить: дал советы, как себя вести у Кащея, какие ответы давать, и вручил пакетик толчёного мака — пригодится при случае.

Прилетела Алёнушка к Змею Горынычу на гору. Вошла в терем его. Горыныч навстречу выходит, жаром пышет, дым из ушей валит. Не узнал Алёнушку. Думал, Баба-яга. Стар стал, видит плохо.

– А вот и ты пожаловала. Садись, испей водички, а потом разговор поведём.

Выпила Алёнушка кружку живой воды. Всю усталость с неё как рукой сняло. И лицом стала ещё краше. А Змей-Горыныч ближе придвинулся, приглядывается:

– А что это, Бабуля-ягуля, у тебя глазки такие ясные стали?

Леший научил девушку, какие ответы давать. Вот Алёнушка и отвечает:

– Да травку волшебную сыскала, выпила отвар, они и посветлели.

– А что это у тебя, душа моя, зубы ровненькие стали, прежде ведь гнилые были?

– Да вот фрукты волшебные недавно ела, они и выпрямились.

– А волосы-то какие у тебя – чисто золото. Куда ж седина делась?

– Да волшебным гребешком расчёсываюсь...

– А кожа-то у тебя какая светлая, да ровная, да нежная!

– А это я по утрам из родничка волшебного умываюсь.

– Ну коли, старая, ты такой молодушкой стала, то я женюсь на тебе!

Испугалась Алёнушка, а виду не подала.

– А чтобы ты от меня к другому не улетела, я ступу у тебя отберу.

Вспомнила Алёнушка, что наказывал Леший, если дело примет крутой поворот: «Усыпи его толчёным маковым зерном. Подмешай в живую воду». Так и сделала.

Уснул Горыныч. От храпа гора сотрясается. Налила девушка в глиняный горшочек воды, а источник камнем заткнула. Перестал ключик биться. Проснётся Горыныч, захочет испить воды, а её нет. От злости вспыхнет огнём. Не сможет Кащей получать воду для своей любимой яблоньки – засохнет яблонька, от горя околеет Кащей... Размечталась Алёнушка, а ведь пора в путь, домой к братцу возвращаться.

Вернулась в ступе Алёнушка к своей избушке. Уже солнышко встало. Озолотило лучами верхушки сосен, покачиваются ветки в утренней тиши, приветствуют девушку.

Посадила она зёрнышко около крыльца, полила водой живой. И такую тяжесть в голове и ногах почувствовала, что как только порог переступила, сразу заснула крепким сном.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Проснулась Алёнушка, посмотрела на постель: братец заворочался, застонал. Горько стало Алёнушке, что такой сладкий сон снился ей.

Вышла во двор, а там и вправду яблоня стоит, чудо-яблочко висит на веточке! Обрадовалась, сорвала, а Леший тут как тут:

– Ну, теперь и час расплаты настал. Выводи своего братца.
Вбежала Алёнушка в избушку, наклонилась над братцем:

– Скушай скорее яблочко! Оно волшебное. Ты сразу поправишься.

Откусил Иванушка яблоко — улыбка на лице появилась прежняя, откусил ещё — с постели поднялся как ни в чём не бывало, откусил ещё — силы в себе необъятные почувствовал. Захотелось на солнышко выйти, плечи расправить затёкшие.

Задрожала Алёнушка, вцепилась в него руками, не пускает:

– Не ходи, братец, там погибель твоя стоит...

Не послушался он, вышел. Только вышел, а Леший к нему свои руки зелёные бородавчатые тянет:

– Долго я ждал…

Не успел проговорить, как Иван крикнул сильным голосом:

– Что за нечисть завелась около дома нашего! — Схватил Лешего и переломил пополам. Как сухой сучок, хрустнул Леший. Ворох дров получился.

Занёс Иванушка охапку в дом:

– Вот, сестричка, истопи печь да напеки блинчиков, уж больно я проголодался. Да какие-то нечистые там завелись, побороться немного пришлось, – и засмеялся.

Засмеялась и Алёнушка.

– Силы в себе необъятные чувствую, – сказал Иванушка. – Пока болел, много дум передумал. И знаю теперь, как с несправедливостью на нашей земле бороться. Всё будет хорошо!

С тех пор стали они жить по-прежнему: весело, счастливо, со сказками. И в родительском доме, который им вернули после того как Иван и его друзья восстановили в Государстве справедливость. Но это, как говорится, совсем другая история.


Рецензии
Чудесная, Волшебная Сказка!!!Спасибо!
Но Лешего жаль, ведь если бы не он, не получила бы Алёнушка живой воды.

Елена Горбачёва Веркирий   07.05.2018 09:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.